Пятница, 19.04.2024, 13:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сокол  
Форум » Фэнтези-порталы » Средиземье » Толкинизм. (Обсуждение.)
Толкинизм.
Софи_КорвусДата: Понедельник, 17.08.2009, 05:51 | Сообщение # 1
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Толкинизм.

Большинство толкинистов заняты изучением творческого наследия Дж. Р. Р. Толкина, чем похожи на поклонников творчества А. С. Пушкина или другого писателя, но часто, помимо филологических изысканий, любят играть в описанные у Профессора (как часто именуют Толкина) события на ролевых играх, называют себя именами персонажей Толкина или придумывают себе имена, руководствуясь языками из мира Толкина (Средиземья). Они называют себя представителями различных рас, описанных у Толкина (людьми, гномами, энтами, орками, гоблинами, хоббитами, эльфами и прочими), и дополняют это визуальной эстетикой путём нанесения соответствующего макияжа, изготовлением характерной одежды и макетов оружия.

Некоторые толкинисты изучают языки эльфов (Синдарин или Квенья), людей (Адунаик) и орков, придуманные Толкином.

Некоторые толкинисты считают, что мир, описанный в книгах Толкина, в самом деле существовал, и ищут тому подтверждение или живут соответственно данному утверждению, и зачастую "помнят" тот мир и верят, что имеют там воплощение; либо наоборот – данное их воплощение лишь тень жившего там, и что они не люди, а эльфы. Обычно это не мешает им чётко осознавать, что на самом деле они люди – это проявление так называемого "мифологического мышления".

Во время переписи населения в 2002 году многие толкинисты самовыражались, указывая в качестве национальности "эльфы", или "Хоббиты". Самый большой процент "этнических эльфов" был выявлен в Перми, где местный клуб толкинистов специально организовал флэш-моб.

Важной частью толкинистской субкультуры является написание литературных произведений и апокрифов по миру Средиземья, как прозаических, так и стихотворных. Иногда эти апокрифы противоречат основным идеям Толкина, входят с ними в полемику, отстаивая другую точку зрения. Такой вид работ называют "Профессор был не прав!"

Так что это: самовыражение подростков [и только подростков ли?], или нечто большее?


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
ГедДата: Понедельник, 17.08.2009, 18:01 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 15
Статус: Offline
Толкинизм это призвание!
 
СоколДата: Пятница, 18.05.2012, 15:38 | Сообщение # 3
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Я думаю, что всякие хоббитские игрища, прочие ролевушки - лишь внешняя сторона. В конце концов, - когда я, благодаря уважаемой nightwolf, пришёл в организованный МГУшниками клуб "Золотые леса" пострелять из лука, - увидел, что там, хотя, большинство народу ориентировано на книги Профессора, - но немало людей очень любят и творчество Мастера, - да и авторов других замечательных книг не забывают - и устраивают очень интересные игры. Это я к тому говорю, что внешняя сторона толкинизма легко может быть как две капли воды похожа на внешнюю сторону чего-то другого. Кстати. Хочу обратить особое внимание форумчан: сам Дж. Р. Р. Толкин ещё при жизни застал начало, как бы сейчас назвали, ролевушек по своим книгам - и был, этим, скажем так, не очень-то доволен, - по вполне понятным причинам. Впрочем, его великие книги уже начали жить своей жизнью и от их автора уже мало чего зависело. А уж дальше - пошло, поехало. Но вернёмся таки к толкинизму. Что же это такое?.. В какой-то мере, я готов согласиться с Гедом, - да, толкинизм - это призвание. Могу от себя добавить, что слово "призвание", ИМХО, лучше понимать со смысловым оттенком состояние души. Думаю, что главное здесь - просто любовь (или, хотя бы интерес) к тому, что было написано Профессором. Лично у меня, например, не такой уж богатый набор прочитанных книг Профессора, - "Сильмариллион", "Хоббит", "Властелин Колец", "Приключения Тома Бобмадила". Это - мой, так сказать, базовый багаж, который со мною давно. Сейчас я этот багаж пополняю. Но до уровня "джентельменского набора толкиниста" мне далеко. Но! Я очень люблю Профессора и его книги. Толкинист я или нет? А не знаю. Мне ближе мир, созданный К.С. Льюисом. Но где те "весы", на которых можно было бы "взвесить" Нарнию и Средиземье? Таких весов, слава Создателю, нет и не предвидится. Повторюсь, - толкинисты - разные. В одной беседе Ursula сказала мне, что самолично видела самые различные проявления толкинизма - начиная от банальной пьянки (для неё это наиболее нериятное проявление) на толкинистскую тему, - типа, сказал пару слов по эльфийски - ты свой, - до вполне интересных полигонных РИ; встречались ей и просто чисто дружеские посиделки, когда дома, когда на природе, с шашлычками, - где людей просто любовь к Средиземью объединяла, склеивала, что ли. Сразу говорю, - я не дословно цитирую, - но смысл передаю точно. А бывают и такие толкинисты (это я уже от себя говорю), которые сравнительно немного с народом общаются, - но много-много читают, собирают кучу информации. К такому человеку ходишь, ну прямо словно к самому Гэндальфу на приём.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
СоколДата: Суббота, 19.05.2012, 02:32 | Сообщение # 4
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем привет ещё раз!

А вот, что писала уважаемая ananastja с NarniaNews.Ru на форуме, где постят наши братья/сёстры-толкинисты (там у неё ник asya):

Quote (asya)
Многие люди, читавшие Толкиена, относятся к нему с уважением, но не больше. И решительно не понимают-чего мы так сходим с ума? А и правда, чего? Одни остаются равнодушными, другие не любят... А толкинутые остаются толкинутыми навсегда. Почему? Почему же нас так цепляет Средиземье? Почему не всех?
Да, для меня лично мир Толкиена-отражение почти сразу всех детских мечтаний. Я равнодушна к косметике, но не могу спокойно пройти мимо меча, кинжала. Мои куклы сражались с врагами родины. А рядом со стенкой была моя норка из одеял.Но все же, все же, почему ВК? Я сама не понимаю. Казалось бы, сколько книг, и где есть битвы, и где есть норки...
Конечно, это увлечение-но не просто увлечение! Поттероманы не учат придуманные языки, не сочиняют на них песни. Не берут мечи, не играют в любимых героев.
Почему Средиземье так цепляет, что за секрет в нем? Почему, опять-таки, мы становимся эльфами, гномами, хоббитами, хотя про это уже есть тема?


Quote (asya)
многие в христианство приходят как раз благодаря Профессору


Quote (asya)
не надо обобщать всех толкинутых в образе пьяных студентов-прогульщиков с обломками лыж


А вот интересные, на мой взгляд, посты других пользователей:

Quote (НимроЭдель)
Чем так цепляет Средиземье? Не знаю, вопрос сложный... Наверно, где-то в душе спит маленький ребенок, которому очень-очень хочется, чтобы этот мир был... Чтоб на самом деле в лесах обитали прекрасные эльфы, в норках хозяйственные хоббиты, в пещерах трудились гномы... Чтоб шорох листьев в лесу казался шёпотом энтов, чтоб в шум воды в ручье вплетались дивные голоса... хочется верить в сказку наяву. Читая Толкиена невозможно не верить... Всё так реально, близко, достоверно - с картами, с историей, с языками, герои - твои знакомые, друзья и соседи, коллеги. Также хочется верить в простые человеческие ценности - в то, что любовь сильнее любых преград, в то, что настоящая дружба никогда не кончается, в то, что добро всегда побеждает зло, в то, что даже самое маленькое и отнюдь не самое отважное (да простит меня господин Бэггинс) существо может спасти целый мир... Так и кажется, что Братство, Гендальф, Бильбо, эльфы и хоббиты, гномы и энты, орки и гоблины и другие народы и существа просто "ушли за море дальней весной" и скоро вернутся,и мир в очередной раз изменится...


Quote (Кристин)
Сложно сказать, чем именно, но струны моей души навсегда затронуло Средиземье, с самых первых строк Повести о Кольце- это был мой первый ВК. Чуть позже прочитав уже полноценное издание я пропала, растворилась в этом мире, и вот уже более 20 лет искренне люблю его, за чистую любовь, верность и дружбу, за волшебство и красоту, за все, чего так нехватает нашему миру...


Quote (marina007)
Почему именно Средиземье нас зацепило? Да потому , что Толкиен очень подробно описал мечту многих из нас . Мечту где Свет это добро и где Тьма это зло. Да это Окно, которое широко распахнуто в мир, где где каждый из нас видит мир своей мечты, только описан настолько правдоподобно, настолько логично, что КАЖДЫМ, кто прочел "Властелин Колец" хоть один раз , не может избавиться от мысли, что это не "фентази" . а реальный мир , что это история НАШЕГО МИРА!!! О том что сам он создал Творение, которое увело за собой многих и многих по всему миру , он пишет в незаметном своем рассказе "Лист кисти Ниггеля": незаметный, скромный художник всю жизнь рисовал Дерево тщательно вырисовывая каждый лист, каждую прожилку на листе... Разве не правдоподобность Средиземья завоевало наши умы и наши души?!! Ни в одной из прочитанных мной фентази не было столько правдоподобия! Каждая деталь( каждый листик) , даже эпизодических, несколькими точными словами( мазками) передана суть, душа , каждого героя , каждого явления! [U] поет водной своей старой песне : "Я хочу видеть доктора с лекарством в чистой руке, или священника , с которым я смогу говорить на одном языке..." Толкиен разговаривает с нами на одном языке! Причем, на очень понятном для каждого из нас!


Думаю, достаточно циатат для одного поста. Остальное можно прочитать здесь:
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5607


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Софи_КорвусДата: Пятница, 27.07.2012, 00:29 | Сообщение # 5
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Сокол

Мне почему-то раньше, когда я только-только познакомилась с этим замечательным фильмом и произведением Дж. Р. Р. Толкина, захотелось искренне верить, что история Средиземья, это предыстория Человечества. Хоть и понимаешь разумом, что сказка, но так хочется ту сказку перенести в реальность… Хотя до сих пор убеждена, что мифы и легенды, это прошлое, которое давно забыто и со временем лишь обросло выдуманными историями, но сердцевина их – то, что было на самом деле. wink


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Пятница, 27.07.2012, 00:34 | Сообщение # 6
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Мне почему-то раньше, когда я только-только познакомилась с этим замечательным фильмом и произведением Дж. Р. Р. Толкина, захотелось искренне верить, что история Средиземья, это предыстория Человечества. Хоть и понимаешь разумом, что сказка, но так хочется ту сказку перенести в реальность… Хотя до сих пор убеждена, что мифы и легенды, это прошлое, которое давно забыто и со временем лишь обросло выдуманными историями, но сердцевина их – то, что было на самом деле.


Об этом подробно и очень интересно рассказывается тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1270


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Софи_КорвусДата: Пятница, 27.07.2012, 01:15 | Сообщение # 7
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Сокол

Мне пишут, что web-адрес блокирован.
В любом случае, не лишним было бы скопировать текст ообщения сюда. wink


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Пятница, 27.07.2012, 05:42 | Сообщение # 8
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Мне пишут, что web-адрес блокирован.


Чего-чегооооо?! Валидолу мне... wacko
Кто пишет?! Вернее, ЧТО пишет?! Юкоз? Или нарнийский сайт?
Впрочем, подозреваю, что это - глюк браузера чистой воды.
Я проверил, - ссылка работает вполне корректно. Тема называется "Льюис и Толкин: «Мифопоэйя» и её история" и находится в подразделе "Автор на все времена".

Quote (Софи_Корвус)
В любом случае, не лишним было бы скопировать текст сообщения сюда.


Объём нехилый, Pietro постарался от всей души, чтобы дать как можно больше полезной информации.
Тем более, что речь не об одном посте, - сама посмотри.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Софи_КорвусДата: Пятница, 27.07.2012, 12:51 | Сообщение # 9
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Сокол

Меня перебрасывают вот сюда: http://u.to/q-gvAg (можешь открывать смело) и пишут, что web-адрес блокирован.
Такое происходит, когда я нажимаю непосредственно на ссылку из твоего поста.
Когда копирую ссылку и вставляю в браузер, всё в порядке.

Да, там действительно много, согласна. В таком случае лучше и, правда, давать ссылку. А, если текст сравнительно небольшой, а тем более маленький, лучше просто копировать. wink Согласен? ))


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Пятница, 27.07.2012, 15:06 | Сообщение # 10
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Меня перебрасывают вот сюда: http://u.to/q-gvAg (можешь открывать смело) и пишут, что web-адрес блокирован.
Такое происходит, когда я нажимаю непосредственно на ссылку из твоего поста.
Когда копирую ссылку и вставляю в браузер, всё в порядке.


Ничего не понимаю. У меня нет никаких перебросок и блокировок. Вот, нажал на ссылку, беспрепятственно попал в тему. Работаю с Лиса.
Но, судя по ссылке, которую ты показала, это какие-то Юкозовские штучки. Уровень защиты они подняли, что ли...

Quote (Софи_Корвус)
Когда копирую ссылку и вставляю в браузер, всё в порядке.


И на том спасибо.

Quote (Софи_Корвус)
Да, там действительно много, согласна. В таком случае лучше и, правда, давать ссылку.


Именно.

Quote (Софи_Корвус)
А, если текст сравнительно небольшой, а тем более маленький, лучше просто копировать.


Без проблем. Требование одно - давать ссылку на источник, - впрочем в Виртуальном Замке это было принято испокон веку.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Форум » Фэнтези-порталы » Средиземье » Толкинизм. (Обсуждение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024