Суббота, 04.05.2024, 10:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сокол  
Форум » Фэнтези-порталы » Нарния » Предательство Эдмунда. (Подходим к вопросу философски.)
Предательство Эдмунда.
Софи_КорвусДата: Четверг, 05.03.2009, 01:55 | Сообщение # 1
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Наверняка, когда смотрели фильм, или читали книгу "ЛКПШ", мы думали, либо говорили в слух об Эдмунде, когда тот отправился прямиком к Белой Колдуньи и предал своих близких: "Зачем же он так поступает? Он же не хуже других, должен всё понимать…" И как сказал Аслан: "Тем страшнее его предательство, что он предал не кого-то, а своих родных!" Хотя, лично для меня предательство любого человека одинаково плохо. Очень здорово подметила сама Джадис, когда разговаривала с Тумнусом в холодной ледяной тюрьме, объяснив ему, что он попал в неё из-за того, что Эдмунд предал его даже не потому, что был вынужден это сделать или по душевному состоянию, когда так плохо, что деваться уже просто некуда, а за сладости, тем самым, указав, насколько циничен и подл был его поступок. Действительно, будь Эдмунд характером получше, он бы сообразил, что не следует что-то разглашать и говорить, что здесь была ещё и его сестра, которая знакома с фавном. Но в тот момент, когда Эдмунд впервые увидел Колдунью, он думал, что перед ним ни кто иной, как сама королева. Это его вполне оправдывает. А вот уже потом началось предательство, которое лишь усиливалось с каждой минутой. Сначала, он не сказал Люси, что встретил Колдунью, потом долго молчал, а в конце и вовсе ушёл к ней, даже после того, как побывал в доме у Бобров, которые всё доходчиво объяснили. В этот момент можно было раскаяться и всё рассказать. Мы можем долго его укорять за это. Но может, так было предначертано свыше? Ведь, Певенси тогда собирались уже уходить, когда обнаружили, что Эдмунд исчез. И кто знает, чем бы закончилась история Нарнии, если бы Эдмунд оказался честным и не ушёл к Белой Колдуньи, и если бы его родные не отправились на его поиски. Ведь и главным условием Аслана по спасению Эдмунта стало помочь и ему самому. Интересно, что было бы, если Джадис встретил кто-то другой из семьи, а не Эдмунд? Например, та же Люси. Смогли бы остальные увидеть в Джадис не королеву Нарнии, а почувствовать от неё нечто отрицательное и тем самым написать иную историю развития событий?

"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Четверг, 05.03.2009, 18:47 | Сообщение # 2
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Софи_Корвус

Какая интересная темка...
А ты на Narnia News и Narnia Land постила что-то подобное?


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Софи_КорвусДата: Четверг, 05.03.2009, 23:05 | Сообщение # 3
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Сокол

Пока не делала. Меня эти мысли недавно стали посещать. Темка новая. smile


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Пятница, 06.03.2009, 01:40 | Сообщение # 4
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Софи_Корвус

Ага, понял.
Будет время, - запости, плиззз.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Софи_КорвусДата: Пятница, 06.03.2009, 01:55 | Сообщение # 5
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Сокол

Время ВСЕГДА есть. smile
Запостила.
Если не на том форуме, перенеси темку, куда сочтёшь нужным. wink


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Пятница, 06.03.2009, 02:09 | Сообщение # 6
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Софи_Корвус

Всё нормально, форум - тот, что надо.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
ЭтериДата: Пятница, 06.03.2009, 09:15 | Сообщение # 7
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Софи_Корвус, это ж развитие по фильму. в книге все равно они пошли бы на битву с Нарнией.
Я не верю в предназначение. Человек должен сам решать, что он делает, иначе какая же это свобода выбора?
Я когда-то давно писала, что Эдмунду было тяжело жить в тени Питера. И он поступает так из ревности и зависти.


Мой дом - Страна Фантазия
 
Софи_КорвусДата: Воскресенье, 08.03.2009, 05:55 | Сообщение # 8
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Этери

Свобода выбора была и есть всегда у человека.
Но свобода выбора и судьба/предназначение/конечный исход, вещи разные.
Если человек родился, то рано или поздно умрёт, и у него в этом нет выбора: жить вечно или умереть, так как это естественный исход всего живого. Даже Эльфы не живут вечно, если брать фэнтезийный Мир Толкина или иного писателя.
Человек на протяжении жизни имеет возможность выбора, как жить и кем быть в этом Мире, в глобальном и не очень понимании.
Конец Нарнии был задуман изначально. Первая Нарния, как лично мне показалось после прочтения заключительной хроники, была лишь черновиком той Нарнии вечной и настоящей, в которую кто-то попал после всего…
И у Эдмунта был выбор: жить в тени Питера или же всё-таки совершать такие поступки, чтобы из этой тени выйти. wink


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
ЭтериДата: Воскресенье, 08.03.2009, 21:25 | Сообщение # 9
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Софи_Корвус, конечно, у Эдмунда был выбор! Более того, я считаю, что он мог выбрать не пойти к Колдунье, и все равно история Нарнии сложилась бы - пусть не так, но по-другому. Его предательство не было предопределено.

Мой дом - Страна Фантазия
 
chitalexДата: Вторник, 14.04.2009, 14:38 | Сообщение # 10
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Наверняка, когда смотрели фильм, или читали книгу "ЛКПШ", мы думали, либо говорили в слух об Эдмунде, когда тот отправился прямиком к Белой Колдуньи и предал своих близких: "Зачем же он так поступает? Он же не хуже других, должен всё понимать…"

Не хуже, это вряд ли, ибо и до приезда в дом профессора Керка и в доме, Эдмунд обижал Люси (игра в прятки). Да и само звучание имени Аслана на Эдмунда производило иной эффект, чем на брата и сестёр.

Quote (Софи_Корвус)
Очень здорово подметила сама Джадис,
...
Quote (Софи_Корвус)
указав, насколько циничен и подл был его поступок.

Опять-таки, нельзя верить тёмной стороне, даже если она и говорит, по-видимому, правду. Эдмунд (выражаясь современным языком) был в невменяемом состоянии:
1) Оказался в незнакомой обстановке без взрослых.
2) Чуть не был сбит транспортным средством.
3) На него напал низкорослый маньяк с применением холодного оружия.
4) Потом группа мошенников, используя гипноз (иллюзию или магию) входит в доверие подростка.
5) Их глава красивая женщина, именующая себя королевой (вспомним, что мальчик – англичанин), даёт ему наркотическое средство со 100% -ым привыканием.

Quote (Софи_Корвус)
Но может, так было предначертано свыше?

Предсказание гласило, что их будет четверо. Пока между детьми не было единства, а Эдмунд был эгоистичен, подл и труслив, оно не могло сбыться. А как произойдёт перемена в Эдмунде, как объединится семья, для чего нужно было предательство, повлекшее за собой самопожертвование и смерть Аслана – ведомо лишь одному Льву.

Quote (Софи_Корвус)
Ведь и главным условием Аслана по спасению Эдмунта стало помочь и ему самому.

Условия не было, а была просьба, да и та была направлена лишь к Питеру.
 
Софи_КорвусДата: Вторник, 14.04.2009, 21:21 | Сообщение # 11
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (chitalex)
Пока между детьми не было единства, а Эдмунд был эгоистичен, подл и труслив, оно не могло сбыться. А как произойдёт перемена в Эдмунде, как объединится семья, для чего нужно было предательство, повлекшее за собой самопожертвование и смерть Аслана – ведомо лишь одному Льву.

chitalex

Наверное, они и попали в Нарнию, чтобы стать лучше.
Вспомни того же Юстеса. Каким он был ДО Нарнии и каким стал ПОСЛЕ. ))


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Вторник, 14.04.2009, 21:40 | Сообщение # 12
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Софи_Корвус

Думаю, цель была более глобальной. smile


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
chitalexДата: Среда, 15.04.2009, 10:08 | Сообщение # 13
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Интересно, что было бы, если Джадис встретил кто-то другой из семьи, а не Эдмунд? Например, та же Люси. Смогли бы остальные увидеть в Джадис не королеву Нарнии, а почувствовать от неё нечто отрицательное и тем самым написать иную историю развития событий?

События (я думаю) наверняка бы пошли другим путём, но результат был бы тот же. Хотя, вряд ли кто из Певенси пошёл бы на контакт с колдуньей.

 
Софи_КорвусДата: Среда, 15.04.2009, 21:55 | Сообщение # 14
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Сокол

Конечно, цель глобальнее.
Но мне хотелось бы услышать твою полную точку зрения! biggrin

chitalex

Не согласна. Откуда им всем, в первый раз попавши в Нарнию, было знать, где настоящая королева, а где нет?
Джадис была и красива, и статна, и величественна…
Плюс, как верно подметил Сокол на другом форуме, колдовство от съеденного рахат-лукума.

Питер.
Вспомните, как он был пленён Джадис у зеркала в "Принце Каспиане".
Мне кажется, что Питер попал бы под чары Колдуньи.
Может, и сомневался бы в ней после встречи с Бобрами, но всё же.

Сьюзен.
Она чрезмерная реалистка, гордая и даже расчётливая.
Джадис сразу бы нашла к ней подход.
И какой девушке не хочется быть принцессой?

Люси.
Она единственная из всех Певенси, которая, возможно смогла бы противостоять Джадис.
Потому что Люси чиста душой больше своих братьев и сестёр.
Она по-своему наивна, но в этом и вся прелесть.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
chitalexДата: Четверг, 16.04.2009, 13:17 | Сообщение # 15
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Вспомните, как он был пленён Джадис у зеркала в "Принце Каспиане".

Так тож по фильму, а в книге этого не было. Фильм очень исказил психологические портреты героев сказки.
 
Форум » Фэнтези-порталы » Нарния » Предательство Эдмунда. (Подходим к вопросу философски.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024