Среда, 17.04.2024, 01:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Библиотека » Философия » Смысл Жизни и Смерти (Ключевая тема философии)
Смысл Жизни и Смерти
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 22.08.2009, 02:12 | Сообщение # 31
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Концепция жизни после смерти предполагает, что то, как ты паришел к финишу, определяет жизнь после финиша. Если после финиша всех ждет одно и то же, можно жить как угодно.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
BlickДата: Вторник, 25.08.2009, 21:45 | Сообщение # 32
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Саблезубый_Йож)
на эту глобальную проблему.

Пожалуй, проблема — не совсем верное слово...
Quote (Саблезубый_Йож)
Ведь мы все поступаем именно так, как нам кажется правильным.

Вернее, не правильным, а целесообразным. К тому же далекооо не всегда. + Бывают ситуации в которых не имеет значения, как поступить.
Quote (Саблезубый_Йож)
За свою жизнь люди совершают огромнейшее количество поступков, все они приводят к определенным результатам

Не все. Есть поступки, которые не приводят к каким-либо результатам (по крайней мере хоть сколько-нибудь заметным). Они просто совершаются.
Quote (Саблезубый_Йож)
весь этот немыслимый набор поступков и есть смысл жизни отдельного человека

Мягко говоря, очень странная фраза... Допустим, вы с утра поели, не рис, а гречку. Поступок? Вроде, да. В этом есть часть смысла жизни? Явно нет.
Quote (Саблезубый_Йож)
С этой точки зрения факт смерти не делает жизнь бессмысленной, а позволяет определить смысл

Вопрос. А кто его будет определять-то?
Есть люди у которых цель (смысл в данном случае явно не то слово) жизни прослеживается при их же жизни. А, есть люди, у которых, вообще, никаких целей не прослеживается, не при жизни, не после смерти. Они как помидоры. Выросли на кусте, их сорвали и положили на подоконник, им хорошо, они покраснели. Прошло какое-то время и они сгнили, так ничего толком и не поняв.

Quote (Lihoy_Ciklop)
Если после финиша всех ждет одно и то же, можно жить как угодно.

Если бы все так рассуждали... Я даже не представляю что бы было... Жизнь одна и именно по этому следует прожить её достойно.

Кстати, есть мнение, о том, что всё человеческое мышление, не более чем алгоритм. Очень сложный, но алгоритм. То есть все, абсолютно все люди мыслят одинаково. Допустим, есть, определённая, задача (ие важно, что человек решает, глобальную проблему, или съесть ли бутерброд или нет). Все люди решают её одинаково. А ответ зависит только от входных данных. Сиё есть: телосложение, интелект, воспитание, образование, обучение, настроение, погода, все случайные события и т.п. Миллиарды разных входных данных формируют результат. К примеру два однояйцевых близнеца. Одинаковая, физиология, одинаковые родители, одинаковое воспитание и т.д. Вроде 2 абсолютно идентичных человека. вот шли они по улице, один подскользнулся и упал. Всё одна переменная в очень сложном уравнении изменилась, что может привести к абсолютно другому результату в будущем. К абсолютно другой личности. То есть, то какие мы есть, целиком и полностью зависит от врождённых характеристик и случайных событий.
"Человеку приятние сознавать себя, как нечто высшее, чем просто набор переменных и форумл" (с)

Так же, есть мнение, что в мире не происходит, абсолютно ничего, случайно. То есть, по идеи, любое событие в жизни либо произойдёт либо нет. К примеру (грубый пример) прогуливаясь по парку в грозу, в вас, либо ударит молния, либо нет. Но даже если шанс удара молнии равен 0.00000000000009, он умножается на кротчайшие промежутки времени, коих в одной секунде бесконечное кол-во. Получается, что шанс удара молнии в секунду равен 99.9999999999.... То есть почти 100%. Но молния всё равно не бьёт. Следовательно случайностей не бывает.


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
Lihoy_CiklopДата: Среда, 26.08.2009, 01:39 | Сообщение # 33
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Время неквантуемо, так что аргумент не имеет смысла.
Не говоря уже том, что 99,99999999... Х бесконечность равно бесконечность, при чем очевидно большую, чем 0,00000000001 умноженную на бесконечность)
Кроме того, молния бъет раз в определенное кол-во секунд и сам процесс удара занимает время. Так что о бесконечностях шанса удара в секунду речи не идет.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Саблезубый_ЙожДата: Среда, 26.08.2009, 13:27 | Сообщение # 34
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Blick, я всего лишь озвучил одну из версий. И что-то отстаивать или доказывать не собираюсь =)

Quote (Blick)
Но даже если шанс удара молнии равен 0.00000000000009, он умножается на кротчайшие промежутки времени, коих в одной секунде бесконечное кол-во. Получается, что шанс удара молнии в секунду равен 99.9999999999.... То есть почти 100%. Но молния всё равно не бьёт. Следовательно случайностей не бывает.

Вероятность - величина, характеризующая возможность того, что определенное событие произойдет. В данном случае для разных промежутков времени вероятность будет разной я думаю. Поэтому вероятность удара молнии за всю жизнь будет намного выше чем за данную минуту и уж тем более за бесконечно малый промежуток времени.
Немного позанудствую, раз уж вы взялись за это.
Допустим, в среднем по результатам исследований молния за 10 минут бьет 10 раз на площади 10000 квадратных метров (цифры для удобства рассчетов, 100*100 м). При этом молния поражает участок земли в 25 квадратных метров (5*5 метроф). Молния может ударить несколько раз в одно место.
Считаем вероятность одного попадания в квадрат где стоит человек - делим площадь квадрата с человеком на площадь всей территории (по правилам рассчета геометрической вероятностной модели). Че получаем? 25/10000 = 0,0025. А т.к. ударов всего 10, то и вероятность попадания молнии в человека за это время будет 10*0,0025 = 0,025 (вроде по аксиомам Колмагорова... не помню уже о.О)

О чем говорит эта цифра? О том что в СРЕДНЕМ из 1000 попаданий, 25 попаданий придется в человека при таких условиях, которые мы рассматривали. Кстати, если учесть что молния в жизни бьет реже, на большей площади и имеется множество предметов выше человеческого роста, шанс быть убитым молнией практически нулевой.

А теперь вопрос Blick. Причем тут бесконечно малые промежутки времени? О.о Ты брался считать сколько вероятность за минуту, а помножал на какую-то <завуалировано>. Причем тут секунды, наносекунды, ...? smile

А случайности бывают... попробуй кинуть игральную кость. Если не жульничать, то никогда не знаешь что там выпадет - какое-то число от 1 до 6.

Lihoy_Ciklop
Бесконечности не сравнивают (разве что разных знаков), так же как не имеют смысла арифметические операции с их участием. Ведь не может быть так чтобы прибавить к числу 1 и оно бы осталось прежним.


"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
Lihoy_CiklopДата: Пятница, 28.08.2009, 19:23 | Сообщение # 35
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Саблезубый_Йож)
Lihoy_Ciklop
Бесконечности не сравнивают (разве что разных знаков), так же как не имеют смысла арифметические операции с их участием. Ведь не может быть так чтобы прибавить к числу 1 и оно бы осталось прежним.

Да, просто я не математически доказывал, а философски, но замечание ваше строго научно и совершенно верно!


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
BlickДата: Воскресенье, 30.08.2009, 19:28 | Сообщение # 36
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop, Саблезубый_Йож, Вообще-то, это я, что-то вроде Петербуржского парадокса описал. И, что вы так к молнии прицепились? Я же сказал пример грубый.
Lihoy_Ciklop, Аргумент может и не имеет смысла (к тому же он не мой), но я действительно считаю, что в жизни ничего не происходит случайно.


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
tengusДата: Четверг, 10.09.2009, 01:34 | Сообщение # 37
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Поддерживаю вышесказанное: в жизни случайность есть не более, чем обратная сторона закономерности. Такой своеобразный парадокс.

"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
Lihoy_CiklopДата: Четверг, 10.09.2009, 15:46 | Сообщение # 38
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (tengus)
Поддерживаю вышесказанное: в жизни случайность есть не более, чем обратная сторона закономерности. Такой своеобразный парадокс.

Звучит пафосно, а мысли не вижу.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
tengusДата: Воскресенье, 13.09.2009, 12:50 | Сообщение # 39
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Можно приводить разные примеры, но если для вас сие является пафосом возникает вопрос зачем?

"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
android01Дата: Пятница, 14.11.2014, 09:46 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 9
Статус: Offline
Одного философа спросили - почему он так слабо верит в жизнь после смерти?
Тот ответил не задумываясь:
"Зато я твердо верю в смерть после жизни" dry


здесь темно и страшно
 
Форум » Библиотека » Философия » Смысл Жизни и Смерти (Ключевая тема философии)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024