Пятница, 03.05.2024, 00:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Библиотека » Философия » О букве Ё (Наши мысли по теме и, главное, ЧТО делать?!)
О букве Ё
Lihoy_CiklopДата: Вторник, 19.05.2009, 11:09 | Сообщение # 16
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Но ведь язык неуклонно меняется. Это живое, непрерывно эволюционирующее существо. Пушкин со своим слогом и словами в свое время тоже был большим новатором. Язык развивается сам, и искусственно влиять на этот процесс - просто насилие.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
sentikДата: Среда, 20.05.2009, 10:24 | Сообщение # 17
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 137
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop, но не вырождать же букву Ё из-за того, что на клавиатуре в стандартный ряд она не поместилась?
также можно сокращать слова, правда? время - деньги, нужно передавать информацию быстрее, следовательно можно говорить просто "прив", "норм" только потому, что в интернете так говорят и язык там же и развивается.
 
ТалестраДата: Среда, 20.05.2009, 12:28 | Сообщение # 18
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (sentik)
также можно сокращать слова, правда? время - деньги, нужно передавать информацию быстрее, следовательно можно говорить просто "прив", "норм" только потому, что в интернете так говорят и язык там же и развивается.

угу... изза этого грамотность современных школьников еще ниже чем у двоешников в мое время) и это считается нормальным. Допуститть в слове "еще" 4 ошибки - это надо уметь... если бы сама не видела б, ни за что не поверила что такое возможно!
"Албанский" конечно рулит, но грамотно писать на нем, можно лишь зная правила русского языка, иначе это будет просто безграмотная речь...
А сокращение слов.. что ж, об этом есть момент в книге Н.Хенненберг, когда ради быстроты передачи информации начали сокращать не только слова, но и предложения.. вот и гадайте, что значит фраза "Антиглетим!" biggrin


Мяу!
 
Lihoy_CiklopДата: Среда, 20.05.2009, 21:36 | Сообщение # 19
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (sentik)
Lihoy_Ciklop, но не вырождать же букву Ё из-за того, что на клавиатуре в стандартный ряд она не поместилась?
также можно сокращать слова, правда? время - деньги, нужно передавать информацию быстрее, следовательно можно говорить просто "прив", "норм" только потому, что в интернете так говорят и язык там же и развивается.

Ну, ведь язык всегда шел в сторону укорачивания длинных слов. И если сокращения не несут вреда понимаю, то почему бы не сокращать? Обратите внимание, я этим как-то не злоупотребляю. Но борьба за чистоту языка очень часто превращается в настоящий фашизм. Шлавное - что бы было вежливо, уместно и понятно. А там - хоть на санскрите.

А всю порочность албанского школьники уже ощущают по себе. Из-за него появилось масса ошибок в диктантах. Поэтому многие люди естественным путем откажутся от него... И язык снова станет русским)


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Пятница, 22.05.2009, 21:15 | Сообщение # 20
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
А всю порочность албанского школьники уже ощущают по себе. Из-за него появилось масса ошибок в диктантах. Поэтому многие люди естественным путем откажутся от него... И язык снова станет русским)

Lihoy_Ciklop

Будем надеяться. cool


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
chitalexДата: Среда, 15.07.2009, 03:12 | Сообщение # 21
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
А ты знаешь, что раньше была буква ять, которая, как эти точки, стояла везде и ничего не делала? и какая экономия вышла, когда ее упразднили? Нету точек - экономится краска.

Напрасно Вы так, во-первых, упразднённые буквы несли фонетические, а порой и смысловые функции.

Quote (Lihoy_Ciklop)
Ну, ведь язык всегда шел в сторону укорачивания длинных слов. И если сокращения не несут вреда понимаю, то почему бы не сокращать?

Нам дана вторая сигнальная система - язык и если мы будем "упрощать" её, то скатимся до уровня обезьян.
 
Софи_КорвусДата: Среда, 15.07.2009, 03:34 | Сообщение # 22
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
chitalex

Очень согласна!
Чем проще язык, тем он менее ярче и эмоциональнее выглядит и в итоге, уходят красивые образы.
Так можно скатиться до непонятно кого, не дай Бог! Уже сейчас среди молодёжи позабылись красивые фразы, всё упрощается до "спс", "ок", и иже с ними.
Мы должны гордиться русским языком! Он один из древнейших языков на нашей планете, или один из древнейших [сейчас на эту тему идут споры]. Наш язык эмоционален, передаёт суть, от того и отличается от пустого, передающего лишь поверхностное значение, например, английского.
Не гоже терять свою культуру!


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
tengusДата: Среда, 15.07.2009, 03:39 | Сообщение # 23
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
chitalex
Вы очень верно заметили о значении буквы "Ё". Мы сами упрощаем свой родной язык, сначала как заметила Талестра, превращая его в албанский. Потом можно тем же темпом дойти и до дикарских диалектов. В итоге будет языковой регресс.


"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
Софи_КорвусДата: Среда, 15.07.2009, 04:35 | Сообщение # 24
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
tengus

+1!


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
chitalexДата: Среда, 15.07.2009, 10:02 | Сообщение # 25
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Мне, просто, очень часто приходится участвовать в спорах о церковно-славянском языке. Стоит ли переводить православное богослужение на русский язык. Порыскал по литературе. Практически все народы прошли через упрощение своего языка и все отмечают, что стало проще, но стало хуже.
 
SiAlДата: Пятница, 09.10.2009, 00:45 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 16
Статус: Offline
"Всё в жизни эволюционирует. Держаться за старое порой значит остановить эволюцию" Эти слова прозвучали одними из первых в данной дисскусии. Я с этим согласен.
Во-вторых, кто сказал, что, если Академия наук запретит букву Ё, то это будет искусственное изменение? По-вашему, изменения в алфавите с "подачи" Екатерины Романовны - естественно? Разберитесь, пожалуйста.
Кстати, что касается лично меня, то я - ханжа и консерватор. Пока есть буква Ё - я буду принципиально её писать и печатать, просто потому, что она есть. Когда её не будет - не буду. Всё очень просто.
 
chitalexДата: Пятница, 09.10.2009, 01:14 | Сообщение # 27
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Quote (SiAl)
"Всё в жизни эволюционирует. Держаться за старое порой значит остановить эволюцию" Эти слова прозвучали одними из первых в данной дисскусии. Я с этим согласен.

Да уж! А потом эта "эволюция" приводит к "йогУртам".
 
tengusДата: Суббота, 13.11.2010, 04:13 | Сообщение # 28
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Совершенно справедливо подмечено. Если мы начнём упрощать наш язык, тогда например получим новогоднюю Елку. Вряд ли кто-то захотел бы такое. Другой пример:
не ставя эти две верхние точки в букве, возникнет путаница между ежом в падежах нашего языка. Кто-то станет обдумывать где Ёжи, есть такое имя в соседних странах, а где ёжик.


"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
tengusДата: Вторник, 30.11.2010, 02:46 | Сообщение # 29
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Вчера, 29 ноября было день рождения буквы "Ё". Как раз у моих знакомых в эти дни праздника. Как без этой буквы можно написать простые слова " С Днём Рождения" ?
В 1797 году Н. М. Карамзин решил заменить в одном стихотворение, при подготовке в печать прежнее "io" на "ё" в слове "слёзы". Так окончательно она, бува "Ё" вошла в русский язык.


"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
Форум » Библиотека » Философия » О букве Ё (Наши мысли по теме и, главное, ЧТО делать?!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024