Суббота, 04.05.2024, 07:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Книги » Юрий Никитин, цикл "Русские Идут" (альтернативная история)
Юрий Никитин, цикл "Русские Идут"
ТалестраДата: Понедельник, 27.07.2009, 10:47 | Сообщение # 1
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 75
Статус: Offline
Собственно на днях мне в библиотеке попала в руки последняя книга цикла - "Труба Иерихона". Судя по отзывам на различных форумах, отношение к автору неоднозначное. Да и есть за что ругать - антиамериканские лозунги, пропаганда Ислама, сцены чернушных перестрелок и постели... Вот только близко принялось все это.. Ибо последний десяток лет, принято стало жить, равняясь на американский образ жизни - без принципов, морали...и души, заменив историю и себя самого на сникерсы, пентиумы, и свободный секс. А еще близко может быть, потому что слишком часто за последние годы мелькают по ТВ разрушенные взрывами дома, да сообщают данные о погибших в результате нападений боевиков-тире-мирных-жителей военнослужащих, да наш закон, который обойдет любой адвокат, за деньги, а не за справедливость... Может потому и не так противно читаются сцены расстрела в ауле и избиения уличного хулиганья в милицейском участке?!
Хотелось бы услышать ваше мнение: кому попадались эти книги и мысли по поводу написанных идей?!


Мяу!
 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 10.08.2009, 13:11 | Сообщение # 2
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Никитина не читал и не хочу...
Но в том, что Вы написали, ничего нового нет. Эта тема уже лет 10 как активно обсуждается всеми и каждым, просто стыдно мало-мальски актуальному русскому современному писателю не пнуть Америку и ее образ жизни. А пинать надо не их, а наше правительствол,Ю которые этот образ жизни попускают насаживать и некоторыми законами поддерживают(

Примечательно, что это мой 666 пост на форуме killed


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
tengusДата: Четверг, 10.09.2009, 02:14 | Сообщение # 3
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Никитин мне нравится тем, что пишет понимает цель своих циклов. "Русские идут" читается не как развлечение типа "Трое из Леса", но
всё равно в этих книгах можно найти интересное.


"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
SiAlДата: Понедельник, 05.10.2009, 03:55 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: В Замке
Сообщений: 16
Статус: Offline
Никитина читал и буду читать, хотя не очень хочется. Как у любого воцерковлённого человека, у меня резкое неприятие позиции писателя по поводу его отношения к Православной церкви. Он, видите ли, видит всё зло мировой истории в том. что однажды князь Владимир принял христиантство (не совсем помню, то ли в "Баймере", то ли в каком-то произведении из цикла "Русские идут"). Если бы князь Владимир принял ислам, буддизм, любую другую веру, то мы бы уже давно летали на Луну, а на Марсе яблони цвели бы. (Это совсем не образное выражение, кстати говоря). Не верю!
И после этого кто-то ещё осмеливается называть Никитина аналитиком! Его альтернативная история слишком упрощена, причём настолько, что это переходит всякие границы. Взять хотя бы деление всех персонажей на добрых и злых. Такое,пардон, только в сказках бывает, а не в реальной жизни. Скажите, тот персонаж, от имени которого ведётся повествование в "Русских" хоть раз сделал что-нибудь такое, за что бы ему было стыдно? А Лебедь, то бишь Кречет, конечно (тоже птичка), почему он на столько, прямо-таки гротескно хорош? Не бывает таких Президентов, и переубедить меня вы не сможете!
Тем более, прочитав несколько романов друг за другом, я пришёл к выводу, что некоторые сюжетные ходы повторяются, меняются только имена и место действия. Например, начало первого романа из "Русских" и первого из "Странных романов" чуть ли не дословно повторяют друг друга. Сидит программер, никому не мешает, пьёт пиво, решает какие-то свои мелкие бытовые проблемы - и тут приходит некто, кто везёт его к самомУ (Президент России, глава громадной корпорации - нужное вставить) - и начинается у нашего героя совсем новая жизнь.
Это был негатив. Теперь - позитив. Почему я всё-таки Никитина читаю. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" Пишет дяденька всё-таки хорошо. Интересно, интригу выдерживает грамотно, нельзя успеть соскучится. А стиль у него такой, что нам бы поучится. Тем более, совсем недавно мне всё-таки удалось отыскать его книгу "Как стать писателем". Очень дельные советы.
А что касается его неприятия американского образа жизни - тут он прав на все сто, подписываюсь под каждым его словом, во многом, что происходит сейчас в нашей стране виноваты именно американцы. Ребята ведут растительный образ жизни и пытаются весь мир подогнать под свою гребёнку. Всё это не очень, мягко выражаясь, правильно.
Вот, собственно говоря, всё.
PS. Поздравьте меня с первым комментарием на сайте.
 
Форум » Библиотека » Книги » Юрий Никитин, цикл "Русские Идут" (альтернативная история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024