Понедельник, 29.04.2024, 20:50

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фэнтези-порталы » ФанФики и стихи » Дальше надо жить (фанфик по Гарри Поттеру)
Дальше надо жить
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Гарри Поттер победил Волдеморта. Что ему делат теперь? Ему предстоит еше целый год в Хогвартсе, уроки, друзья, любовь и разочарование. А так же чувство вины перед всеим погибшими и маленький крестник Тед Люпин. Стараюсь писать как можно ближе к канону.

Фик в процессе. Планируется макси.


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:26 | Сообщение # 2
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Глава 1.
Гарри шел по коридорам Хогвартса, чтоб найти Джинни. Все. В это сложно было поверить. С хеллоуина шестнадцать лет назад его предназначением было сражаться с Волдемортом. Гарри никогда не думал о том, что будет какое-то «потом», особенно в этом году. Он думал о хоркурксах, о сражении, о смерти. Он шел умирать, и не умер. Возвращаться в мир живых было странно и больно. Он отвык думать о простых вещах, он забыл о том, что можно любить – замкнулся на Роне и Гермионе, на ненависти к Волдеморту. Теперь Гарри вдруг почувствовал себя невероятно одиноким. Все, что ему сейчас было нужно – это девушка, которую он научится любить снова.
Джинни сидела на подоконнике окна в коридоре восьмого этажа. Она не обернулась, когда услышала шаги Гарри.
- Джинни, - тихо позвал он.
Девушка медленно обернулась, отбросив назад копну волос, и посмотрела на него без всякого выражения. Гарри вдруг испугался, что она не ждет его, что и ей он больше не нужен.
- Я хотел сказать... – Джинни продолжала смотреть на него, как на чужого, и слова вдруг потерялись под лавиной мыслей. И он закончил не так, как собирался, - я только хотел... Все закончено. Твои там, внизу. Ищут тебя.
- Спасибо, Гарри, - отстраненно ответила девушка, спрыгивая с подоконника. – Я, пожалуй, пойду.
Ни разу не обернувшись, она пошла в сторону лестницы. Гарри остался стоять наедине с пустотой.
Чего он ждал? Ведь год назад это он предложил ей расстаться. Тогда... Тогда Джинни сказала, что любит его. Но они не виделись десять месяцев. Он позвал с собой Рона и Гермиону, а не ее. Конечно, он это сделал, потому что боялся за нее. Но, возможно, он разрушил то, чего сейчас уже невозможно построить.
Гарри вдруг почувствовал, что ему невыносимо хочется остаться одному. Он не пошел в большой зал, а так и остался стоять у окна, пытаясь решить, как и зачем жить дальше.

Наутро вся школа и сотни других волшебников собрались на похороны. Гарри чувствовал взгляды всех присутствующих, но смотрел только на длинную вериницу гробов, и повторял про себя имена всех погибших, как заклинание. Он знал, что этот список будет повторять ежедневно. Каждый час нести в себе вину за их смерть.
... Прости, Фред, ты не должен был погибнуть... Колин Криви, ты считал, что я герой, а я не смог защитить тебя... Тед, я постараюсь сделать для тебя столько, сколько делал Сириус для меня... Простите меня! Прости, Джинни, что меня не было рядом! Я только старался тебя защитить...
Гарри надеялся, что больше никогда не будет такого тяжелого дня. Даже когда рядом были дементоры, он не чувствовал такой тяжести и боли, и никогда не ощущал такой безнадежности. Профессор МакГонагалл взмахом палочки создала вырезанную из камня статую – мальчик в хогвартской форме, падающий на землю, но все еще сжимающий волшебную палочку. «Всем, кто погиб в битве за Хогвартс с Лордом Волдемортом и Пожирателями Смерти». Гарри знал, что первымы в списке на памятнике будут стоять имена его двух последних директоров.
Он вернулся в спальню седьмого курса. Невилл рассказал, что кровать его и Рона стояли пустыми весь год. Он не разрешил, чтоб к ним в спальню подселили еще кого-то, и теперь Гарри лег, задвинув полог, как будто ничего не случилось. Наглая ложь! – шепнула тишина. Вокруг тебя одни развалины, не ври себе, Гарри Поттер. Если б только Джинни была рядом!
Гарри вздрогнул от щелчка трансгрессии. На секунду он поверил, что это Добби вернулся, и так резко отдернул полог, что кусок ткани остался в руках.
Перед ним стоял Кикимер, согнувшись в полупоклоне. Гарри разочарованно вздохнул, потянувшись за очками.
- Что ты хотел сказать, Кикимер? – устало спросил Гарри.
- Только хотел узнать, хочет ли молодой хозяин вернуться домой? – поинтересовался эльф. – Тогда я мог бы подготовить дом.
Дом? Гарри удивился, услышав это слово. Но эльф прав, у него теперь есть дом. И туда он может пойти, чтобы остаться одному.
- Да, спасибо! Я буду там через пару дней, - ответил Гарри.
Счастливый Кикимер испарился с характерным щелчком, а Гарри решил поспать в преддверии разговора с Уизли, где ему придется пояснять, почему он не поедет в Нору.
Как он и предполагал, наутро за завтраком миссис Уизли и слушать не захотела о том, что Гарри будет жить где-то один.
- Ну что ты, дорогой, конечно же ты поедешь к нам! – она попыталсь призвать на помощь Джинни, но это не удалось - девушка лишь пожала плечами, как бы говоря, пусть едет, если хочет, мне все равно.
Гарри как пощечину получил. Стараясь не смотреть на Джинни, он мягко уговаривал миссис Уизли, что ему будет замечатльно с Кикимером, и что он через пару дней сдаст на трансгрессию и будет заглядывать на обед чуть не каждый вечер. Тут в большой зал спустились Рон и Гермиона, и оба удивленно уставились на Гарри, когда тот сообщил им о своем решении.
- Ты совершенно ненормальный, Гарри! – воскликнул Рон.
- Спасибо за поддержку! – улыбнулся Гарри. – Я так и знал, что смогу на тебя расчитывать.
Гермиона дернула друга за рукав, прошептав:
- Отцепись сейчас от Гарри, он лучше знает, что для него правильно.
- Мам, а почему вы все еще тут? – повернулся Рон к родителям.
Мистер Уизли поперхнулся тыквенным соком и укоризненно взглянул на сына:
- Минерва попросила помочь немного с уборкой. Мама останется, и Флер тоже. А мне пора на службу.
С этими словами он осушил кубок и стал собираться.
Гарри твердо решил, что следующую ночь будет спать уже в доме Сириуса. Он поднялся наверх, кое-как покидал в чемодан вещи и отправился на поиски директора, чтоб узнать, как ему отсюда выбраться.
Все, кого Гарри встречал в коридорах, тут же прекращали разговоры и смотрели на него, как на диковинку. Правда, никто не пытался с ним заговорить.
«Конечно! – с горечью подумал он. – Я больше не человек, а живая легенда. Понятно, почему Джинни не захотела со мной разговаривать!»
Гарри не смущало, что это была уже десятая версия причины, по которой Джинни проигнорировала его. Он просто хотел как-то объяснить себе их размолвку. Хоть как-нибудь...


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:19 | Сообщение # 3
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Глава 2.
Профессор МакГонагалл была в кабинете. Она с пониманием отнеслась к просьбе Гарри и пообещала портал через пару часов. Только он вздохнул с облегчением, как директор мягко произнесла:
- Я не думаю, что это правильное решение, мистер Поттер. Советую вам не оставаться одному.
Гарри закатил глаза так, чтоб МакГонагалл не увидела, досчитал до десяти, и только потом спокойно ответил:
- Спасибо за заботу, профессор, но я решил окончательно!
- Что ж, - его бывший декан пристально смотрела на него, и Гарри следил за выражением своего лица. – Мисс Грейнждер уведомила меня о вашем решении продолжить учебу. Встретимся в... первого сентября, - быстро поправила себя МакГонагалл.
Гарри почувствовал слабый интерес к оговорке профессора, но предпочел попрощаться с ней, избегая дальнейших вопросов.
Портал ждал Гарри на столе в гостиной Гриффиндора. К нему прилагалась записка, что его время – семь вечера. Рон и Гермиона решили его проводить. Рон сунул другу записку:
- Папа специально для тебя попросил назначить экзамен на трансгрессию. Первого июля, в министерстве магии.
Гарри развернул пергамент, но тут же посмотрел на друга:
- А как же ты?
Рон покрылся красными пятнами, но все же ответил:
- Гермиона считает, что мне надо еще немного потренироваться. И я..
- Полностью с ней согласен, - с улыбкой закончила Гермиона.
- О, нет! – шутливо простонал Рон. – Ты говоришь, как моя мама.
Вдруг он испуганно посмотрел на друзей и круто развернувшись, убежал в спальню.
- Что это с ним? – забеспокоился Гарри.
- Разве ты не понимаешь? – удивилась Гермиона. – Он считает, что ему нельзя сейчас жить, как раньше. Смеяться, шутить, радоваться. Из-за Фреда.
«Да-да. А мне теперь вообще не стоит жить. Из-за всех»
- Я понимаю, - отрешенно ответил Гарри, и посмотрел на часы. – Мне пора. Буду рад вас видеть.
Только когда все вокруг завертелось в цветном вихре красок, Гарри понял, что сказал искренне.
- Но только не сегодня! – сообщил он сам себе, очутившись на ступеньках дома на площади Гриммо.
В доме был идеальный порядок. Нигде ни пятнышка пыли.
- Вы даже не представляете, сколько Кикимер может сделать, когда захочет! – зазвучал в ушах Гарри голос Сириуса. Гарри закусил губу чуть не до крови, вспомнив об этом. Да, весь прошлый год, когда они торчали в этом доме, все их мысли были заняты хоркруксами. Только теперь Гарри в полной мере осознал, что именно отсюда Сириус ушел в последний раз. Здесь должно быть полно его вещей, может быть даже записки, письма, одежда. Кроме палочки – палочка ушла с ним в Арку. Готов ли он найти что-то о Сириусе, что приничит ему еще большую боль? Мерлин, он прекрасно помнит, каково это – смотреть на фотографии и осозновать, что жить изображенным на них волшебникам осталось несколько месяцев, а они даже не подозревают об этом! Возможно, где-то в доме есть вещь, которую Сириус оставил, собираясь вернуться. И не вернулся...
Кикимер зашел в прихожую, улыбаясь Гарри.
- Молодой хозяин хочет поужинать? – склонившись, спросил эльф.
Гарри представил выражение лица Гермионы и слегка улыбнулся.
- Слушай, Кикимер! – Гарри усадил его на стул и с серьезным видом велел, - я не разрешаю называть меня хозяин. Зови меня по имени, договорились?
Эльф ошарашенно кивнул.
- И еще я запрещаю кланяться мне, ясно? – велел Гарри. – И каждый день у тебя будет свободный час, тогда, когда сам решишь!
Нос Кикимера покраснел, и глаза стали влажными.
- Хозя... Гарри Поттер так добр! – проговорил он. – Кикимер уже старый, и...
- Я все понимаю, - устало ответил Гарри. – Я буду здесь один, так что вряд ли нам придется много работать.
- Один? – удивился эльф. – Разве друзья бросили Гарри Поттера?
Юноша дернулся, но ответил спокойно:
- Пока похоже на то, что я от них сбежал.
Кикимер, видимо, решил невежливым продолжать расспросы и убежал готовить ужин.
Гарри не мог объяснить, что с ним происходит. Разговор с Джинни, если это можно назвать разговором, погасил в нем последнюю надежду на нормальную жизнь. Его семь лет готовили к тому, что завершилось неделю назад. Весь волшебный мир оберегал его, чтоб Гарри смог сразиться с Волдемортом и победить. Или проиграть – как получится. Теперь он никому не нужен, кроме Рона и Гермионы. Он был легендой, стал еще большей легендой. Чем натыкаться на восторженный взгляды, он лучше проживет все лето взаперти с Кикимером. Или будет гулять только в маггловской части Лондона, хоть это и тоска смертная.
Он яростно ударил диванную подушку. На шестом курсе половина девченок Хогвартса хотела встречаться с ним, потому что он знаменитость. Чжоу? Да, он ей нравился, но ведь она никогда не любила его. А вот Джинни... его сердце упало куда-то в желудок. Джинни сказала, что любила его всегда. Семь лет она, по ее словам, не переставала любить его. Гарри это давало надежду на то, что она будет ждать его и дальше. Любого – победителя и побежденного, спокойного и взвинченного, с улыбкой на лице или с криком, застрявшим в горле. Ему так важно было знать, что кто-то ждет его даже мертвого.
Теперь делать совершенно нечего. Разбирать все, что осталось от Сириуса, от родителей, и просто ждать первого сентября, чтоб поехать в Хогвартс. Единственная вещь, которая ему сейчас казалась важной – это выучиться на аврора. А для этого нужно сдать хорошие ЖАБА. Что ж, хоть какая-то цель.
- Кикимер! – позвал Гарри эльфа после ужина. – Тут есть радио?
Если эльф и удивился, то не показал виду. Достал откуда-то с чердака старенькое радио, настроенное на волну ВРВ (волшебного радиовещания). Гарри включил его палочкой, прислушиваясь.
«Министр магии рассказал репортерам о дальнейшей программе по поимке Пожирателей смерти. Всем, кому изветсно о местонахождении приспешников Темного Лорда, просьба немедленно сообщить в управление авроров.
Сегодня состоится большая церемония памяти погибших от рук Сами-Знаете-Кого в Дербишире...»
Гарри судорожно вздохнул. Собственно, чего он ждал? Веселых песен? Советов, как вырастить у себя в саду пятнистый папоротник?
«На вопросы о дальнейшей судьбе Гарри Поттера ответила директор Хогвартса профессор МакГонагалл. Она сообщила нашему специальному корреспонденту, что юноша, победивший Темного Лорда, вернется со своими друзьями, чтобы закончить...»
Гарри резко повернул ручку приемника. Хорошее одиночество – когда все говорят о тебе, но тебе не с кем поговорить.
Он лег спать пораньше, потому что совершенно не представлял, куда девать время.


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:19 | Сообщение # 4
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Глава 3.
Как с удивлением обнаружил Гарри, волшебный мир вовсе не собирался оставить его в покое. Несколько заклинаний из арсенала ОД помогли ему избавиться от назойливых репортеров, но от друзей таким способом избавиться было сложнее. Рон и Гермиона заскакивали каждый день хотя бы на несколько минут. Профессор МакГонагалл заглянула как-то утром, смущенно пробормотав, что была по делам в Лондоне и вот подумала... Невилл, Луна, Дин и Симус – за первую неделю каникул в его доме побывало полно народу. Гарри все равно не смог бы сказать им, как много значит для него это внимание сейчас, когда волшебный мир уже не ждал от него подвигов. Как много значит то, что люди уже не смотрят на него с надеждой, как на Избранного, а просто с благодарностью приходят, шлют письма, не дают остаться наедине с горем и виной.
Утром перед испытанием на трансгрессию за Гарри зашла половина семьи Уизли. Джинни не было. Чарли, посмеиваясь, говорил, что приехал морально поддержать братишку, Джордж, бледный и какой-то потухший, вяло пожелал Гарри удачи. Рон, зеленый от страха, снова перебирал в уме все наставления Гермионы. У Гарри даже не повернулся язык спросить, готов ли он сейчас больше, чем неделю назад, когда некая мисс Грейнджер не советовала ему проходить экзамен.
А мистер Уизли, который выглядел постаревшим на десяток лет, как-то отрешенно давал Гарри последние указания. В Министерство они отправились через камин, и Гарри вновь с надеждой подумал о дне, когда сможет путешествовать быстро и без привкуса сажи на весь день.
Горкус Первис, важный седой колдун, чинно поприветствовал семейство Уизли, слишком пристально посмотрел на шрам Гарри, но воздержался от комментариев.
- Прошу вас, молодые люди, займите места здесь, - он махнул в сторону разномастных стульев, без всякого порядка стоявших у противоположной стены его кабинета. – Подождем последних и начнем.
Рон пихнул локтем Гарри, указывая глазами на сидящих людей. Среди них были и пожилые волшебники: кто-то нервно теребил край мантии, кто-то судорожно листал брошюрку о трансгрессии, а одна дама возраста мамы Рона почему-то все время меняла цвет бровей. Но большую часть составляли подростки лет семнадцати - семикурсники Хогвартса, как догадался Гарри. Полузнакомые ученики Равенкло уставились на Гарри, будто он был привидением. Гриффиндорцы призывно помахали им обоим, и тут сзади раздался мечтательный голос:
- Гарри, Рон! Здорово, что вы тоже тут!
Конечно, это могла быть только Луна Лавгуд.
- А где же Джинни? – глядя в потолок, поинтересовалась она.
Гарри был рад, что Луна задала вопрос, который ему не удалось произнести.
Мистер Уизли пояснил:
- Она уехала в лагерь юношеской сборной по квиддичу.
- О-о! - Луна расплылась в улыбке, - Джинни всегда замечательно летала! Даже когда болела корью Боффула.
- Чем болела? – удивился Чарли.
Рон незаметно наступил брату на ногу, а мистер Уизли только хмыкнул - он хорошо знал Лавгудов и привык пропускать некоторые их высказывания мимо ушей.
Наконец из камина появились еще трое однокурсников Джинни, и Горкус объяснил, что они должны трансгрессировать к внутреннему входу в Дырявый котел. Там находится его напарник, который и скажет им, сдали ли они экзамен.
Чарли исчез с легким хлопком, пообещав заказать у Тома выпивку. Джордж пожал руку обоим и отправился в магазин. Горкус вызывал по алфавиту, и скоро Луна, лучезарно улыбнувшись Рону и Гарри, трансгрессировала.
Когда пришла очередь Гарри, он, отмахнувшись от воспоминаний, как впервые трансгрессировал сам, держа за руку умирающего Дамблдора, сосредоточился на месте назначения...
- Молодец, прям как часы! – набросился на Гарри Чарли, к вящему неудовольствию инспектора, который хотел еще потянуть время, прежде чем сообщить приятную новость. Но Чарли был прав – придраться не к чему.
- Слушай, Гарри, хочешь зайти потом в магазин к... А-а-а! – завопил вдруг Чарли, подпрыгивая на одной ноге.
- Рон, Мерлин тебя подери! Ты даже при ходьбу умудряешься наступать мне на ноги!
Лучший друг Гарри залился краской, и, поглядывая на инструктора, тихо извинялся перед братом. К облегчению всех троих, было объявлено, что Рон сдал тест, и Чарли увел друзей выпить по стаканчику в Дырявом котле. Мистер Уизли уже ждал их внутри.
Только Гарри переступил через порог, наступила звенящая тишина.
- Де-жа-вю, - горько усмехнулся юноша, выбрав столик в самом углу.
Он искренне надеялся, что люди не станут подходить к ним, как в тот самый первый раз, когда они появились здесь с Хагридом.
- Чего ты ждал, Гарри? Ты больше никогда не сможешь быть в одиночестве, - шепнул ему на ухо Чарли.
«Смогу, - упрямо подумал он. – Запрусь в своем доме, не буду ни с кем общаться. Рон и Гермиона смогут придти, если захотят. А больше я никого не хочу видеть.»
Он уже полчаса не думал о Джинни. Точнее, ему казалось, что не думает о ней.
Том принес две чашки с огненным виски для Чарли и мистера Уизли, присоеднившегося к ним, и тыквенно-смородиновую настойку для Гарри и Рона.
- Не самое лучшее питье, когда тебе надо напиться, - пробормотал Гарри, и поперхнулся, поймав испуганный взгляд Рона.
- Слушай, Гарри, - начал было он, но друг помотал головой.
- Я в порядке. Честно.
- Я и вижу, - мрачно пробормотал Рон, потягивая настойку.
Гарри понял, что расспросов со стороны Гермионы не избежать. Но пока его все оставили в покое.
- Эй, Гарри! – послышался чей-то голос.
Нет, не оставили.
- Привет, Луна, - устало сказал он.
- Я сдала! – ее лицо было таким радостным, что Гарри невольно улыбнулся.
- Я тоже!
- Догадайся, куда я сейчас трансгрессирую? – лукаво подмигнула девушка.
- За морщерогими кизляками? – невинно поинтересовался Рон.
- Нет, - серьезно ответила Луна. – Я хочу проведать твою сестру.
Стакан упал на пол, расплескав остаток напитка по полу.
- Э... Простите, - Гарри полез за стаканом, спешно ища нейтральную тему для разговора. – И как это стакан не разбился? – немного натянутым тоном спросил он.
- Да ладно тебе, - воскликнул Рон, - Том наложил на всю посуду заклятие неразбиваемости.
- Гарри, передать что-то Джинни? – прямо спросила Луна.
- Почему ты решила... – промямлил Гарри, чувствуя, что заливается краской, и не зная, что сказать дальше. Луну трудно отвлечь сменой темы разговора.
- Просто мне показалось, что вы давно не разговариваете. А зря. В общем, как знаешь!
Луна вышла из «Дырявого котла», и сразу же трансгрессировала. Мистер Уизли с Чарли затеяли слишком громкий спор о новом законе министерства, Рон время от времени вставлял намеки на то, что надо порадовать Гермиону, то есть собирался уйти. И никто из Уизли не смотрел на Гарри, будто речь шла не о Джинни, а о полузнакомой девушке.
- Спасибо! – искренне поблагодарил Гарри всех троих. – Я, пожалуй, вернусь домой.
- Мама ждет тебя в среду к обеду, - напомнил Чарли.
- Ага. До свиданья!
Гарри был уверен, что они смотрели ему в след, но был благодарен, что никто не сказал ни слова. Впрочем, о чем было говорить? Они с Джинни расстались год назад. Никто никому ничего не обещал. Гарри не замечал ее шесть лет, привык к ее преданному взгляду. Когда ее чувства не были нужны ему, отмахивался, предпочитая не замечать покрасневшего лица. Когда же он понял, что ему не нужен никто, кроме Джинни, было слишком поздно. На самом деле, некого винить, кроме себя.
Потому что он не пообещал Джинни вернуться. Он все считал само собой разумеющимся. И вот теперь платит за это.


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:19 | Сообщение # 5
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Глава 4.
Луна внимательно осмотрелась вокруг. Кажется, она попала куда намеревалась. Вдалеке стояло десятка два палаток, а справа виднелись квиддичные кольца. Интересно, водятся ли здесь типята? Отец говорил, что они бывают на юге. Пожалуй, надо будет спросить у Джинни, типята достаточно заметные, если знать, где их искать.
День был солнечным, радостным. Солнце слепило глаза, на чисто вымытом небе не облачка. Наверняка девушки сейчас на тренировке. Но спросить ведь можно?
Луна решительно направилась к палаткам. Не постучав, потому как в палатку постучаться невозможно, она откинула полог первой попавшейся и заглянула внутрь. Палатка была небольшая, вряд ли тут было больше двух спален. А в салоне сидела старая знакомая с книгой «Самые знаменитые женщины магического спорта» в руках.
- О, привет, Чжоу! – рассеянно поздоровалась Луна.
- Луна? – Чжоу привстала с дивана, уронив книгу. – Что ты здесь делаешь?
- Да так, думала Джинни проведать, - с любопытсвом рассматривая убранство палатки, ответила гостья.
- Джинни? – Чжоу явственно изменилась в лице. – Она что, заболела? Почему ее надо проведывать?
Луна впервые удостоила девушку взглядом, бесцеремонно уставившись на нее.
- Ревнуешь? – беззаботно спросила Луна со свойственной ей особенностью говорить обо всем прямо.
Чжоу густо покраснела:
- Что за глупости ты говоришь! Мы с... Поттером растались полтора года назад.
- Ага. Именно поэтому ты вызвалась проводить его в нашу гостиную, - отметила Луна.
- Знаешь что, Лавгуд! – вспыхнула Чжоу. – Я не просила тебя в это лезть!
Она скрылась в одной из спален, и Луна была уверенна, что открылся очередной поток слез.
- Все хорошо, но я так и не нашла Джинни! – вслух сказала Луна.
- Она на тренировке! Третья раздевалка справа! – донесся до нее голос с примесью всхлипываний.
- Спасибо! – искренне поблагодарила Луна. – Если ты вдруг захочешь с кем-то поплакать, то я дома, можешь заскакивать.

Раздевалка нашлась быстро, но Джинни там не было. Луна засмотрелась на игру, здесь играли на тенировках не так, как в Хогвартсе. Девушек разделили на несколько команд, и они всерьез играли друг против друга. Метлы были хорошие, на такой высоте было трудно разглядеть кто есть кто. Луна улыбалась каждый раз, когда кто-то забивал гол. Есть столько вещей, которые она никогда не умела делать и вряд ли научится.. К примеру, играть в квиддич. Или убирать на место все свои вещи. Но зато она умеет улыбаться чужим победам. А это не каждому дано.
И поэтому Луна сейчас здесь. Ей нравился Гарри. Когда-то сильнее, чем сейчас, но все равно... Нет, не все равно! Джинни была ее единственной подругой, и если Луна и может ей чем-то отплатить, так только попыткой вернуть ей счастье. Ей и Гарри. Потому что когда-то Гарри дал ей возможность почувствовать себя нужной кому-то. Так пусть сейчас он сможет почувствовать себя живым.

Джинни вышла совсем не там, где ее ждала Луна. Она вытирала полотенцем мокрые волосы, видимо, только из душа. Она удивилась, увидем подругу, и даже, казалось, немного испугалась.
- Все в порядке, Луна? – встревоженно спросила Джинни.
- Все отлично! – расплылась в улыбке девушка. – Я сдала на трансгрессию.
- Правда? Как здорово!
Вот за это Луна и любила ее. За то, что Джинни никогда не сомневалась в ней. Они уселись прямо на траву, возле раздевалок никого не было, и можно было спокойно поговорить.
- Твой брат тоже сдал, а мистер Уизли рассказал мне, как тебя найти.
- Ой, Рон! – улыбнулась Джинни. – Думаю, Гермиона невероятно рада.
- Не сомневаюсь, -задумчиво сказала Луна. – Он, конечно, твой брат и, в общем, хороший, но иногда обижает людей. И Гермиону тоже.
- Обижает, - вздохнула Джинни. – Это у него от отсутсвия такта. И как он за столько лет общения с Гермионой не научился следить за тем, что говорит?
- Ну теперь, когда они поженятся, Гермиона, возможно, его научит, - беззаботно сказала Луна.
Джинни удивленно посмотрела на подругу.
- Только не говори мне, что они объявили о помолвке и не сказали мне! Я из Рона сделаю котлету!
- Они давно встречаются, - мечтательно протянула Луна. – Думаю, что они сами решат пожениться.
Джинни помрачнела и отвернулась.
- Когда долго встречаются, тогда да, конечно, - глухо произнесла она. – А когда всего два месяца...
- Джинни, почему вы поссорились? – напрямик спросила Луна.
- Мы не ссорились, - все так же глядя в землю отозвалсь Джинни.
- А что случилось? – не отставала Луна.
- Ничего. Именно в этом и проблема. Ничего не случилось.
Луна молчала, и Джинни почувствовала, что впервые может что-то сказать.
- Ты знаешь, мы расстались год назад. Гарри сказал, что не хочет ставить меня под удар. Я знала, что они затевают что-то с Роном и Гермионой, и мне было очень обидно, что они даже не сказали мне, что будут делать. Гарри проговорился, что Дамблдор велел ему убить Волдеморта. Знаешь, мне казалось, что я провожаю его на казнь. А он... он даже не дает мне возможности быть с ним в последние минуты.
Я его люблю уже семь лет. В прошлом году у меня была надежда. В этом... не знаю. Надеятся было не на что, он вряд ли вернулся бы. Да и неизвестно, дожила бы я до этой встречи. А потом... А потом он вернулся. Живой. Хотя я видела его мертвым. И тогда, когда Хагрид нес его на руках, я умерла. Почти. Очень больно возвращаться жить. Больно от радости, и хочется такого... волшебного, огромного.
Гарри не нашел меня сразу после битвы. Я не знаю, что он делал. Скорей всего, какие-то очень важные и сложные дела. Что-то, связанное со спасением мира. Боюсь, для меня в его душе не осталось места. Я ждала семь лет. Теперь мне незачем ждать.
Джинни не плакала. Луна ни разу не видела ее слез, даже на похоронах Фреда. Но Луна на ее месте обязательно бы расплакалась, и поэтому она обняла девушку. Джинни уткнулась ей в плечо, и Луна чувствовала, как дрожит ее сдержанная подруга.
- А ты не пробовала поговорить с ним? Знаешь, просто, как друзья.
- У тебя все просто, - слабо улыбнулась Джинни, чмокнув Луну в щеку. – Я три года при нем рта не могла раскрыть. Куда мне сейчас вести приятельские разговоры! А главное – зачем?
- Затем, что, как мне кажется, вы друг друга не поняли. Вообще очень трудно что-то понять, если вы не разговаривали. И еще труднее, если вы продолжаете не разговаривать. Напридумывали себе того, чего другой, возможно, думает.
Джинни смотрела на небо, и, казалось, она не слушала Луну. Но пару минут спустя она резко поднялась.
- Спасибо! Я боялась, что он не захочет говорить со мной. А теперь у меня есть план.


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:20 | Сообщение # 6
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Глава 5.
Гарри знал, что его ждут у Уизли, да и Гермиона несколько раз приглашала, хотела познакомить с родителями. Хагрид прислал уже две совы, бабушка Невилла звала на чай. Но был в мире еще один человек, который его не ждал. Просто потому, что еще не умел. И именно поэтому Гарри должен был прежде всего отправиться к нему.
Андромеда открыла дверь сразу же, как будто ждала кого-то.
- Проходи, Гарри! – тихим, уставшим голосом сказала она. – Тедди сейчас как раз кушает.
Малыш с ярко-оранжевыми волосами сидел в дестком стульчике, размахивая ложкой. Часть каши лежала на полу, часть размазалась по волосам. Но мальчик был доволен собой и ждал, когда ему снова дадут тарелку, чтоб продолжать размазывать кашу.
- Беда с ним, - пожаловалась бабушка, но в этой жалобе было больше улыбки, - ни секунды на месте не сидит. Точно как Дора!
- Можно мне покормить Теда? – вдруг попросил Гарри, указывая на тарелку.
- Конечно! – удивилась Андромеда.
Гарри сел на диван, поставив стульчик Теда рядом с собой. Он аккуратно кормил крестника и рассказывал ему сказку про мальчика-сироту. Малыш послушно открывал рот и смотрел на дядю круглыми синими... нет, уже карими глазами. Андромеда вытирала глаза уже, наверное, тысячной бумажной салфеткой.
-... знаешь, почему он вырос счастливым? Потому что знал, что мама и папа не специально ушли, и что они его очень любили. И другие его тоже любили. Профессор Дамблдор говорил мне, что любовь – великая сила. И я над ним смеялся. А теперь тебе говорю – если тебя будут любить, если ты будешь любить, то это самое важное. И самое тяжелое в жизни.
Тед доел последнюю ложку, и протянул Гарри ручки, чтоб тот вытащил его и отпустил на свободу. Очутившись на полу, малыш попробовал на вкус шнурки ботинок крестного, поморщился, и пополз в поисках чего-то более интересного.
Андромеда подошла к гостю, положив руку ему на плечо.
- Знаешь, Гарри, о чем думаю, когда уже совсем горько?
Он помотал головой. Недаром у каждого свой боггарт. Впрочем, и патронус тоже.
- Я думаю о тебе. Если ты вырос таким... Значит, Тедди тоже может вырости настоящим человеком.
Гарри покраснел.
- Не мне судить, какой я человек. Но если вы хотите видеть Теда счастливым, вам не стоит брать примером меня.
- Так сказка, которую ты рассказывал Теду, неправда? – лукаво улыбнулась Андромеда.
- Я же сказал ему, что любить – это сложно. И больно. Пока это не принесло мне счастья.
Миссис Тонкс вдруг обняла его.
- Ты не представляешь, Гарри, сколько людей в волшебном мире любят тебя!
- Нет, - твердо ответил он. – Они благодарны мне. Любовь – это что-то... вроде того, что было с Сириусом. Когда я знал, что всегда могу положиться на него.
- А теперь ты ни на кого не можешь положиться? – тихо спросила мама Тонкс.
- Мне казалось, что могу. Теперь я ничего не знаю...
Гарри стал прощаться, взял на руки Теда, и тот сразу же попытался стянуть с крестного очки.
- Нет, друг, так дело не пойдет! – засмеялся Гарри. – Вот тебе игрушка!
Он вытащил из кармана мантии волшебную палочку, что с писком превращалась каждый раз в другое животное.
- Это от дяди Джорджа, - серьезно сказал Гарри. – Он просил сказать тебе, что дядя Фред тоже подарил бы тебе что-нибудь, если б смог.
Андромеда осуждающе покачала головой:
- Ты говоришь с ним так, как будто он все понимает.
- Не стоит считать, что если он не говорит, то и не понимает.
- говорит... – из глаз миссис Тонкс полились слезы. Гарри на секунду подумал о том, что странно видеть плачущую Беллатриссу. – Скоро он будет говорить «папа», «мама»... Что я ему отвечу?
- То же, что мне когда-то сказал Хагрид. Что папа и мама были замечательными людьми. И что Волдеморт убил их.
- Расти большой, Тед! – Гарри взъерошил темно-синие тоненькие волосики крестника. – Я еще зайду.
- Спасибо, Гарри! – еще услышал он краем уха голос Андромеды Тонкс, прежде чем мир превратился в тонюсенькую трубку трансгрессии.

Кикимер встретил Гарри радостным возгласом, протягивая связку конвертов.
- Спасибо, можешь оставить это на столе в зале, - устало отозвался Гарри.
Он так и не решился купить себе сову. Ядвига погибла, ему казалось предательством купить новую. Он пользовался теми, что прносили почту, если собирался ответить. Но это случалось очень редко.
- Это от Рона Уизли, Гарри Поттер, - показал Кикимер запечатанный пергамент.
Рон еще более размашистым, чем обычно, почерком, приглашал Гарри на обед не сегодня, а в субботу, потому что случилось нечто... В общем, когда Гарри придет, он сам все узнает. Гермиона просит не портить сюрприза.
- Как ты думаешь, Кикимер, что у них случилось? – Гарри протянул эльфу письмо, и тот внимательно прочитал, прежде чем ответить:
- Все равно ни Кикимер, ни Гарри не знают этого. Так разве есть смысл гадать?
- Ты прав, - вздохнул Гарри. – Мне просто нечем себя занять.
Вечером он наконец решил сделать то, что про себя считал глупостью. Взяв чистый пергамент, Гарри вывел на листе несколько слов и задумался. Возможно, взрослые назвали бы это терапией. Но сам он не понимал, почему делает то, что делает сейчас.

«Дорогие мама, папа, Сириус! А так же Тонкс, Люпин, Фред, Колин, профессор Хмури! Вы знаете, что я потерял камень в лесу. Профессор Дамблдор знает, что я поступил верно. Проблема в том, что я начинаю жалеть об этом...»

Он задумчиво смотрел на лондонский мутный закат. Как сказать даже самому себе все то, что обязательно нужно было сказать? Как рассказать им, которые и так все знают, об одиночестве и тоске? О тупике, в котором он сейчас живет? Первые звезды порой выглядывали сквозь пелену облаков, перемигиваясь разными цветами, а мысли все не хотели собираться в слова. Лишь когда даже на западе небо посветлело, письмо было закончено.

«Отправляю вам это письмо с Ядвигой. Может так быть, что когда-нибудь получу на него ответ?
Очень скучаю!
Гарри.»

Юноша поджег исписанный лист палочкой и смотрел, как тот медленно превращается в пепел.
После чего, даже не раздеваясь, повалился на кровать и заснул. Впервые за последние недели ему не снились кошмары.


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:20 | Сообщение # 7
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Глава 6.
- Гарри! – Гермиона бросилась ему на шею, как будто они не виделись два месяца.
Сзади раздалось громкое покашливание Рона.
- Рональд, ты невыносим, - послышалася из глубины кухни голос, заставивший Гарри ощутимо вздрогнуть. – Помоги лучше маме накрыть на стол.
Рон, махнув Гарри, ушел в гостиную, а Гермиона внимательно всмотрелась в лицо друга.
- Как ты? – тихо спросила она, подмечая про себя темные круги под глазами и болезненную бледность.
- Да, все хорошо, - автоматически отвечал Гарри.
Как он не подумал, что, если все Уизли соберуться, она не сможет не приехать! Надо было сослаться на болезнь и остаться дома.
- Эм... Можно будет с тобой потом поговорить? – нервно произнесла Гермиона.
Гарри рассеянно кивнул. Его подруга наверняка все понимает, может быть, лучше, чем все остальные, включая его. Надо обязательно с ней поговорить. Потом.
Они прошли в столовую, где собралась почти вся семья. Что-то болезненно дернулось внутри: вся семья уже никогда не соберется. На камине стояла большая фотография Фреда в квиддичной форме. Он весело подмигивал всем собравшимся, и от этого становилось еще хуже. Гарри взглянул на Джорджа: тот старательно не смотрел на фотографию.
Чарли пожал ему руку, Перси и Рон были на кухне – Гарри слышал их голоса. Не хватало только Билла. Но, возможно, он не смог приехать?
Миссис Уизли крепко обняла его, ее муж долго жал ему руку. Как здорово оказаться в доме, где тебе рады!
«Не все, - мрачно подумал Гарри, заметив, как Джинни прошла в столовую, лишь кивнув в знак приветствия.»
Когда наконец все расселись, Гарри обратил внимания, что за столом осталось несколько пустых мест. Уизли, когда почти все их дети выросли и не жили больше дома, решили весь первый этаж превратить в гостиную, перенеся все комнаты наверх. Теперь за их столом порой собиралось две дюжины гостей.
Все, казалось, чего-то ждали. Наконец, спустя пару минут, позвонил дверной звонок, и в комнату, принеся с собой большую охапку цветов, вошел Билл. Его изуродованное лицо светилось от счастья, и казалось таким же красивым, как в день свадьбы. За ним появилась чета Делакур и заметно подросшая Габриэль. Миссис Делакур несла на руках какой-то сверток. Билл вернулся к двури и протянул руку Флер, что выглядела больной и вместе с тем такой же счастливой, как и ее муж.
Миссис Уизли обняла сына и невестку, и поспешила забрать у гостьи сверток.
- Ах ты ж такая малютка! Какая хорошенькая! – причитала она, чуть развернув его.
И тут Гарри наконец понял, в чем заключался сюрприз Уизли.
И гости, и хозяева старшно суетились. Билл подвинул кресло Флер к огню, и принес ей плед. Сверток с малышкой переходил из рук в руки, и все ласково ворковали над ней, даже Рон, к немалому удивлению Гарри.
Наконец все расселись, и Билл, поднявшись, рассказал, как они выбирали имя для девочки.
- Ее зовут Мари-Виктуар, на французский манер. Но, мне кажется, она будет отзываться и на английский вариант – Виктория. Мари – в честь бабушки Флер. В общем... в общем, мы очень рады, что у нас теперь есть она!
Все захлопали, после чего на некоторое время разговоры стихли: гости отдали должное кушаньям миссис Уизли.
После обеда Билл подошел к Гарри, и тихонько сказал:
- Флер хочет, чтоб крестной малышки была Габриэль, а я бы хотел, чтоб у нее был и крестный отец. Как ты на это посмотришь?
Гарри вспомнил Теда и его бабушку в пустом доме в деревне. Потом как наяву увидел Сириуса, подарившего ему первую, игрушечную метлу.
- Знаешь, Билл, быть крестным – это ответственость и радость. У меня эта радость есть. А здесь находится кое-кто, кому не помешает немного ответственности и немного счастья.
Гарри с улыбкой наблюдал, как Билл разговаривает сначала с женой, а потом с младшим братом. И как оживилось лицо Джорджа, когда мать дала ему подержать малышку.
- Жаль, ‘Арри, что ты отказался, - напевно сказала ему Габриэль.
Гарри заметил взгляд Джинни, сузившиеся глаза и сжатые губы. Впервые за последний год она смотрела прямо на него, правда, ничего хорошего подобный взгляд не предвещал. Ему вдруг стало сложно понять, о чем говорит Габриэль.
- А... да, прости, я... – забормотал он, чувствуя, что краснеет.
Сестра Флер стала хорошенькой девушкой, а сейчас еще и воспользовалась чарами вейл. Года два назад Гарри наверняка поддался бы им, но сейчас его перестало интересовать то, что не было связано с некой рыжеволосой особой. Он и не заметил, как мысли о Джинни вот уже два года не давали ему обратить внимание на другую девушку. Вот Рон – для него же никого, кроме Гермионы нет, а все равно замечает всех хорошеньких девушек в округе. Почему же для него если не Джинни – то пустота?
- Да, Габриэль, конечно! – Гарри заметил, что его собеседница уже пару минут что-то говорит, а он все прослушал. – Прости, я хотел еще сказать что-то Джорджу.
Но до Джорджа он не добрался. Мари-Виктуар теперь была на руках у Джинни, и Гарри поразился, какими мягкими и нежными стали черты лица девушки.
- Привет, Виктория! – тихонько шепнула Джинни в золотистый пушок на голове племянницы. – Ты родилась тогда, когда Волдеморта уже не стало. И Фреда не стало, и еще многих. Но папа с мамой дали тебе правильное имя. Правда, Гарри?
Он вздрогнул от неожиданности. Ему показалось, что девушка разговаривает с ребенком, и не знает, что кто-то ее слышит.
- Правда, - прошептал Гарри в ответ.
Они смотрели друг на друга, как будто не было никакой размолвки. Гарри сглотнул тяжелый ком, застрявший в горле. Ему так много надо сказать ей...
Но тут малышка заплакала, Джинни отнесла ее матери и так больше не вернулась в гостиную.
Когда все стали прощаться, миссис Уизли, обняв на прощание Гарри, взяла с него обещание быть у них на день рождения, и вообще заходить чуть ни каждый день на обед.
Гермиона и Рон вызвались проводить Гарри, Делакуры поднялись наверх – помочь Флер купать девочку, да им стоило и отдохнуть. Джордж выглядел куда более живым, чем в начале вечера, и Гарри мог только понадеятся, что его крестная станет быстро расти, чтоб можно было научить ее разным шалостям и приемам квиддича.

Джинни сидела на своей кровати, уткнув подбородок в колени. За окном сгущались сумерки. Где-то в доме еще был Гарри. И, возможно, еще несколько дней она будет улавливать его запах: сосновых игл и осеннего дождя. Она так и не поняла, хотел ли он что-то ей сказать. А быть дальше в одной комнате и молчать она не может.
Кто-то тихонько постучал в дверь. Почему в этом доме никогда нельзя остаться одной!
Джинни медленно встала и впустила непрошенного гостя. Им оказался Чарли.
- Привет, сестричка! – он неловко опустился на краешек кровати, и несколько минут собирался с мыслями.
- Ты, я знаю, не любишь, когда лезут в твою личную жизнь, - начало разговора не предвещало ничего хорошего. Чарли заметил, каким жестким стало выражение лица его сестры. Он поспешил добавить:
- Именно поэтому я не прошу тебя отвечать и говорить мне что-то. Я тебе сейчас скажу одну вещь и уйду.
Джинни кивнула.
- Помнишь, несколько лет назад Гарри спас тебе жизнь?
-Это трудно забыть, ты не находишь? – язвительно ответила девушка.
Чарли не обратил внимания на ее тон.
- Так вот, мне кажется, что пришло время отдать долг.
- О чем ты? – нахмурилась Джинни.
- Ты знаешь, о чем я, - твердо ответил Чарли. – Я никогда не поверю в то, что тебе стало наплевать на Гарри, на которого ты чуть не молилась вот уже семь лет. А сегодня я видел, как он смотрел на тебя.
Чарли взял сестру за плечи.
- Парень тонет, понятно? Рон и Гермиона постараются его немного расшевелить. Но в конце концов долг твой.
С этими словами Чарли вышел из комнаты, оставив сестру в большом смятении.


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:21 | Сообщение # 8
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Глава 7.
- Мам, что у нас на завтрак? – Рон, еще не совсем проснувшись, вышел из комнаты.
Джинни, намазывая гренку маслом, удивленно взглянула на брата.
- Чего это ты так рано?
На каникулах Рон обычно с трудом поднимался к обеду.
- Завтра День Рождения Гарри. Гермио-о-она просила ей помочь, - подавляя зевок, произнес Рон.
Миссис Уизли метнула тревожный взгляд на дочь. Но Джинни невозмутимо откусила гренку и, по крайней мере, внешне, оставалась безмятежной. Мама Рона не в первый раз отмечала потрясающую бестактность младшего сына. Она лишь надеялась, что общество Гермионы Грейнджер пойдет ему на помощь. Та, в отличии от других, ни разу не пропустит возможность прочитать ему нотации. Благо, что у Рона хватает терпения (или чувств?), чтоб это выслушивать.
Никто не заметил, как Джинни тихонько выскользнула из кухни.
- И что Гермиона собирается сделать завтра? – поинтересовалась миссис Уизли.
- Не знаю еще, - зевнул Рон. – Она вроде весь АД хочет собрать.
Спустившись вниз, Джинни произнесла равнодушным тоном:
- Мам, я тут прогуляюсь немного. Ждите меня вечером.
Миссис Уизли удивилась, увидев на дочери джинсы и любимую тонкую кофточку, но ничего не сказала.
- Желаю тебе хорошо провести время, - несколько ворчливо произнесла она. Дети растут, ничего с этим не поделаешь, но все-таки если б самая младшая росла бы хоть чуть-чуть помедленней...
- Спасибо! – дверь за ней закрылась, а миссис Уизли оставалось только переглянуться с Роном. Что, конечно, было безрезультатно – он давно перестал понимать, что творится с младшей сестричкой.

Одевшись, как маггл, Джинни решила не брать метлу, а добраться без помощи волшебства. На самом деле она просто откладывала то, что должна была сделать, на как можно более позднее время. Ей было не по себе, и вместе с тем она не ощущала уже привычной подавленности и мрачности.
- В конце концов, это ж не битва в Министерстве! – весело сказала девушка сама себе, разглядывая окраины Лондона сквозь грязное стекло автобуса.
- Вам здесь выходить, мисс! – прервал ее размышления водитель автобуса.
Поблагодарив, она легко спрыгнула на землю, краем глаза отметив тоскливый взгляд одного из ее попутчиков. Джинни привыкла, что на нее смотрят: рыжие волосы всегда привлекают внимание. Но только сегодня ей подумалось, что, возможно, Гермиона права, и она из стеснительного и неловкого подростка превратилась в симпатичную девушку. Конечно, трудно так думать, имея последние несколько лет Флер в качестве примера писанной красавицы. Наверное, сегодня ей особенно важно быть, или хотя бы казаться, красивой, хотя чем сегодня отличается от предыдущих семи лет, она и сама не знала.
Площадь Гриммо ничуть не изменилась за последние два года. Джинни испуганно подумала, что, ей не удасться попасть в дом, потому что она не была Хранителем тайны, но , по-видимому, Гарри снял это заклинание. Дом был просто невидимым для магглов.
Стараясь выглядеть как можно естественней, Джинни постучала в дверь.

***

- Завтра ваш День рождения, Гарри Поттер! – напомнил Кикимер за завтраком.
- Что-то ко мне давно никто в гости не заглядывал, - саркастически произнес Гарри, размазывая по тарелке свой любимый пудинг. Эльф глянул на хозяина почти испуганно: в такие дни Гарри реагировал горькими шутками на любые его слова. В эти дни у Кикимера находилось немало дел на чердаке. Его преданность боролась с вполне понятным чуством бессилия и отчаяния. Так же тонул в мрачных мыслях Сириус, но тогда Кикимер был другим. Сейчас он сделал бы что угодно, лишь бы его хозяин не переполнялся горечью. Но домовые эльфы, увы, не знают средств от депрессии. На самом деле эти средства есть у каждого человека, проблема лишь в том, что в подобном состоянии духа их совершенно не хочется использовать.
Кикикмер со вздохом убрал со стола почти не съеденный завтрак, и уже собрался улизнуть на чердак, когда раздался стук в дверь.
Гарри кивком отпустил эльфа:
- Я открою, ничего! Верно, кто-то перепутал дату.
Он приоткрыл дверь, ожидая увидеть Рона или Гермиону. Но на пороге стояла Джинни.

Они стояли, глядя друг на друга, несколько лет. По крайней мере, так показалось Гарри. Он ничего не мог понять, мысли обгоняли друг друга, и он просто смотрел и смотрел на гостью, с каждой секундой понимая, как это глупо.
- Ты меня впустишь или сейчас модно держать гостей на пороге? - немного натянуто поуштила Джинни.
Гарри понимал, что не сможет ответить ей что-то вразумительное, а потому посторонился и дал ей пройти.
Джинни с интересом осмотрелась – дом ничуть не напоминал штаб-квартиру Ордена Феникса. Даже неснимаемый портрет миссис Блек исчез. Было светло, очень чисто, даже чуточку слишком – как будто в доме никто не жил.
- Вы здесь здорово навели порядок! – похвалила Джинни.
- Это не я, это Кикимер, - тихо ответила Гарри, обретая наконец дар речи.
Несколько минут они молчали. Гарри знал, что младшая Уизли никогда не ходит вокруг да около, и ни о чем не спрашивал. А Джинни прокручивала в голове уже сотни раз не сказанные слова.
- Завтра твой День рождения, - наконец скзаал она. – И здесь соберется половина Англии. А мне хотелось сделать тебе подарок, и чтоб при этом за тобой не гонялись корреспонденты.
- Почему? – бесцветным голосом спросил Гарри.
- Что почему? – растерялась Джинни.
- Мы же поссорились. Зачем делать мне подарок?
Джинни вдруг рассмеялась, и, казалось, даже стены вздрогнули от столь непривычного здесь звука.
- Ах, Гарри, тебе надо чуть меньше общаться с моим братом! Тактично до невозможности. А теперь напомни мне, когда мы поссорились.
Гарри задумался. На самом деле, они просто не разговаривали с того дня, когда погиб Фред.
- Да, - произнес он. – После моей смерти нам не удалось поговорить.
- Верно, - согласилась девушка. – Мне кажется, это нужно исправить.
Он резко подошел к ней, заглянув в глаза. Обоим вспомнилось утро его семнадцатого дня рождения, но это воспоминание словно было посыпано пылью. Гарри чуствовал, как между ними стоят призрачные тени погибших, его смерть и все невысказанные слова.
- Ты похож на боггарта МакГонагалл, - ласково сказала Джинни. – Заросший, нечесанный и небритый.
Гарри улыбнулся краем губ.
-Умойся и одень что-то маггловское, - сказала она точно с интонациями своей матери. – Я подожду.
Гарри быстро поднялся по лестнице, как будто боялся, что чудо, случайно заглянувшее в его дом, растает как снег на солнце. Но полчаса спустя, когда он спустился, посвежевший, Джинни все еще ждала его.
Она критически посмотрела на поношенные джинсы и самую новую футболку, которую он смог отыскать в шкафу, но ничего не сказала.
- Вперед к магглам!
- Но зачем? – удивился Гарри.
- Я же обещала подарок. Когда ты последний раз гулял по Лондону?
Гарри ничего не сказал, решив, что время для вопросов еще не пришло.


Мой дом - Страна Фантазия
 
Форум » Фэнтези-порталы » ФанФики и стихи » Дальше надо жить (фанфик по Гарри Поттеру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024