Суббота, 04.05.2024, 00:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека » Книги » Рэй Бредберри (Американский "Стругатские-два-в-одном")
Рэй Бредберри
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 19.07.2009, 14:07 | Сообщение # 1
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Наверное, если среди форумчан найдется человек, который скажет, что не читал Бредберри, его закидают камнями или отправят учиться читать alucard
Так что давайте обсуждать любимые рассказы и более крупные произведения. Лично я очень люблю "451 по Фаренгейту" и рассказ "Маленький Убийца".


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
sentikДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:17 | Сообщение # 2
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 137
Статус: Offline
кидайте камни, не читала =_=
 
Lihoy_CiklopДата: Среда, 22.07.2009, 00:24 | Сообщение # 3
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
http://raybradbury.ru/library/stories/
Начни отсюда)


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
KOSMAXДата: Среда, 29.07.2009, 18:20 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 11
Статус: Offline
Я читал "451 по Фаренгейту" и "Марсианские хроники".Понравилось.

 
ElenkaДата: Среда, 29.07.2009, 22:20 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
люблю этого автора за его романтику в фантастике
и "По Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков" и другие рассказы читала с удовольствием

но вот на днях вышла ужасная вещь!!!
взяла почитать в дорогу короткие рассказы Бредберри.. и день мой был испорчен с утра
рассказ "Мусорщик" про то, как мужчина работал всю жизнь на мусоровозке, а тут ему сказали, что его мусоровозка будет собирать человеческие тела, когда на их город бросят бомбу. Герой начинает рассуждать каким образом складывать "рабочие объекты" так, чтоб они поместились в кузове... стоит ли складывать отдельно детей, мужчин и женщин....
это ппц какой -то...

рассказ "Вышивание" про трех старушек, вышивающих на вечерней веранде, которых к концу повествования сносит ударной волной атомной опять же бомбы....

далее перечислать не стану.

может быть кого то и трогает такая ядерная романтика, но не меня.
оба этих рассказа не больше 6 страниц, но эмоций просто масса - и не самых хороших эмоций

посему - Бредберри теперь читаю с осторожностью



 
OnniДата: Четверг, 06.08.2009, 18:29 | Сообщение # 6
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 110
Статус: Offline
Лучше "Вина из одуванчиков", по-моему, произведения нет!
Очень жалко, что я потеряла эту книжку.


Скоро в России!

aka Peppilongstock

 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:35 | Сообщение # 7
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Elenka)
взяла почитать в дорогу короткие рассказы Бредберри.. и день мой был испорчен с утра
рассказ "Мусорщик" про то, как мужчина работал всю жизнь на мусоровозке, а тут ему сказали, что его мусоровозка будет собирать человеческие тела, когда на их город бросят бомбу. Герой начинает рассуждать каким образом складывать "рабочие объекты" так, чтоб они поместились в кузове... стоит ли складывать отдельно детей, мужчин и женщин....

Здорово! Надо прочитать этот рассказ. По вашему описанию предположу, что это история о том, во что превращдает человека американская мечта.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
АнтаДата: Четверг, 20.08.2009, 18:36 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 30
Статус: Offline
Рэй Бредбэри - мой самый любимый писатель) Он даже родился со мной в один день)
Люблю его рассказы, почти в каждом - новая оригинальная идея, гениальная философия и психология... "Фаренгейт" для меня стало открытием, шокировал; с утопиями знакома не была.
"Вино из одуванчиков" - очаровательная весч, но прочувствовать её сложно быстро и сразу)
 
writer_AleksДата: Пятница, 21.08.2009, 03:43 | Сообщение # 9
Ангел-Хранитель
Группа: В Замке
Сообщений: 95
Статус: Offline
Бредбери......ну вино из одуванчиков это ВЕЩЬ...
Фарингейт....
Акведук.....ващеееееееееееееее
и грянул гром...ну ето все сматрели в кине....

нада пасматреть что за мусорщик.....


...Небойтесь совершенства, оно ВАМ не грозит! ...
© Дали
 
ElenkaДата: Пятница, 21.08.2009, 14:06 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
writer_Aleks
ну я тебе могу прислать, когда от Девятого района отойдешь))))

Анта
точно подмечено)
до него утопий я не читала тоже



 
АнтаДата: Суббота, 22.08.2009, 02:03 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 30
Статус: Offline
Сегодня день рождения Угадайте Кого! Ему исполнилось 89 лет!
 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 22.08.2009, 02:05 | Сообщение # 12
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
А ворт я не люблю вино. Книжка мозаика, а собирать лень(

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
OnniДата: Четверг, 17.09.2009, 10:41 | Сообщение # 13
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 110
Статус: Offline
Жень, поправь название темы - СтругаЦкие, а не СтругаТСкие :))

Скоро в России!

aka Peppilongstock

 
SiAlДата: Пятница, 09.10.2009, 02:31 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 16
Статус: Offline
Чуть попозже попробую написать обзор по Рэю Бредбери. Пока просто кратенько скажу, что полностью согласен с Onni - "Вино из одуванчиков" - одна из самых лучших вещей РБ. Кстати. кому нравится "Вино" должна понравится и повесть "Что-то страшное грядет".
PS. Кстати, попробую поэкспериментировать. Для тех, кто потерял "Вино из одуванчиков", к данному комментарию я прикрепляю текстовый файл с этим романом. Интересно, получится?... dry
Прикрепления: 0420449.txt (416.5 Kb)
 
SiAlДата: Воскресенье, 11.10.2009, 04:56 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 16
Статус: Offline
Начну, пожалуй, с такого программного произведения Рэя Бредбери (хоть я не сторонник сокращений, но - РБ), как "451 градус по Фаренгейту". Слово "программного" я намеренно не взял в кавычки, так как "451" - роман, рекомендованный к прочтению школьной программой.
"451" - это роман-антиутопия.
После мировой войны наука начала двигаться вперёд семимильными шагами. Уже не является тайной то, что за один только двадцатый век совершено больше открытий, чем за все века существования человеческой цивилизации вместе взятые. Это не могло не вызвать опасения у той горсти людей, которые ещё не разучились думать и не утратили способности экстраполировать ситуацию хотя бы на несколько десятилетий вперёд.
Соединённые Штаты, которые мы видим в "451" - это закономерное развитие того американского общества, которое существует в настоящее время, только гиперболизированное до гротеска; если угодно, до абсурда.
А теперь давайте подумаем вместе. Только прочитав полное собрание сочинений СтанИслава Лема я понял, почему с советское время нельзя было отыскать его произведения, кроме разве только "Эдема", "Соляриса", "Непобедимого", нескольких рассказов из путешествий Йона Тихого. Это элементарно. А всё так просто, что это даже неинтересно рассказывать (цитата из "Понедельника" Стругацких, кстати). Станислав Лем - христианский писатель. И это ещё пол-беды. Он писатель не столько христианский, сколько антикоммунистический. К сожалению, я не силён в литературе нового времени, тем не менее, рискну предположить, что мотивы информационного кризиса впервые прозвучали всё-таки у Лема, а не у Бредбери. Мне кажется, что Бредбери всего лишь грамотно продолжил выкладки Лема.
Логическая цепочка получается следующая. В связи с развитием технического прогресса возросли объёмы информации, которые должен воспринять человек. БОльшая часть информации, на потребу публике, имеет агрессивное начало, что не может благоприятно сказываться на человеческой психике. В качестве вынужденной меры приходится искать долю информации, которую можно сократить.
Реклама? Только не это!
Телефоны? Угадайте, сколько будет против.
Интернет?
Могу рассказать интересный случай. Шёл урок информатики в десятом классе. Тогда детишки только начинали одолевать азы компьютерной техники. Одна барышня, которая путём каких-то мудрёных инсинуаций умудрилась сбросить с рабочего стола в корзину ярлычок "Интернетэксплорера", смотрит с глазами, полными ужаса и шепчет: "Александр Владимирович, я Интернет стёрла!!"
Это я к тому, что Интернет стереть невозможно. Впрочем, ничего подобного в романе нет. (Хотя, давно не перечитывал - или там упоминаются компьютерные сети?)
Так как же можно сократить объём получаемой человеком информации? Закрыть телевидение? Тоже слишком много людей будет против. Остаётся одно: "самая незащищённая часть населения" - книги!
Действительно, общество, основанное на потребительстве, изначально не должно думать, иначе можно додуматься до совсем уж не такого. А большинство книг, несмотря на явно уж развлекательный характер, заставляет думать. "Книга — это заряженное ружьё в доме соседа, — как говорит один из персонажей. — Неизвестно, кто станет следующей мишенью, может быть я"
Люди должны быть одинаковыми, никто не должен даже подозревать, что сосед лучше его, а для этого нужно заставить его перестать думать. Извечный страх человека быть ниже других реализуется в постоянной потребности укладывать всех окружающих в прокрустово ложе здравого смысла. Точнее, того, что в данный момент им считается. Убираются любые раздражители, способные хоть в малейшей степени взволновать человека. Даже крематории обслуживаются вертолётами. Пять минут - и человека нет. Бездарные спектакли и фильмы обслуживаются громкой, бьющей по нервам музыкой, чтобы человек механически реагировал на раздражители, считая, что это - правильная реакция.
(Кстати, подобный процесс происходит и в современном обществе. Детишки чуть ли не с двенадцати лет занимаются сексом; в финале полового акта испытывают некое наслаждение - и абсолютно уверены, что это и есть та самая любовь, о которой писали все писатели и поэты на протяжении предыдущих веков развития человеческой цивилизации. Подмена, которую почувствовать уженевозможно. Простите за такую пошлость. Наболело)
И именно вот эта жизнь протекает в городе, в котором проживает главный персонаж "451". В этом существовании нет места обычным человеческим эмоциям - любви, привязанности, даже ненависти, - жена главного героя настолько зомбирована своим растительным существованием, что не колеблясь выдаёт мужа властям - и при это не испытывает никаких отрицательных или положительных эмоций. Когда убивают, рыча от ярости - это не настолько страшно, если бы убивали с выражением скуки на лице, когда убийство - это просто работа; сейчас этот человек лишит кого-нибудь жизни, одного-двух трёх-пятерых, а потом пойдёт домой смотреть телевизор; на самом деле этот убийца - примерный муж и семьянин. Жуть.
Завтра продолжу.
 
Форум » Библиотека » Книги » Рэй Бредберри (Американский "Стругатские-два-в-одном")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024