Воскресенье, 28.04.2024, 23:31

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подземелье Замка » Древние архивы » Теория и Практика (вопрос, родившийся за праздничнм столом))
Теория и Практика
ElenkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:23 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Writew_Aleka)
теория ето фигня.....если ето не применяется на практике - каму ето нада ? читать и писать бумажки......и ничего не делать конкретного ...зачем?

Quote (Саблезубый_Йож)

Полностью согласен, какая польза от знаний, которые негде применить? Знай ученые что Земля шарообразная на теории и не подтвердив практикой, им бы не поверили, знай Эдисон принцип работы лампы накаливания и не ставя опыты по её сборке, мир бы узнал об электрическом свете позже (хотя лишь с одним теоретическим подходом - никогда бы). Да вообще, древние обезъяны только потому стали эволюционирвоать в людей, что начали ПРИМЕНЯТЬ свои задумки - палки капалки, кидать в кокосы камни и т.д. Может мартышки сейчас тоже размышляют, что если кинуть в банан веткой, он упадет. Но такое размышление без практики не дает результатов. Как любят говорить преподаватели в вузах, "практика должна быть подкреплена теорией" - ни то, ни другое не может быть по отдельности.

Quote (Lihoy_Ciklop)
Естественно, но ты сам заметил, что практика приходит ЗА теорией. И приходит всегда. Например, исследования свехнизких температур были чисто теоретическими. И что в результате? Открыта сверхпроводимость, одна и самых высоких технологий 20го века. Первое лекарство от сифилиса было получено после разработки теории и ДЛИТЕЛЬНОГО поиска практического воплощения. Теория - это та самая "семь раз отмерь, один - отрежь". Даже если теории нет применения сейчас, то она всегда может пригодиться завтра. Как стратегический запас продуктов и туалетной бумаги.

Quote (Саблезубый_Йож)
Да вообще, древние обезъяны только потому стали эволюционирвоать в людей, что начали ПРИМЕНЯТЬ свои задумки - палки капалки, кидать в кокосы камни и т.д. Может мартышки сейчас тоже размышляют, что если кинуть в банан веткой, он упадет. Но такое размышление без практики не дает результатов.

Quote (Lihoy_Ciklop)
Про людей из обезьян не доказано - это как раз голая теория без перспективы практики. А про мартышек - мыслить они не умеют. Мыслить может только человек. Мартышки способны быстро вырабатывать новые рефлексы, специфические реакции. А с мышлением - полный пшик. Аналогии они строить не умеют. А это - основа мышления, его суть.

продолжаем дискуссию здесь



 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 18.05.2009, 22:57 | Сообщение # 2
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Спасибо.

И так, вся наука строится на составлении теории и получении на ее основе практики. Так было, и так будет. Нападать на теориюнеразумно, ибо делать это можно только теоретически,а на своем поле тут теорию не объедешь)


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Форум » Подземелье Замка » Древние архивы » Теория и Практика (вопрос, родившийся за праздничнм столом))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024