Пятница, 03.05.2024, 00:31

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека » Философия » О букве Ё (Наши мысли по теме и, главное, ЧТО делать?!)
О букве Ё
Софи_КорвусДата: Пятница, 01.05.2009, 17:00 | Сообщение # 1
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Всем привет! Назрела тема… Не обойдите вниманием, это касается всех, живущих в самой прекрасной стране – России, думающих и говорящих на русском языке!

Из истории…

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини, Екатерины Романовны Дашковой, состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии словесности. С участием таких знаменитостей, как Державин и Фонвизин. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии "Словаря Академии Российской". Академики уже было, собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна, спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово "ёлка". Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово: "ioлка", спросила: правомерно ли изображать один звук двумя буквами? И не лучше ли ввести новую букву "ё"? Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.
Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать "Ё" в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква "ё", – книга Ивана Дмитриева "Мои безделки" (1795 год).
Известной буква "ё" стала благодаря Н. М. Карамзину. В 1797 году Николай Карамзин решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове "слiозы" на одну – "ё". Так с лёгкой руки Карамзина буква "ё" вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву "ё" в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, то именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы "ё".

Но как бы то ни было из истории, в современности букву "Ё" "обижают", заменяя её на "Е". Правильно ли это? Ведь, на мой взгляд, вернее писать именно ёлка, ёж, Королёв и т. д… В документах так же не употребляют букву "Ё" в написании ФИО человека. Почему?

А в последнее время, стали ходить слухи о том, что букву "Ё" – такую родную и русскую, скоро совсем уберут из нашего алфавита. sad Что вы обо всём этом думаете, и как сами пишете слова, где присутствует седьмая буква русского алфавита? Я понимаю, что в истории было несколько реформ русского языка. В частности, мы уже давным-давно не пишём букву "твёрдый знак" на конце некоторых слов. Но правильно ли продолжать терять СВОЙ алфавит, СВОЙ язык – такой великий и могучий…?


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Саблезубый_ЙожДата: Суббота, 02.05.2009, 13:12 | Сообщение # 2
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Всё в жизни эволюционирует. Держаться за старое порой значит остановить эволюцию.

Язык изначально создавался как средство передачи информации - общения. И на мой взгляд, пока два человека, говорящие на одном языке понимают информацию, передаваемую собеседником, язык актуален. Если же он изменился так что некоторые слова становятся непонятны - надо проводить реформу. Например, составление толкового словаря, где фиксируются значения каждого слова в это время.
Это кстати и по вопросу большого количества слов перешедших из других культур. Предмет имеет одну единственную форму, на мой взгляд было бы правильнее если бы все предметы имели одно имя, соответсвующее этой форме. И если в одной культуре этой форме уже дали имя, зачем плодить сущности и давать этой же форме другое имя?? От подхода "это придумал не я, а кто-то чужой", возникает путаница, связанная с множеством слов, которые подразумевают одно и то же, но придуманные разными культурами.

А теперь по теме =) Т.к. слова с замененной Ё на Е вполне понятны всем говорящим на русском, то считаю что надобности в Ё не так уж и много, тем более что она самая дальняя на клаве + когда пишешь на бумаге уходит лишнее время на 2 точки =)


"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
Софи_КорвусДата: Воскресенье, 03.05.2009, 03:07 | Сообщение # 3
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Саблезубый_Йож

В этом вопросе я с тобой не согласна.
Лично я считаю, что букву "Ё" надо обязательно оставлять и более того, пропечатывать её в литературе.
А с края клавиатуры она оказалась вовсе не из-за ненужности, а просто потому, что так удобно. Заметь, что буквы вообще расположены не по порядку алфавита.

А что касается того, что…

Quote (Саблезубый_Йож)
Это кстати и по вопросу большого количества слов перешедших из других культур. Предмет имеет одну единственную форму, на мой взгляд, было бы правильнее, если бы все предметы имели одно имя, соответствующее этой форме. И если в одной культуре этой форме уже дали имя, зачем плодить сущности и давать этой же форме другое имя?? От подхода "это придумал не я, а кто-то чужой", возникает путаница, связанная с множеством слов, которые подразумевают одно и то же, но придуманные разными культурами.

Знаешь, так ведь можно опуститься обратно до звуков каменного века... Разве это правильно иметь словарный запас, схожий со словарным запасом Элочки-Людоедочки? Ведь оттого, что одно явление может описываться разными словами, только и наполняет нашу речь более полным и неповторяющимся описанием сюжетов.

И лично мне не жалко потратить секунду и поставить на бумаге две точки.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
sentikДата: Воскресенье, 03.05.2009, 05:29 | Сообщение # 4
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 137
Статус: Offline
а мне жалко букву ё. я почти всегда её пишу и мне не лень.
 
ElenkaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:26 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Саблезубый_Йож
Quote
Всё в жизни эволюционирует. Держаться за старое порой значит остановить эволюцию.

фраза хорошая, но применять её к понятию языка - НЕПРАВИЛЬНО!!!
особенно нашего - русского
это как классическая музыка.. за нее держаться тоже не надо?

вспомнилась старая КВНовская шутка:
- Почему русские гордятся великим и могучим, а разговаривают на обычном обидном???

Я вот люблю читать Лермонтова (взять например Мцыри)... почему? Потому что там чувствуется звучность языка.
и нужно нужно нуууууужно постараться всеми силами сохранить красоту речи.

Quote
Язык изначально создавался как средство передачи информации - общения. И на мой взгляд, пока два человека, говорящие на одном языке понимают информацию, передаваемую собеседником, язык актуален.

язык как средство передачи информации - согласна
НО есть еще одна функция - нести в себе лексическую и историческую значимость.
Зачем тогда слагать стихи, и уж тем более их петь... ведь по бОльшей части они несут эмоции, а не информацию.

Язык - это отражение сознания людей... и сейчас он очень скуднеет.
Возьмем попсовые песни - тоже стихи, ибо рифмованы.. но почему не цепляют??
да потому что как раз построены на языковом принципе "передача информации"... нет в них эмоциональности, это пустой язык.

пусть на информационном языке говорят машины, а мы, пока есть возможность, будем передавать эмоции и чувства, а не сухие факты.

по поводу буквы Ё
Редко, очень редко мизинец левой руки дотягивается до нее на клаве, да и не особо это принципиально.
Но букву жалко. Объясню почему.
Бывала я в храме святого Николая (которого в будущем именовали Santa Claus - тот самый буржуйский дед мороз). Так вот, храм этот изначально был языческим и строили его во имя поклонения богине любви Афродите.
И как же было необычно и приятно, за тысячи киллометров от дома увидеть на полу старинного храма кириллистические (древне-греческие, не латинские!!!) буквы, сложившиеся в слово АФРОДИТА (вот прямо так по-русски).
Это ведь большая история, можно сказать, наследие античной культуры.
Так нет же, мы лучше назовем новый магазин или кинотеатр как-нибудь поэкзотичнее, непременно латинским словом и латинскими буквами. Наши-то нынче совершенно не катят.
А ведь когда-то ими пользовались Великие философы и мыслители древности.

вот поэтому обидно за Ё
нас ровняют с асфальтом... забирая из языка историю, традиции и две пантовеньких точки.



 
Саблезубый_ЙожДата: Понедельник, 04.05.2009, 22:09 | Сообщение # 6
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Знаешь, так ведь можно опуститься обратно до звуков каменного века... Разве это правильно иметь словарный запас, схожий со словарным запасом Элочки-Людоедочки? Ведь оттого, что одно явление может описываться разными словами, только и наполняет нашу речь более полным и неповторяющимся описанием сюжетов.

О.о а я не это имел ввиду =) Приходится много слышать высказываний вида "нашу речь засоряют англоязычные слова", и типо надо придумывать свои названия. Вот на мой взгляд чем больше интернациональных слов тем лучше =) Какая разница кто их придумал - главное чтобы слово определяло о чем идет речь и этого достаточно.

Quote (Elenka)
фраза хорошая, но применять её к понятию языка - НЕПРАВИЛЬНО!!!
особенно нашего - русского
это как классическая музыка.. за нее держаться тоже не надо?

Почему? ) На моей памяти только несколько языков, которые не эволюционируют, и это мертвые языки вроде латыни или др. греческого =)
Про книги речи нет, я даже вроде писал что периодически надо делать толковые словари чтобы "сфотографировать" весь язык для будущего. Недавно вот просматривал словарь Даля, и убедился лично что многие слова уже значат другие вещи.

Quote (Elenka)
Зачем тогда слагать стихи, и уж тем более их петь... ведь по бОльшей части они несут эмоции, а не информацию.

А вот это не понимаю happy Неужели музыка/эмоции не информация? )))
А про названия полностью согласен. Культура России самодостаточна, и зачем везде пичкают англоязычные названия и надписи? Конечно прочитать их не сложно, или перевести со словарем, но единственный смысл этого вижу у производителей только подражание Западу, как (по их мнению) более развитой культуре.

А буква Ё все-таки не так важна biggrin tongue Я написал этот пост, указав ее только один раз - в прошлом предложении. Тем не менее вы все поняли что я имел ввиду и без этой буквы =)


"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
ElenkaДата: Понедельник, 04.05.2009, 22:24 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
ок... давайте тогда и Ъ уберЁм и Й
зачем они нужны? только лишние запарки в написании...

давайте бум гнать лажу в народ, делая полную хрень из нашего языка
а правильно.. на фиг тут разглагольствовать, когда мы только передаем инфу. Чё нам еще надо то?

))))
в общем мне за державу обидно
хороший язык был, ага)))



 
Софи_КорвусДата: Понедельник, 04.05.2009, 22:29 | Сообщение # 8
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Саблезубый_Йож

Про запад я вообще молчу. Это отдельная тема.

Здесь лишь скажу, что я согласна с небезызвестным Михаилом Задорновым. Во всём! Вот моя позиция.
Чтобы всё же этот пост не был написан не по теме, скажу, что наш язык надо уважать, любить и как завершающий момент – сохранять!
Я против иностранных слов в русском языке!!!
И хватит, ПРАВДА ХВАТИТ обычную уборщицу называть вошенгер. bash От этого суть не меняется!!!
Или грузчики себя стали величать менеджерами по приёму товара. Грузчик, он и в Африке грузчик! Точка!

Нечего сами знаете что заворачивать в красивую обёртку и говорить, что это конфетка! БЕСИТ! evil Извините, эмоции.

И, если мы, РУССКИЕ, позволим ещё и букву Ё убрать - нашенскую и любимую, то, я не знаю... Я тогда отказываюсь жить в этом Мире!
ЛЮДИ!!! Храните своё достояние! А наше достояние, это наш с вами ЯЗЫК!!! Он намного интереснее и мудрее, чем может показаться на поверхности.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
tengusДата: Вторник, 05.05.2009, 04:36 | Сообщение # 9
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Мы живём в России. Другими так уж сложилось быть не можем. Ещё в девятнадцатом веке Иван Сергеевич Тургенев написал:
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, -ты один поддержка и опора, о великий,
могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя-как не впасть в отчаяние при виде всего, что свершается
дома? Но нельзя не верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"
Много позже Юрий Юлианович Шевчук на финальном концерте 2001 года НАШЕствия в паузе, обращаясь к зрителям
сказал"Ребята берегите русский язык", затем он пропел гласные звуки.


"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
DraculaXДата: Вторник, 05.05.2009, 09:49 | Сообщение # 10
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 164
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
ЛЮДИ!!! Храните своё достояние! А наше достояние, это наш с вами ЯЗЫК!!!

Ёу! +1
Пойду исправлю все свои е на ё smile


 
Софи_КорвусДата: Вторник, 05.05.2009, 19:19 | Сообщение # 11
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (DraculaX)
Пойду исправлю все свои е на ё

DraculaX

Дааа!!! biggrin
+++

Дракула, но ты всё же не все Е на Ё исправляй, а только там, где нужно. wink
(С юмором).


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:38 | Сообщение # 12
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Мне неудобно на клавиатуре печатать Ё. Пусть в книжках ставят, согласен, но вот когда печатаешь на компьютере, это не удобно.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
chitalexДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:34 | Сообщение # 13
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
И, если мы, РУССКИЕ, позволим ещё и букву Ё убрать - нашенскую и любимую, то, я не знаю... Я тогда отказываюсь жить в этом Мире! ЛЮДИ!!! Храните своё достояние! А наше достояние, это наш с вами ЯЗЫК!!! Он намного интереснее и мудрее, чем может показаться на поверхности.

Согласен, я тоже стараюсь не пропускать букву Ё.
 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:46 | Сообщение # 14
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
И, если мы, РУССКИЕ, позволим ещё и букву Ё убрать - нашенскую и любимую, то, я не знаю... Я тогда отказываюсь жить в этом Мире!

Софи, а много кто пострадает, если убрать одну букву, да и ту, прямо скажем, не в догматическом тексте? Зачем отказываться жить в мире из-за того, что многим лень писать 2 точки? А ты знаешь, что раньше была буква ять, которая, как эти точки, стояла везде и ничего не делала? и какая экономия вышла, когда ее упразднили? Нету точек - экономится краска. И защищается окружающая среда...


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Понедельник, 18.05.2009, 19:05 | Сообщение # 15
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
А ты знаешь, что раньше была буква ять

Lihoy_Ciklop

Дурацкий вопрос. Естественно я это знаю. cool

Просто я радею за наш язык.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Форум » Библиотека » Философия » О букве Ё (Наши мысли по теме и, главное, ЧТО делать?!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024