Понедельник, 06.05.2024, 01:59

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фэнтези-порталы » Хогвартс » О смерти бессмертного профессора
О смерти бессмертного профессора
ЭтериДата: Четверг, 19.02.2009, 20:22 | Сообщение # 1
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Бедного Северуса почти все фанфикописатели обязательно стараются оживить. А вот мои мысли по этому поводу.

А ведь наш дорогой зельевар должен был умереть нелепо, глупо, ненужно, и чтоб никто не канонизировал Снейпа как героя. И чтоб именно такой смертью искупить весь тот мёд, что превратился в яд в его душе. Нельзя было этого допускать, нельзя! Да, он ненавидел всех и себя в первую очередь, но не было раскаяния, не было переосмысления своей жизни и поступков. Он жил, как и жил раньше, и не заслужил другой смерти, кроме такой, и не заслужил другой награды, кроме Альбуса Северуса, как бы над этим ни издевались фанаты. Он заслужил прощение того, кого сам никогда не мог перестать ненавидеть. И этим его смерть оправдана, потому что ему вовсе не надо было спасать Поттера, хотя он сделал это не раз, когда вольно, когда невольно. Не будучи при смерти, он никогда не смог бы вывернуть душу перед Гарри, а Авада не оставляет места для задушевных разговоров.

А теперь скажите мне, все, кто кричит о противоядии. С чего вы взяли, что Снейп хотел жить?


Мой дом - Страна Фантазия
 
sentikДата: Суббота, 21.02.2009, 07:20 | Сообщение # 2
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 137
Статус: Offline
Снейпу досталось то, что и следовало. Больше он бы жить не смог ибо цели в жизни кончились. А роль простого наблюдателя ему не под силу.
Лучше было бы без хеппи-энда вообще. была бы что ли какая-то законченность^^
 
ЭтериДата: Суббота, 21.02.2009, 20:23 | Сообщение # 3
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
sentik, Роу над ними долго изедвалась, нельзя же так просто оставить smile

Мой дом - Страна Фантазия
 
СоколДата: Пятница, 17.04.2009, 01:00 | Сообщение # 4
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Этери

Ты высказала очень интересные мысли...
Отвечу на главный вопрос:
Думаю, Северус Снейп хотел жить хотя бы потому, что таково требование природы - всё живое цепляется за жизнь.
Если бы данный герой не хотел жить, он мог бы преспокойно совершить суицид - отравиться каким-нить зельем.

Потом - я не уверен, что Снейп прямо таки всех ненавидел.
Я бы сказал иначе - он был очень противоречивым человеком.
И, как ни крути, а в преданности и верности данному герою не откажешь.
Альбус Дамблдор не зря именно со Снейпом заключил известный тебе договор.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
ЭтериДата: Суббота, 18.04.2009, 22:31 | Сообщение # 5
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Сокол, все верно, конечно. Но его слишком мало вещей привязывало к жизни.

Мой дом - Страна Фантазия
 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 16.05.2009, 14:47 | Сообщение # 6
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Нет, конечно, я не против того, что бы Снейп умер, но говорить, что он был злодеем и иного не заслужил - это перебор. Снейп был человеком, сделавшим одну великую ошибку и расплачивающимся за нее всю оставшуюся жизнь. Страдание как искупление. Смерть уродлива всегда, а его смерть была достаточно героической и достойной уважения. Несчастным его сделала вовсе не ненависть, а чувство обратное.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
ЭтериДата: Суббота, 16.05.2009, 23:11 | Сообщение # 7
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop, если бы он не жил только на ненависти, его жизнь была бы намного счастливей. И я не согласна, что он сделал только одну ошибку.

Мой дом - Страна Фантазия
 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 16.05.2009, 23:22 | Сообщение # 8
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Этери)
Lihoy_Ciklop, если бы он не жил только на ненависти, его жизнь была бы намного счастливей. И я не согласна, что он сделал только одну ошибку.

Да ну? он веджь потерял ее смысл. Потерял по своей вине. И должен был с этим жить. И кого же это он должен был ненавидеть?
А где еще его ошибки?


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
ЭтериДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:38 | Сообщение # 9
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop, его ошибкой было то, что он связался с УПСами, хоть и юными. Потом - что он предал свою дружбу с Лили. Потом - что пошел к Волдеморту. Потом - что наверл его на Поттеров. А потом - что ненавидел и издевался над Гарри и над Невиллом. Он многое в жизни потерял.

Мой дом - Страна Фантазия
 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 17.05.2009, 02:17 | Сообщение # 10
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Этери)
Lihoy_Ciklop, его ошибкой было то, что он связался с УПСами, хоть и юными. Потом - что он предал свою дружбу с Лили. Потом - что пошел к Волдеморту. Потом - что наверл его на Поттеров. А потом - что ненавидел и издевался над Гарри и над Невиллом. Он многое в жизни потерял.

Я выделяю это как одну ошибку - то, что он выбрал ТИ вместо Лили. А почему издевательства над Гарри и прочими - ошибка?


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
СоколДата: Суббота, 09.07.2011, 03:27 | Сообщение # 11
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Quote (Этери)
его слишком мало вещей привязывало к жизни


Подруга, эдак можно договориться до чего угодно...
Да мало ли кого "мало вещей" привязывает к жизни!
Из этого нельзя делать вывод, что человек, пусть даже такой сложный, противоречивый, как профессор Снейп, - не хотел жить.
Впрочем, вывода ты и не делаешь, ты ставишь вопрос, но на него нельзя дать однозначный (и даже с высокой степенью вероятности) ответ.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Форум » Фэнтези-порталы » Хогвартс » О смерти бессмертного профессора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024