Пятница, 03.05.2024, 14:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фэнтези-порталы » Тридевятое царство–Тридесятое государство » Тридевятое царство–Тридесятое государство. (Где же оно находится? Серьёзно и философски.)
Тридевятое царство–Тридесятое государство.
Софи_КорвусДата: Понедельник, 04.05.2009, 03:14 | Сообщение # 1
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Тридевятое царство в Википедии

В Википедии, понятное дело, написано всё очень просто и как-то не интересно.
Так, где же оно всё-таки находится, то тридевятое-тридесятое?
Неужели, у нас на Руси-матушке, как мне думается, и, как более логично это предполоджить? biggrin



"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
DraculaXДата: Понедельник, 04.05.2009, 10:12 | Сообщение # 2
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 164
Статус: Offline
Ну, судя по всему, тридевятое-тридесятое находится очень-очень далеко, а в русских сказках действия происходят в основном на Руси. Следовательно, это далеко-далеко - где-то в районе тихого океана smile
Есть и другой вариант - если далеко-далеко представить как "вокруг света", то тридевятое-тридесятое находится там, где стоишь tongue


 
Софи_КорвусДата: Вторник, 05.05.2009, 17:59 | Сообщение # 3
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
DraculaX

Как бы то ни было, это всё же здесь, у нас. Можно гордиться, что мы живём в Тридевятом царстве. tongue

===

Вот ещё нашла информацию…

Тридевятое царство – "иная, далекая, чужая, волшебная" земля (страна).

Выражение "Тридевятое царство, тридесятое государство" очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения "очень далеко". Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом "земля" называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля – территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале). Таким образом, герой, который отправляется "за тридевять земель", должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.

Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес). В качестве противопоставления предусматривалась "Иная", чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство... Изначально это были степи, моря и т.д. Позже, с расширением мета культуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т.д. перестал ассоциироваться с "Иным", понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии.

Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) – двадцать семь, тридесять – тридцать.

В иносказательной форме, выражения "Тридевятое царство, тридесятое государство" символизируют путешествие в Царство Мёртвых.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Суббота, 16.05.2009, 22:29 | Сообщение # 4
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
За МКАДом

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
sentikДата: Воскресенье, 17.05.2009, 04:24 | Сообщение # 5
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 137
Статус: Offline
Quote (Lihoy_Ciklop)
За МКАДом

dry в таком случае вся Россия это сказка.
тогда в моем случае оно начинается в тайге...
 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 17.05.2009, 12:50 | Сообщение # 6
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Ну да)
На самом деле, кроме шуток, я имел в виду, что тидесятое царство наступает за некой крупной границей - обычно в качестве такой границы выступал крупный тракт или река. То, что до этой границы - твой мир, знакомы, понятный, а дальше уже ИНОЙ, враждебный, незнакомый.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Воскресенье, 17.05.2009, 21:15 | Сообщение # 7
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop

А, если серьёзно, я мечтаю попасть в глухой лес.
А то свой прошла весь насквозь и так и натыкалась на плоды цивилизации.


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Lihoy_CiklopДата: Воскресенье, 17.05.2009, 21:24 | Сообщение # 8
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
В подмосковье много густых лесов, тянущихся на десятки километров. Посмотри на картах. Только вот там потеряться можно. Совсем)

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
Софи_КорвусДата: Понедельник, 10.08.2009, 22:55 | Сообщение # 9
Хранитель Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
Lihoy_Ciklop

Сомневаюсь. Особенно на счёт Подмосковья. Хотя спорить не буду. Может, на моё счастье, где и есть такие леса.
Только вот около своего села прошли с девчонками (ходили втроём) весь лес насквозь считай и то и натыкались то на высоковольтную линию, то на газопровод, то на свежие канавы, прокладывания каких-то кабелей. sad
Хотя и плюс есть - воздух в нашем районе и правда считается одним из самых свежих в Подмосковье.

А вот, если интересно карта:

Зелёная линия – примерно как мы шли пешком (~ 20 км.) снизу вверх;
Синяя линия – ехали на автобусе обратно до дома (сверху в низ).

Вот, собственно, по карте прошли всю зелёную зону, а толку никакого.

P. S. Если интересно посмотреть места, у меня "ВКонтакте" найди альбом за 30 апреля 2007 года. )))


"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.




 
Форум » Фэнтези-порталы » Тридевятое царство–Тридесятое государство » Тридевятое царство–Тридесятое государство. (Где же оно находится? Серьёзно и философски.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024