Понедельник, 06.05.2024, 01:23

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лин  
Форум » Двор Замка » Светлая башня » Притчи. (Философские, поучительные и добрые.)
Притчи.
Софи_КорвусДата: Четверг, 26.02.2009, 01:33 | Сообщение # 1
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Нашла в ЖЖ одного священника, очень понравилось. happy

Однажды женщине приснился сон, как она приходит в некий магазин и что за прилавком там стоит Господь Иисус Христос.

- Господи! Это Ты! – воскликнула она с радостью и удивлением.
- Да, это Я, – ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.
- У меня можно купить все, – прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег, можно?
- Можно…

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

- И это все, Господи?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это всё, - ответил Иисус и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
ЭтериДата: Четверг, 26.02.2009, 21:19 | Сообщение # 2
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Потерянная правда.
Элер соскочил с коня, рассматривая вывеску того, что, по его подсчетам, должно было быть трактиром.
- Есть здесь кто? – постучал он в дверь.
Из окна высунунлся полный мужчина в замызганном фартуке.
- Иди себе! – выкрикнул тот. – У нас не принимаю чужаков.
- Разве вы не хозяин трактира? – удивился Элер.
- Ну, да, - тоном тише ответил мужчина. – Меня зовут Шемер. Но все равно иди себе! Мы тут никому не верим.
- Всей деревней? – поразился Элер. Он немало постранствовал, но никогда не встречал места, где целая деревня никому не верит.
- Всей, - мрачно подтвердил хозяин.
- Тогда, возможно, вы меня впустите, и расскажите свою историю? – вежливо попросил путешественник.
Шемер кивнул, и даже извлек из погреба бутылку вина.
- Вот уже много лет, как мы потеряли правду. Не знаю, как это случилось. Каждый говорит что угодно, но все это не является правдой. Например, моя жена жалуется на холод, когда я забросил полный очаг дров! Или сосед говорил, что обеднел, у него деенг больше, чем я могу за полгода заработать! А что тут происходит, когда обсуждают даже недавнее проишествие! Каждый кричит, спорит, но никто не говорит правду. Даже мой сын жалуется, что ему тяжело учиться в школе, когда я с удовольствием бы с ним поменялся. Мне те дни были намного легче, чем сейчас.
Элер внимательно слушал историю деревни, где не умели выслушать другого, чья правда не совпадала с их собственной. По крайней мере, если все они думают, как Шемер.
- И все так считают? – поинтересовался он.
- Конечно! Мы не понимаем, куда делась правда. У каждого есть своя, но нет одной общей.
- Слушай, ты разрешишь мне поговрить со всеми вами? Сегодня перед заходом солнца. Только мне понадобится лоскутное одеяло.
Заинтригованный Шемер собрал всю деревню в своем трактире, и повесил снаружи лоскутное одеяло.
Элер же решил выяснить, все ли жители думают, как Шемер. Нескольких примеров было достаточно – лжецом назывался каждый, кто говорил отличные от мыслей слушателя вещи.
Тогда Элер попросил одного из мальчиков выйти на улицу, и сказать, какого цвета одеяло. Тот ответил, что оно пестрое, но главным назвал красный цвет. Молодой парень утверждал, что оно зеленоватое, а старик с подслеповатыми глазами решил, что оно серое. Каждый говорил что-то другое, а когда село солнце, определить цвет одеяло стало невозможно.
Элер обратился к жителям деревни:
- Я пришел не для того, чтоб рассказавть вам, что у правды много цветов и оттенков. Я не собираюсь учить вас, что правда зависит от возраста и положения смотрящего. Я не буду говорить вам, что она зависит от погоды – и снаружи, и внутри. Я олько хочу спросить вас: какая разница?
- Что значит, какая разница! – закричал крестьянин. – А если он мне врет? И даже не помнит, что говорил вчера? То жена его чуть из дому не выгнала, то назавтра говорит, что они живут душа в душу.
- Скажи, когда твоему сыну был год, и он падал и с ревом прибегал к тебе, ты жалел его, даже если тебе самому не было бы больно от такой царапины?
- Конечно, - растерянно ответил крестьянин. – Ему-то больно.
- Именно! – обрадовался Элер. – Какая разница, что твой друг говорил вчера, если сегодня ему больно? Какой смысл спорить о фактах, если ни один из вас не способен запомнить их точно?
- Вы хотите сказать, что нам нужно просто верить, тому что говорят? – недоверчиво спросил Шемер.
- Да. Верить если не словам, то хотя бы тому, что каждый рассказывает свою правду.
(с) мое


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Четверг, 26.02.2009, 21:20 | Сообщение # 3
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Мудрец и нищий

Как-то утром у ворот города появился нищий. Он был не молодым, но и не старым, одежда была поношена и вытерта, но видно, что когда-то она была добротной и хорошо сшитой. Люди заинтересовались им.
- Откуда ты? – спрашивали они, - что с тобой приключилось?
И постепенно все узнали его историю. Жил он в далекой стране, рубил деревья, пока банды разбойников не разрушили его деревню и не разогнали жителей по ближайшим городам и далеким селам. А бывший дровосек шел и шел, пока не добрался до их городка, и не решил здесь обосноваться.
Люди жалели его, подавали милостыню, а порой и звали за скудную вечерню трапезу.
Дважды в год в городке была ярмарка, и приезжие тоже расспрашивали нищего о его истории.
Как-то известный мудрец по имени Элимелех приехал на ярмарку. Он увидел нищего у ворот городка, а кто-то из торговцев пересказал мудрецу грустную историю бывшего дровосека.
Элимелех подошел к нищему, и тихонько спросил его:
- Скажи, друг, то, что ты сидишь на воротах, делает твою жизнь лучше или хуже?
Нищий не смог ответить, и тогда мудрец улыбнулся:
- Я спросил не для того, чтоб узнать ответ.
- Я... я просто никогда об этом не думал, - пробормотал нищий.
- Ничего, вечером я подойду еще раз.
Весь день вертелся в голове нищего вопрос мудреца. Он никогда не думал об этом так. Несомненно, его прежняя жизнь была лучше нынешней. Но что сделать теперь, чтоб будущая жизнь стала лучше настоящей? Он не знал...
Вечером Элимелех подошел к нему и спросил так же тихо:
- Что случится, если завтра, вместо того, чтоб прийти к воротам, ты пойдешь и попросишь своих знакомых помочь тебе найти работу?
И снова нищий не смог ответить, но мудрец и не стал ждать ответа.
По дороге сын спросил Элимелеха:
- Я знаю, что многие люди задавали ему вопросы и многие хотели помочь. Чем твои вопросы отличались от их?
- Я не пытался что-то узнать, только хотел, чтоб нищий задумался над некоторыми вопросами, о которых он не думал раньше.
- И что, теперь он найдет работу? – удивленно спросил сын.
- Понятия не имею, - пожал плечами мудрец. – Но если он останется нищим, это будет не потому, что его сюда забросила судьба, а потому, что он это выберет сам.

Спустя полгода Элимелех снова был на городской ярмарке. Но на воротах не было его знакомого. Торговцы рассказали, что он вновь работает дровосеком и месяц назад женился на одной почтенной вдове.
(с) мое


Мой дом - Страна Фантазия
 
ЭтериДата: Четверг, 26.02.2009, 21:20 | Сообщение # 4
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Крылья

- Мама, а куда летят птицы?
- Не знаю, сынок, - устало ответила Большая Ящерица. Ей хотелось тихо полежать на нагретых солнцем камнях, а не отвечать на вопросы сына.
- Я думаю, они летят искать Страну Солнца, - размечтался малыш. – Но не находят, потому что у Солнца нет страны, только вечный путь по кругу.
- Желтохвостик, пожалуйста! – взмолилась мать. – Я только задремала. Ты можешь помолчать хоть пять минут?
Сын даже не слушал маму. Он думал о Солнце и жалел его, догадываясь, как оно устает все время кружить по небу.
- Если б у меня были крылья, - мечтательно протянул он, - я бы обязательно полетел искать Солнце. Я пригласил бы его к нам в гости, чтоб оно могло отдохнуть.
- Солнце – это большой огненый шар, -послышался с соднего камня голос Ящерки, старшей сестры Желтохвостика. – Ты не можешь найти его дом, и не можешь позвать его в гости. А если солнце вдруг погаснет, мы все сразу же замерзнем.
- Ты говоришь слишком скучно, - тихо сказал ее брат. – мне неинтресно жить в мире, где у Солнца нет дома.
Наверно, Ящерка нашла бы, что ответить, но тут недалеко от них сел на траву Воробей. Желтохвостик сразу же скользнул к нему.
- Здравствуйте!, - почтительно произнес он.
- Доброго вечера, - важно ответил Воробей. Он был маленькой птицей и слегка заважничал, когда нему так вежливо обратились.
- Скажите, а вы когда-нибудь искали страну Солнца? – спросил у Воробья Желтохвостик.
Тот засмеялся:
- Конечно, нет!
- Тогда куда вы летаете? – удивился малыш.
- Куда? По делам. Червячков ищем. Гнезда строим. Птенцов выращиваем, - пояснил Воробей.
- А вы не собираете весной пух? Не пьете капли росы с верхушек деревьев? Не летаете наперегонки с облаками? Не...
-У нас нет времени на глупости! – отрезал Воробей и улетел. Наверно, по очень важным делам.
Желтохвостик загрустил:
- Если птицы не летают за Солнцем, и не собирают пух, тогда зачем им вообще крылья?
(с) мое


Мой дом - Страна Фантазия
 
Софи_КорвусДата: Пятница, 20.03.2009, 02:15 | Сообщение # 5
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Богатство и мудрость

Хасидская притча

Один человек спросил Баал Шема:
– Что является более важным и ценным: богатство или мудрость?
Спрашивающий имел свои собственные соображения на этот счёт. Поэтому Баал Шем засмеялся и сказал:
– Конечно же, более значительной и более ценной является мудрость.
Человек сказал:
– Тогда, Баал Шем, скажите, почему вы, мудрый человек, ходите в дома богатых людей, но я никогда не видел, чтобы богатые люди ходили в ваш дом?
Баал Шем улыбнулся и сказал:
– Да, мудрые люди ходят к богатым, потому что они мудры и знают цену богатству, а богатые – это просто богатые и ничего больше. Они не могут понять цену мудрости.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Софи_КорвусДата: Понедельник, 04.05.2009, 00:28 | Сообщение # 6
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Софи_КорвусДата: Среда, 13.05.2009, 03:49 | Сообщение # 7
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Нашла на сон грядущий, очень понравилось… happy

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? – спросил клиент.
- Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
- Парикмахеров не существует! – вежливо приподнял шляпу и вышел.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 17.05.2009, 23:07 | Сообщение # 8
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Огромное спасибо, очень интересная тема!

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Суббота, 20.06.2009, 16:59 | Сообщение # 9
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? – спросил Бог.
- Слепи мне счастье, – попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 21.06.2009, 10:31 | Сообщение # 10
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Блин, только вчера это где-то читал...

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Воскресенье, 21.06.2009, 14:34 | Сообщение # 11
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
Огромное спасибо, очень интересная тема!

Lihoy_Ciklop

Не за что. happy

Quote (Lihoy_Ciklop)
Блин, только вчера это где-то читал...

Lihoy_Ciklop

Лучше бы что-нибудь сюда написал. )))


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
OlwenДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:09 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 7
Статус: Offline
Сказка об отношении к людям

В некотором царстве жил Пылкий Юноша, который не знал, чем ему заняться. Он думал день и ночь, но вопрос казался ему неразрешимым. И вот, отчаявшись, он решил пойти за советом к Старичку С Большим Правым Глазом.

- В чём ты видишь человеческое предназначение? – спросил Старичок.
- Делать других счастливыми! – гордо сказал Юноша.
- На что ты готов пойти, чтобы осчастливить нас? – спросил Старичок.
- На всё! – пылко ответил Пылкий Юноша.

Старичок внимательно посмотрел на него Правым Глазом и, вздохнув, сказал:
- В таком случае тебе придётся подождать, пока не освободиться должность Городского Палача – только он готов пойти на всё, у других, всё-таки есть кое-какие ограничения.

Пылкий Юноша рыдал две ночи и три дня. На третью ночь он снова пришёл к Старичку С Большим Правым глазом, и пылко сказал:
- Злодейство дОлжно карать без пощады!

Старичок прищурил Правый Глаз, и спросил:
- Выходит, лучшие наставники для тебя – убийцы?

- Почему? – изумился Пылкий Юноша.
- Потому что им ты безоговорочно готов подражать, а Богу, который сказал «Не убий» - нет.
- Что же мне делать? – воскликнул Юноша, рыдая.

Старичок С Большим Правым Глазом покачал головой.
- Сынок, наймись-ка пастухом или погонщиком верблюдов. С людьми тебе пока лучше не связываться – ты слишком серьёзно к ним относишься.

 
BlickДата: Четверг, 13.08.2009, 19:28 | Сообщение # 13
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
В одну деревню пришёл старец... он предсказал что вскоре в городе высохнут все колодцы, и когда вода опять наполнит их, то тот кто выпьет её сойдет с ума... старец посоветовал запастись водой... люди не приняли в серьез слова старца... и только один человек послушал совет старца и запасся водой... и вот высохли все колодцы и после засухи опять наполнились... и все кто пил воду из колодца сходили с ума... и вот тот человек, который запасся водой оставался один среди сумасшедших... люди же принимали его за ненормального... но вскоре этому человеку сам стал думать что он сумасшедший... и он решил выпить воду из колодца и сошел с ума.... А люди же подумали что он прозрел.......

Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
Lihoy_CiklopДата: Четверг, 13.08.2009, 21:54 | Сообщение # 14
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
- 1. На притчу никак не тянет - сказочка страшилка без морали.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
BlickДата: Четверг, 13.08.2009, 22:54 | Сообщение # 15
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop, Если вы не можете понять притчу, это ваши же трудности. Притча от этого, ни хуже, ни лучше не станет. А вообще могу объяснить процитировав одного очень известного Российского сатаниста: "Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"?" © Warrax.

Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
Форум » Двор Замка » Светлая башня » Притчи. (Философские, поучительные и добрые.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024