Пятница, 19.04.2024, 11:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сокол  
Форум » Фэнтези-порталы » Нарния » Какой является Новая Нарния? (Философский вопрос.)
Какой является Новая Нарния?
Софи_КорвусДата: Четверг, 19.02.2009, 21:55 | Сообщение # 1
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Когда я прочла заключительную хронику "Последняя битва", у меня возникла мысль, что изначально, Аслан хотел сотворить идеальный мир, в котором было бы всё только хорошо и замечательно! И для начала создал как бы черновой вариант будущей, истиной Нарнии, в которую некоторые попали в заключительной части. В "Племяннике Чародея" рассказывается о том, как Дигори и Полли с помощью волшебный колец попали в Лес-между-Мирами, а из него в мир с названием Чарн, в котором с помощью колокола разбудили Белую Колдунью Джадис. И так же все прекрасно помнят, что при создании Асланом Нарнии, Джадис изначально присутствовала там. То есть зло в Нарнию попало в самом начале. Об этом сказал сам Аслан первым нарнийцам на самом первом совете. С помощью первой, назовём её поддельной Нарнии, Аслан хотел в свой настоящий мир впустить только самых избранных существ, наполнить Новую Нарнию лишь миром и добротой. Собственно, вполне нормальное желание.

Именно как устроена первая Нарния, так устроен и тот Мир, в котором мы все с вами живём. Добро не отделимо от зла, белое не отделимо от чёрного, есть минус, и есть плюс. Это основа мироздания, если хотите.

Кто, как думает, существует ли в Новой Нарнии нечто отрицательное, плохое, и т. д? Или новая Нарния это положительный абсолют? И является ли этим абсолютом сам Аслан?


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 16.05.2009, 18:33 | Сообщение # 2
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Нет, не существует. Нарния создавалась по образу Истинной Нарнии, но в нее успело проникнуть зло.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Суббота, 16.05.2009, 21:53 | Сообщение # 3
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop

По-моему, высказывание противоречивым получилось, если ты отвечал на мой вопрос: "Существует ли в новой Нарнии нечто отрицательное?" wink


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 16.05.2009, 22:14 | Сообщение # 4
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
я отвечал на 2 вопроса)
В нее - в Нарнию)


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Четверг, 21.05.2009, 02:37 | Сообщение # 5
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop

А можно более развёрнуто, а то ответ какой-то непонятный. Спасибо.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Четверг, 21.05.2009, 10:50 | Сообщение # 6
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
И так. Сначала была Истинная Нарния, страна Императора. Потом Аслан, Сын Императора, создал страну по ее (ИН) подобию (отход от канона, ну и ладно). Потом в Нарнию проникло зло, и она стала еще менее совершенной. А ИН это не грозит - ибо она совершенна, вечна и абсолютна по определению, ведь в ней прибывает Император. Поэтому в ИН нет и не может ничего плохого, несовершенного.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Четверг, 21.05.2009, 21:55 | Сообщение # 7
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
Сначала была Истинная Нарния

Lihoy_Ciklop

Дааа? А можно тогда сказать, где конкретно об этом сказано?

На мой взгляд, хотя я и не утверждаю, что было именно так, Аслан создавал истинную Нарнию постепенно.
Появляясь в Нарнии (в черновой), Аслан не только помогал бороться со злом, когда без него уже не могли справиться, но и так же выискивал недостатки созданного им Мира и уходил в лучший, чтобы его совершенствовать. Так вот постепенно и создавалась истинная Нарния, в которую попали избранные после Последней Битвы.

Это моё предположение.

==========

Quote (Lihoy_Ciklop)
абсолютна по определению

Lihoy_Ciklop

А ты уверен, что вообще что-то (я здесь беру не только нарнийский Мир, а вообще все Миры, включая наш), может иметь лишь одну полярность и при этом существовать отдельно от противоположного и быть самодостаточным, а тем более, совершенным?

Если говорить про самого Аслана, он сам подчинялся древней магии и вряд ли может быть абсолютом, тем более тогда, когда не был, как я поняла первоначальным в Мире. Это то же самое, что я нарисую картину. Я тоже буду создателем, а именно создателем картины, но при этом я не буду абсолютным плюсом, какой бы красивой и совершенной не была эта картина, написанная, например, маслом.

Здесь мной был затронут вопрос не столько обо Льве, как вообще о Боге. Сам Бог-Создатель может являться положительным абсолютом? Это слишком глубинный вопрос, сразу говорю, поверхностно его нельзя рассматривать.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Пятница, 22.05.2009, 09:39 | Сообщение # 8
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Дааа? А можно тогда сказать, где конкретно об этом сказано?

Но ведь это очевидно исходя из христианских представлений, хотя цитату я вроде тоже помнил, только что-то найти не получилось.
Про создание Истинной Нарнии в книге упоминаний точно нет, да и, в конце-концов, она же ИСТИННАЯ, а истинное появляется раньше копии)
Quote (Софи_Корвус)
А ты уверен, что вообще что-то (я здесь беру не только нарнийский Мир, а вообще все Миры, включая наш), может иметь лишь одну полярность и при этом существовать отдельно от противоположного и быть самодостаточным, а тем более, совершенным?

Конечно) Ведь Бог иным быть не может, иначе это просто бог. Добро без зла, свет без тьмы, здоровье без болезней и душа без грехов живут замечательно.
Quote (Софи_Корвус)
Если говорить про самого Аслана, он сам подчинялся древней магии и вряд ли может быть абсолютом, тем более тогда, когда не был, как я поняла первоначальным в Мире.

А в чем состоит его подчинение? В том, что он воскрес? Но на жертву он идет сам, добровольно. Кроме того, Он сам говорит, что не обязан нарушать законы, которые сам же и создал (покорители восхода, беседа с Люси в доме волшебника).
Quote (Софи_Корвус)
Это то же самое, что я нарисую картину. Я тоже буду создателем, а именно создателем картины, но при этом я не буду абсолютным плюсом, какой бы красивой и совершенной не была эта картина, написанная, например, маслом.

Кончено. Ведь вне ТЕБЯ будет существовать идеал абсолютный) И что ты те делай, до него не дотянешь...


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Lihoy_CiklopДата: Пятница, 22.05.2009, 09:45 | Сообщение # 9
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Сам Бог-Создатель может являться положительным абсолютом?

Доказательство от противного: а давай предположим, что это не так. Значит, либо Бог является источником некоего несовершенства, либо либо есть нечто, что совершеннее его. Если есть что-то более совершенно - значит это и есть Абсолютно Совершенство, и мы получаем, что совершенный абсолют есть. Несовершенство на духовном уровне - это либо недоразвитость, в чем Демиурга не заподозришь, либо грех. Грех - это болезнь отпадения от Бога, Его заповедей. Если Бог несовершенен греховно, то Он отпадает Сам от Себя, что есть нонсенс. Вывод: Бог есть абсолют совершенный, или монотеизм не имеет никакого отличия от политеизма. Догмат о совершенстве Бога и человечком ПОДОБИИ Богу есть основа христианства в принципе.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Суббота, 20.06.2009, 15:57 | Сообщение # 10
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop

Очень трудно себе представить, что Бог был всегда до всего остального.
Он же где-то в какой-то среде должен был быть…
А, если Он уже был где-то, то не он всё создал. Тогда кто?
Либо Бог - это и есть пространство Вселенной… Ууу… Мысли уплыли далеко… )))


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 21.06.2009, 10:17 | Сообщение # 11
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Очень трудно себе представить, что Бог был всегда до всего остального.
Он же где-то в какой-то среде должен был быть…
А, если Он уже был где-то, то не он всё создал. Тогда кто?
Либо Бог - это и есть пространство Вселенной… Ууу… Мысли уплыли далеко… )))

Давайте разбираться.
Сложно представить - потому что мы привыкли мысли в пространственно-временной категории. Но если чуть раздвинуть наши представления, то становиться ясно, что время - фикция, а пространство - так и вовсе чисто материальная фишка. Тогда можно свести наш мир, в рамках модели, к замкнутой системе и стороннему наблюдателю. Наш мир - эдакая видеокассета, компьютерная игра, которая быстро заканчивается, а те, кто ее создал и за ней наблюдают, так и вовсе просто бессмертны относительно длинны жизни своего продукта.
Среда у Бога, в общем, конечно есть, только она не материальная, а духовная, а в духовном мире, как понятно, совершенно иные законы. Даже причинно-следственный.
Находясь вне времени, неизбежно находишься ВСЕГДА, находясь вне пространства - НИГДЕ. А Бог, в отличие от вселенной, не материален, хотя на материю влиять может ого-го!
Кстати, рад, что ты вернулась!


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Воскресенье, 21.06.2009, 14:55 | Сообщение # 12
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop

Просто человеческий мозг устроен так, что для понимания чего-то, ему всё чётко надо представить не выходя за рамки обыденного, увы.
Говорят же, что вы используем не все 100% своего мозга, а достаточно малую его часть.

На счёт аллегории компьютерной игры, не согласна. Просто потому, что иначе себе всё представляю. Нет у меня подобной ассоциации.

А вот на счёт духовного Мира, очень даже соглашусь. Только проблема в том, что я стараюсь всё чётко себе представить, а не всегда это получается о причинам описанным выше.

Quote (Lihoy_Ciklop)
Кстати, рад, что ты вернулась!

Благодарю тебя! Хоть ты мне рад. Спасибо большое! Приятно такое читать. smile


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Вторник, 23.06.2009, 00:51 | Сообщение # 13
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Просто человеческий мозг устроен так, что для понимания чего-то, ему всё чётко надо представить не выходя за рамки обыденного, увы.
Говорят же, что вы используем не все 100% своего мозга, а достаточно малую его часть.

Мозг работает на аналогиях. У многих они индивидуальны, но наш мир, вся вселенная - это как шар со снегом на витрине. Только мы не можем выглянуть за стекло... пока не умрем. Кстати, сильно брешут) мы не пользуемся всем мозгом ОДНОВРЕМЕННО.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Пятница, 10.07.2009, 00:21 | Сообщение # 14
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
вся вселенная - это как шар со снегом на витрине

Lihoy_Ciklop

Интересное сравнение, но мне опять же видеться иначе.
Мы сами, порой, не знаем своих способностей и/или не хотим их принимать в себе.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
СоколДата: Суббота, 11.07.2009, 02:56 | Сообщение # 15
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Quote (Софи_Корвус)
Кто, как думает, существует ли в Новой Нарнии нечто отрицательное, плохое, и т. д? Или новая Нарния это положительный абсолют? И является ли этим абсолютом сам Аслан?

Ну, и вопросики... wacko
Ясное дело, что в Новой (то бишь Истинной) Нарнии нет и не может быть ничего плохого, она - именно положительный абсолют.
А уж вопрос об Аслане...
Всё. Я свалился с жёрдочки. wacko


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Форум » Фэнтези-порталы » Нарния » Какой является Новая Нарния? (Философский вопрос.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024