Понедельник, 29.04.2024, 10:53

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подземелье Замка » Древние архивы » Пивоварение (Ну как же в Таверне без пива))))
Пивоварение
osobayДата: Среда, 11.03.2009, 09:12 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Пивоварение: часть первая
Чтобы человеку доставить удовольствие вкусным пивом, пивоварам понадобится немало труда. Если вы думаете, что можно просто взять хмель, воду, солод и дрожжи и всё готово? Это не так! При изготовлении необходимо соблюдать все качества приобретённого вами продукта, а также к этой работе отнестись серьёзно, иначе вы сможете получить не вкусное пиво. Поэтому во все времена искусство пивоварения было достойным и многоуважаемым делом. Если в семье отец или дед был пивоваром, то он все свои знания передавал своим наследникам.
Сделанное из ячменного солода пиво, считается самым вкусным, но в других случаях приготовления можно встретить солод кукурузный, овсяный и пшеничный. Бывает, что в приготовлении используют несколько сортов солода. Солод - это проросшие зёрна, относящиеся к растительной культуре.
Чтобы изготовить качественное и вкусное пиво необходимо правильно подобрать этот компонент. Для того чтобы получить солод, вам понадобится ячмень разных сортов.
Процесс получения солода:
1. Сначала надо взять зёрна ячменя, очистить их, просеять и отобрать.
2. После этого, вам придётся замочить обработанные зёрна.
Ведь каждое зёрнышко осматривается знатоками, будет ли оно использовано в приготовлении пива или нет. Когда зёрна замочили, солод приобретает основные вкусовые свойства. Вынуть из воды их можно только тогда, когда у зерна появились проростки и после этого вам придётся их высушить и очистить ростков.
Полученный солод помещают в специальное место, где он сможет дозреть до нужного состояния.
Цвет пива зависит от солода: если солод просто высушили, то пиво получается светлым, а если его обжарили, то оно становится тёмным.
Кроме того как нужно выбрать правильно солод, не менее важно правильно выбрать качественный хмель. Также в производстве пива принимают участья «хмелевые шишки» - колосья этого многолетнего растения. В X-XI веке было зафиксировано первое применение хмеля в приготовлении пива, а в России в XIX веке использование хмеля было поставлено на промышленную основу. Человек должен быть трудолюбивым и терпеливым, чтобы вырастить и отобрать качественный хмель.


 
osobayДата: Среда, 11.03.2009, 09:12 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Пивоварение: часть вторая
Теперь опять поговорим о приготовлении пива: после того как солод высушили и очистили, приступаем к измельчению, как только это сделали солод смешиваем с водой, и образовавшуюся смесь (сусло) подогреваем.
Также сусло можно приготовлять по-разному, рецепты приготовления могут отличаться температурными режимами и пропорциями компонентов. Большей частью от качества пива, которое хочет сделать пивовар, зависит способ приготовления.
Берём горячую воду и в ней замачиваем хмель, а потом это смешиваем с суслом в одном котле и полученную жидкость варим в течение 2 часов. Но даже нужно подобрать качественную воду, чтобы получилось вкусное пиво, лучше всего использовать мягкую. Самыми популярными странами по производству пива считаются Германия и Чехия, ведь они делают самое вкусное пиво.
Когда происходит процесс варки, то крахмал принимает ферментативные изменения, который содержится в солоде. Именно поэтому температура нагрева оказывает большое влияние на вкус пива, и просто так вам мастера не откроют свои секреты. Как только вся смесь сварилась, удаляем оттуда хмель, а саму жидкость переливаем в деревянные кадки, чтобы она остыла. Время охлаждения зависит от вида пива и рецепта приготовления.
Если сусло остыло, то добавляем туда пивные дрожжи. Чтобы получить этот ингредиент, от бюджета пивоварней уходит немалая сумма. И теперь сами подумайте, сильно ли влияют дрожжи на пиво?
В этом деле используют исключительно чистые культуры дрожжей, они называются штампы (расы), они отличаются многим. В пивоварении используют дрожжи низового и верхового брожения. В верховом брожении, происходит процесс, когда дрожжи поднимаются наверх массы и там остаются до конца брожения, а в низовом всё наоборот, дрожжи опускаются на дно сосуда.
Весь процесс брожения происходит где-то неделю, после пиво переливают в металлическую ёмкость, чтобы оно до конца дображивала. И наконец, пиво фильтруется и разливается в тары, после чего поступает в продажу.


 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 18.05.2009, 13:03 | Сообщение # 3
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Пиво - штука разносторонняя. Я вот, например, пью только темное, да и то не всякое, а светлое, что продают у нас, все поголовно почитаю за страшную дрянь. Мне как-то раз привозили пивцо из Чехии - вот это было действительно хорошо) Но на пиво себе нужно ставить жесткие квоты, ибо пивно алкоголизм - не миф...

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Форум » Подземелье Замка » Древние архивы » Пивоварение (Ну как же в Таверне без пива))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024