Четверг, 02.05.2024, 19:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Философия » Фашизм (Всесторонне обсуждение явления)
Фашизм
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 17.05.2009, 16:20 | Сообщение # 1
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
А, собственно, этот пост я собирался посвятить... фашизму. Собственно, я прикинул где он начинается. Выглядит это так: фашизм рождается там, где даются нравственная оценка категориям людей, разделенным по ненравственному признаку. При Гитлере было преступлением быть евреем, и их, соответственно, "наказывали". Т.е., фашизмом будет любое утверждение, предлагающее наказать людей по некому анатомо-морфологическому или интеллектуальному признаку. Если сказать, что "всех воров надо вешать" - это нравственная оценка НРАВСТВЕННО категории (быть вором - сознательный выбор; заметим, что требовать расстрела всем клептоманам, т.е. для больных людей - уже фашизм). Значит, как нравственная оценка бывает положительной и отрицательной, фашизм тоже бывает позитивным и негативным. Призыв к уничтожению евреев - типичный негативный фашизм. Еще пример - вот лично я ненавижу цыган. Но не всех, как народ, а тех которые попрошайничают и калечат детей, вместо того, что бы дать им образование и разорвать порочный круг паразитизма на обществе. Нормальным будет ненавидеть и требовать наказания для преступников, если только их асоциальность не является следствием болезни. Кстати говоря, так же фашизмом будет пытаться наградить не за достойный поступок, а за некую принадлежность - скажем, наградить человека за то, что он чистокровный арий. Но тут никаких санкций со стороны власти нет и быть не должно, т.к. позитивное выделение не противоречит международному праву, не приводит к преступлениям и является необходимым инструментом для выделения правительством и другими организациями талантливых людей. И, кроме того, награждать за талант правильно, т.к. для его развития требуется воля, т.е. нравственное усилие, которое вполне можно нравственно оценить. А вот выдача Нобелевской премии по литературе например, только неграм или социалистам - типичный вредоносный "позитивный" фашизм.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Саблезубый_ЙожДата: Воскресенье, 17.05.2009, 18:27 | Сообщение # 2
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Мне кажется что сам фашизм как явление закладывается в каждую голову, причем постоянно. Родителями, воспитателями, учителями, СМИ и т.д. Когда поднимается вопрос о человеке, родившимся в другой стране или другого цвета коши/формы лица, то все перечисленные выше скорее скажут "Он другой. Давайте обсудим чем он отличается от нас" или "Они другие, у них другие обычаи, они едят другую еду, и сейчас мы покажем как они на нас непохожи". И люди начинают привыкать прежде всего находить различия. А именно различия и вызывают непонимание или даже негатив.
На мой взгляд было бы правильнее поднимать вопросы о схожести всех людей вообще, не обращая внимания на их внешности, языки или религию и пр. Тогда большее количество людей осознавало бы, что нет "одних" и "других" - есть одно большое "МЫ" - всё человечество как класс млекопитающих в природе.
А у нас даже одного общего мирового языка как такового нет =)


"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:06 | Сообщение # 3
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Саблезубый_Йож)
Мне кажется что сам фашизм как явление закладывается в каждую голову, причем постоянно. Родителями, воспитателями, учителями, СМИ и т.д. Когда поднимается вопрос о человеке, родившимся в другой стране или другого цвета коши/формы лица, то все перечисленные выше скорее скажут "Он другой. Давайте обсудим чем он отличается от нас" или "Они другие, у них другие обычаи, они едят другую еду, и сейчас мы покажем как они на нас непохожи". И люди начинают привыкать прежде всего находить различия. А именно различия и вызывают непонимание или даже негатив.

Поиск различий - вовсе не фашизм. Это просто поиск различий. Человеку свойственно делить все на "свой-чужой". Это свойство любого биологического объекта. Не отделив себя от одной группы и не присоединив себя к другой мыслить человек не может.
Quote (Саблезубый_Йож)
На мой взгляд было бы правильнее поднимать вопросы о схожести всех людей вообще, не обращая внимания на их внешности, языки или религию и пр. Тогда большее количество людей осознавало бы, что нет "одних" и "других" - есть одно большое "МЫ" - всё человечество как класс млекопитающих в природе.
А у нас даже одного общего мирового языка как такового нет =)

Ага, только попытавшись ввести унификацию, мы убъем всю культуру, другими словами, сгладим все те различия, которые делают нации и этносы индивидуальными. Т.е, в конечном итоге, совершим акт насилия и интеллектуального геноцида.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
PimeälintuДата: Пятница, 17.07.2009, 23:07 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 8
Статус: Offline
Прежде всего, хотелось бы уточнить понятия.

Фашизм не предусматривает расовой теории, он зародился в Италии с легкой руки Муссолини. А вот нацизм, он же национал-социализм - то, что было в Германии при Гитлере.
В данной теме, ИМХО, это слово используется как синоним слову "шовинизм".

В основе нацизма лежат, ИМХО, в равной степени ксенофобия и чувство национального превосходства. Вопрос с Гитлером оставим в стороне, расология - наука интересная, вот только немецкие исследователи того времени приходили к ложным выводам.

Quote (Lihoy_Ciklop)
Ага, только попытавшись ввести унификацию, мы убъем всю культуру, другими словами, сгладим все те различия, которые делают нации и этносы индивидуальными.

Это правильно. Но так же правильно и то, что Германия, к примеру, стремящаяся "извиниться" за Гитлера и открывающая двери приезжим, туркам, допустим, имеют шанс уничтожить немецкую нацию. Межнациональные браки, плюс, ислам предполагает наличие больших семей, и через пару сотен лет перемешиваются национальности, убивается межнациональное различие, традиции. Это мое сугубо личное ИМХО. Интегрировать все человечество и стереть межнациональные границы - это такой же геноцид, как и уничтожение отдельных наций. Я ничего не имею против приезжих, против полукровок, я отношусь к своим рассуждениям как к сказкам, но когда исчезают целые народы, хоть даже и ассимилируясь с другими, это тоже грустно.
Прошу прощения, если обижу кого-то.


К тебе придет твой эльф и разорвет тебе грудь,
И это будет финал твоих придуманных стран.
(с) Олег Медведев
 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 18.07.2009, 19:28 | Сообщение # 5
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Pimeälintu)
Это правильно. Но так же правильно и то, что Германия, к примеру, стремящаяся "извиниться" за Гитлера и открывающая двери приезжим, туркам, допустим, имеют шанс уничтожить немецкую нацию. Межнациональные браки, плюс, ислам предполагает наличие больших семей, и через пару сотен лет перемешиваются национальности, убивается межнациональное различие, традиции. Это мое сугубо личное ИМХО. Интегрировать все человечество и стереть межнациональные границы - это такой же геноцид, как и уничтожение отдельных наций. Я ничего не имею против приезжих, против полукровок, я отношусь к своим рассуждениям как к сказкам, но когда исчезают целые народы, хоть даже и ассимилируясь с другими, это тоже грустно.
Прошу прощения, если обижу кого-то.

Это совершенно правильная мысль! Глобализация уничтожает самобытность. Если эта глобализация насаживается НАСИЛЬНО, проти в оли народа - то это насили е над народом. Если несогласных с палитикой начнут сажать - это уже фашизм...


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
AdeptДата: Суббота, 18.07.2009, 20:15 | Сообщение # 6
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 84
Статус: Offline
пАлитика, пАлитика....расовая ненависть была при любой пАлитике)....я не делю людей на белых и черных...гладких и пушистых, с косыми или квадратными глазами....везде сволочи встречаются.....но в некоторых нациях ГОРАЗДО чаще.

Удел немногих на земле в себе огонь нести!!!
 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 18.07.2009, 22:36 | Сообщение # 7
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Adept)
но в некоторых нациях ГОРАЗДО чаще

Я бы выразился иначе: мы чаще видим сволочей-представителей одних наций, чем сволочей-представителей других)


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
AdeptДата: Суббота, 18.07.2009, 22:44 | Сообщение # 8
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 84
Статус: Offline
мне вообще не хочется видеть ни "чужих" сволочей, ни "своих"......а ненависть к нехорошим людям считается типа каким то -измом?=)

Удел немногих на земле в себе огонь нести!!!
 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 18.07.2009, 23:19 | Сообщение # 9
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Ну, у фашистов - безусловно) Неновисть к плохишам исключительно по моральному признаку без желания их всех уничтожить социалдьно опасным способом - это норма)

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
AdeptДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:02 | Сообщение # 10
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 84
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
без желания их всех уничтожить социалдьно опасным способом

...........ну нееее, эт оч скучно. и не эффективно. нужно чтоб нормальные люди прочувствовалм ЧТО их ждет =) боялись и уважали))

п.с. как В Айболите Бармалей. "теперь я буду делать добро. и других учить делать добро. а кто не будет хорошим-убью, зарежу! застрелю")))))))))))))))


Удел немногих на земле в себе огонь нести!!!
 
BlickДата: Среда, 05.08.2009, 20:13 | Сообщение # 11
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Фашистское государство, высшая и самая мощная форма личности, есть сила, но сила духовная... это душа души (с) Бенито Муссолини

Для тех кто не в курсе. Фашизм это самый древний общественный строй в котором главенствующую роль играет гос-во. Ничего общего с нацизмом он не имеет. Разве только то, что в нацистской Германии тоже был фашизм. Но фашизм модифицированный. Расовый фашизм.
Это так для справки. А теперь по теме.

Все люди равны, но некоторые куда равнее (с)
Нацизм, это естественное явление. Он всегда был есть и будет. С этим ничего не поделаешь. Локально в России нацизм, это не столько возвышение русских над другими нациями, сколько желание выгнать всю нерусь из страны. Как сказал один мой знакомы:
"Я хоть сам нэ русский, но я очень люблю Рассию и кагда я вижу всех этих чурок, я не панимаю в Маскве я или в Душанбе?"
А потом добавил "Кстати в Душанбе русских больше..."
Хотя лично мне глубоко фиолетово на это всё. Работают люди и пусть себе работают. Живут и пусть себе живут.


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:15 | Сообщение # 12
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Blick)
Это так для справки. А теперь по теме.

Все люди равны, но некоторые куда равнее (с)
Нацизм, это естественное явление. Он всегда был есть и будет. С этим ничего не поделаешь. Локально в России нацизм, это не столько возвышение русских над другими нациями, сколько желание выгнать всю нерусь из страны. Как сказал один мой знакомы:
"Я хоть сам нэ русский, но я очень люблю Рассию и кагда я вижу всех этих чурок, я не панимаю в Маскве я или в Душанбе?"
А потом добавил "Кстати в Душанбе русских больше..."
Хотя лично мне глубоко фиолетово на это всё. Работают люди и пусть себе работают. Живут и пусть себе живут.

Это как раз не по теме... Это обсуждение вопросов межнациональной розни, а тут вопрос стоит о несколько других вещах.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
BlickДата: Четверг, 13.08.2009, 18:53 | Сообщение # 13
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop, Честно, вообще не понял о чём тема... Вы тут говорите, то о политике, то о глобализации, то о нацизме, то собсно о нациях, то ещё о какой-нить ерунде (и кстати собсно о фашизме ни слова). Вот и я решил свою ерунду вписать.
И вот ещё:
Quote (Lihoy_Ciklop)
Кстати говоря, так же фашизмом будет пытаться наградить не за достойный поступок, а за некую принадлежность - скажем, наградить человека за то, что он чистокровный арий. Но тут никаких санкций со стороны власти нет и быть не должно, т.к. позитивное выделение не противоречит международному праву, не приводит к преступлениям и является необходимым инструментом для выделения правительством и другими организациями талантливых людей

Как я уже писал — фашизм и есть власть. Какие могут быть санкции на власть со стороны власти??? Ладно опустим. Но дальше вообще странно... Награждать человека за то, что он, допустим, русский, это по вашему "выделение талантливых людей"? ))))))


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
Lihoy_CiklopДата: Четверг, 13.08.2009, 19:32 | Сообщение # 14
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Да, тяжело с вами. ну не поняли - и ладушки.
Фашизм в рамках данной статьи - некое принципиальное отношение, а не политический строй. Строй просто следствие такого отношения. Я расширил понятие фашизма, если угодно.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Форум » Библиотека » Философия » Фашизм (Всесторонне обсуждение явления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024