Пятница, 03.05.2024, 01:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Философия » Другие измерения (существуют ли они?)
Другие измерения
Как вы думаете, существуют ли другие измерения, нами не замечаемые?
1. Существуют, просто мы их пока что не замечаем, но в будущем обязательно побываем там! [ 6 ] [75.00%]
2. Существуют, но нам не суждено в них побывать [ 1 ] [12.50%]
3. Скорее существуют [ 0 ] [0.00%]
4. Скорее не существуют [ 1 ] [12.50%]
5. Не существуют, это лишь человеческое воображение [ 0 ] [0.00%]
6. Не существуют, и никто меня не переубедит в обратном! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 8
Саблезубый_ЙожДата: Понедельник, 27.04.2009, 12:44 | Сообщение # 1
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Просьба отписываться в этой теме, а также если ответ положительный - было бы интересно узнать каким оно должно быть, если отрицательный - также постарайтесь донести свою мысль happy

"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
Саблезубый_ЙожДата: Суббота, 02.05.2009, 13:46 | Сообщение # 2
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Так, начну первым =) Проголосовал за первый пункт.

На мой взгляд измерение ограничивается нашим набором чувств. (если не изменяет память это зрение, слух, осязание, обоняние и вкус - в порядке убывания)
Чем больше у существа чувств, тем в большем измерении он находится. Приведу пример:
0 измерений. Какое-то существо не обладало никакими органами чувств.
1 измерение. Вдруг оно стало различать вкусы. Оно не могло понять что происходит вокруг, но уже могло определить предметы по вкусу. Существо решило что каждую вещь можно однозначно охаратеризовать через вкус.
2 измерения. Помимо вкуса примешивалось какое-то непонятное составляющее. Это оказался запах. И запах был тем сильнее чем ближе существо. Оно уже могло различать ядовитые вещества от съедобных лишь по запаху.
3 измерения. Неожиданно существо поняло что предметы различаются на ощупь по форме. И эти формы также часто связаны со вкусом и запахом. Существо стало больше знать об окружающем мире. Оно уже могло медленно передвигаться по знакомым тропам, опеределять расстояние по запаху, запоминать предметы. Оно стало считать что знает об этом мире всё. Мир находится в пространстве, все вещи мало того что однозначно определены через три органа чувств, да еще и можно найти в них сходства и различия, можно также понять где съедобные вещи появляются чаще.
4 измерения Заметив что-то странное, существо стало думать и пришло к выводу, что рядом с рекой появляется какое странное чувство... приятное на восприятие, но непонятное... и оно тем сильнее, чем ближе сущетво к реке. Также, когда с неба падала вода иногда это чувство пронизывало существо. Это был слух... Приноровившись, существо стало понимать мир еще и через звуки. Оно научилось их издавать, пугая врагов или добывать пищу слушая где шумит жертва. Мир стал предельно понятен. То, что вызывало сомнения, теперь на своих местах. 4 органа чувств дают полный контроль. Этого вполне достаточно существу.
5 измерений Но в процессе эволюции существо обрело пятое, крайне сложное чувство. Некоторые вещи стали обретать форму, хотя существо было на некотором расстоянии от них. У деревьев это были большие вертикальные овалы, реки - огромные полосы на земле. Это было зрение. Развив его, существо увидело все то что слышало, осязало, обоняло и пробовало на вкус. Теперь оно могло заглянуть за эти пределы - на звезды, которые можно заметить лишь зрением, солнце, которое было лишь осязаемо. Теперь стало понятно, что мир более сложный чем казался ранее. Зрение было самым сильным чувством. Существо решило что эволюции достаточно. И стало просто жить, обходясь этим.

Поэтому считаю, что если человек сможет найти в себе еще одно чувство восприятия, вполне возможно, что это опять будет более сильным чувством по сравнению с другими. Тогда человек перейдёт в более высокое измерение.


"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
Софи_КорвусДата: Понедельник, 04.05.2009, 01:55 | Сообщение # 3
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Саблезубый_Йож

Я проголосовала за 1 вариант. smile

Но ты не совсем верно поставил вопрос. Если ты имеешь в виду именно измерения, то наука знает 4: длина, ширина, высота/глубина и время. В этом случае, я бы проголосовала на 2 вариант. Это понятно. Но поскольку ты имеешь в виду, как я поняла, именно другие Миры, то первый вариант.

Дело в том, что, во-первых, существование других Миров доказано учёными. Во-вторых, в них верю лично я. Но в них могут попасть не все, кто пожелает, а довольно избранные.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Саблезубый_ЙожДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:30 | Сообщение # 4
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Софи_Корвус, позволь немного дополнить =) Измерений в математике неограниченное количество, как пример (x, y, z, время, плотность, сила, пропускная способность, ...) - тут уже вот 7 штук набрал... *с ужасом вспоминаю дифференцирование функций многих переменных wacko *

А как по-твоему выглядит другой мир? Что там находится, что общего с нашим, какие различия? Кто там обитает?


"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 16.05.2009, 02:49 | Сообщение # 5
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Существуют, если приравнять к другим измерениям тонкий духовный мир 9да, и загробный тоже). Так что все там будем...

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Саблезубый_ЙожДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:38 | Сообщение # 6
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
тонкий духовный мир 9да, и загробный тоже). Так что все там будем...

И что же по-твоему должно быть в загробном мире? По крайней мере что это такое?

всем
Большая просьба выражать своё мнение не так сжато - мы же здесь и собрались, чтобы его послушать, поэтому пишем всё, что думаем (главное чтобы по теме ^_^)


"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:10 | Сообщение # 7
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Ну, скажем так, это мир без оков связей причины и следствия. Собственно, именно эти связи делают материю материей. Духовная сфера во многом свободна от этого воздействия.
Такой вот нематериальный мир населен духовными субстанциями - если угодно, ангелами и демонами, душами умерших людей. В общем, стандартная христианская концепция)


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Саблезубый_ЙожДата: Пятница, 26.06.2009, 00:49 | Сообщение # 8
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 65
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop, а ты уверен что наш мир подчиняется правилам причина-следствие? Может то что нам кажется закономерностью есть лишь тени на стене?

"Любовь как шпага, юмор как щит".
© Эдмонд Уэллс, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, том IV.
 
tengusДата: Пятница, 26.06.2009, 02:47 | Сообщение # 9
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
+100.Ветерок с Востока. wink В мировой философии не так однозначно.Многие действия или не деяния вовлекают за собой нити случайностей-закономерностей.

"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
Lihoy_CiklopДата: Пятница, 26.06.2009, 18:49 | Сообщение # 10
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Саблезубый_Йож)
а ты уверен что наш мир подчиняется правилам причина-следствие? Может то что нам кажется закономерностью есть лишь тени на стене?

Материальный, да, ибо это неизбежно следует из законов сохранения вещества и энергии. Тени на стене - идея хорошая, покеа не приходишь домой и не включаешь телевизор. И он начинает показывать то, что транслирует Останкино, а не белый шум)


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
RegenДата: Вторник, 14.07.2009, 18:42 | Сообщение # 11
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 70
Статус: Offline
Честно говоря, даже не могу выбрать вариант ответа на вопрос.
Я считаю, они существуют - эти другие миры.. Вообще, можно рассматривать все это и без отклонения на мистику. Каждый человек живет в своем собственном мире, где другие могут быть спутниками, звездами, черными дырами, или же совсем не нужными небесными (или не очень) телами.
Ну а если так хочется пришить все к этим таинственным дверкам в другие измерения.. Да, пожалуй, они есть. И, думаю, некоторые вещи (или люди) точно пришли к нам из этих других измерений. Люди и вещи, не вписывающиеся ни в какие рамки.


Интенсивность испытываемых тобой эмоций не зависит от коэффициента интеллекта.
©Макс Фрай
 
tengusДата: Среда, 15.07.2009, 01:42 | Сообщение # 12
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Regen
Очень точно подмечено. Есть и на Земле странные места. Вспомните хотя бы "Бермудский треугольник". Всё куда-то исчезает или пропадает там. Есть и другие загадочные мест-измерения на нашем прекрасном шарике. Имя которому Земля.


"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
chitalexДата: Пятница, 17.07.2009, 01:20 | Сообщение # 13
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Простите, Саблезубый_Йож, не совсем понял Ваше видение миров.
Расскажу своё.
Когда-то в ранней юности я представлял этот мир в виде разветвляющейся дороги, но не двумерной, а многомерной. Каждый человек идёт по этой дороге. Поступки, которые мы совершаем, определяют по какой ветке этой дороги пойдёт человек. Эти дороги постоянны, то есть при желании можно перейти с одной ветки на другую, при этом изменяется судьба человека. Это как в фильме "Назад в будущее". Но сейчас я так не думаю.
Проголосовал за четвёртый пункт, но скорее выбрал бы последнее.
 
Софи_КорвусДата: Вторник, 21.01.2014, 20:06 | Сообщение # 14
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Если отвечать на вопрос сухим математическим языком, то, при заданном вопросе о других измерениях, но не параллельных нашему трёхмерному, мой ответ такой:

Существуют, но нам не суждено в них побывать


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Форум » Библиотека » Философия » Другие измерения (существуют ли они?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024