Суббота, 20.04.2024, 07:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лин  
Форум » Библиотека » Комната отдыха » Виртуальная дружба
Виртуальная дружба
OnniДата: Понедельник, 24.08.2009, 13:01 | Сообщение # 1
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 110
Статус: Offline
Можно ли считать другом человека, с которым ты общаешься только в аське? Или через ЖЖ?

Но при этом вы интересны друг другу, у вас много точек соприкосновения, и вы с удовольствием повидались бы в реале.


Скоро в России!

aka Peppilongstock

 
BlickДата: Понедельник, 24.08.2009, 18:14 | Сообщение # 2
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Конечно нет! По очень многим причинам. К тому же общаясь только в инете, вы толком человека не знаете. Особенно если учесть, что далеко не все люди в асе такив же как в жизни.

Вообще дружба очень абстрактная и непонятная тема. Ведь чёткого определения слова друг нет
По идеи это что-то сродни родственных чувств к человеку не имеющему с тобой кровного родства.

Лично я в дружбу, как и в любовь не верю, и не поверю пока не убежусь в обратном. Ибо я такого явления нигде в жизни не встречал.
"Дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют" (с) Артур Шопенгауэр


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
Lihoy_CiklopДата: Понедельник, 24.08.2009, 20:55 | Сообщение # 3
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Думаю, что нет. Дружба строится определенными поступками, которые сложно совершать, общаясь в разных кругах и не имея физического контакта с другим человеком. В человека по сети можно ВЛЮБИТЬСЯ - испытать чувство влюбленности - но вот подружиться получиться вряд ли.

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
ElenkaДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:30 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Blick
Quote
Лично я в дружбу, как и в любовь не верю, и не поверю пока не убежусь в обратном. Ибо я такого явления нигде в жизни не встречал.

0_0 мы живем в разных мирах?
хм.. искренне жаль, что людям приходится иметь такую точку зрения. Именно приходится. Ибо к таким выводам человек не может придти самостоятельно, его на это должны толкнуть обстаятельства и судьба.
Желаю вам осознать неправильность вашей точки зрения и подкрепить это доказательствами на собственном опыте.

хм... дружба - это вообще очень тонкое понятие.
Если рассуждать о ней серзено, то можно иметь кучу знакомых и приятелей, в то время как друзей (настоящих) будет один-два... а бывает, что и ни одного, при этом круг общения у человека может быть очень широк.

согласна, что общение с человеком посредством тырнета не дает полного его образа
вместе с тем, инет стирает барьеры и рамки, люди здесь более раскрепощеннее в темах для разговоров и остаивании своих интересов и точек зрения
именно поэтому в сети мы в короткие сроки можем узнать очень много о внутреннем мире человека, вместе с тем не зная элементарных вещей, которые также строят его личность.
В связи с этим, у нас может сложиться не совсем правдоподобный образ.

как всё это относится к дружбе по сети?
да никак)))
в конечном итоге время ставит все по своим местам..
контакты, которые строятся только на взаимных шутках, стебе и однострочных комментах в ЖЖ - вскоре отваливаются сами собой
контакры, зародившиеся в онлайн играх, но за их пределами не нашедшии ничего общего - тоже отваливаются со временем
люди же, которых объединяет много общего,с которыми интересно, не стыдно поделиться проблемами и разделить радость - такие люди остаются.... со временем происходят встречи в реальной жизни. А это уже начало совсем другой истории)))
У меня было (и, надеюсь, будет) много таких встречь. И с уверенностью могу сказать - ни в одном человеке я не разочаровалась. Конечно, немного непривычно сопоставлять внешность человека с тем, образом, который был навеян общением. Но это всё быстро стирается уже в первые минуты встречи, потому что всё встает на свои места.

Сложно найти закадычного друга (что говорится, "душа в душу") в сети. Ведь многие идут к таким взаимоотношениям годами, нелегкими переживаниями и совместными усилиями.
Но сетевое общение несомненно может перерасти в очень дружеские отношения в реале
а перерастет или нет - это уже покажет время.

а вообще..
посредством тырнета можно очень нагадить человеку, что будет проявлением недружбы
а можно и поддержать его в трудную минуту.. чего могут не сделать настоящие реальные друзья.



 
BlickДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:57 | Сообщение # 5
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 102
Статус: Offline
Elenka, +1. Почти со всеми рассуждениями согласен)) Но всё-равно кое-что выделю отдельно.
Quote (Elenka)
Ведь многие идут к таким взаимоотношениям годами, нелегкими переживаниями и совместными усилиями.

Ага и в итоге ни к чему не приходят)))

Quote (Elenka)
Если рассуждать о ней серзено, то можно иметь кучу знакомых и приятелей, в то время как друзей (настоящих) будет один-два... а бывает, что и ни одного, при этом круг общения у человека может быть очень широк.

Во-во)) То-то и оно, что ни одного, и так у всех. По крайней мере у всех моих знакомых.

Quote (Elenka)
Желаю вам осознать неправильность вашей точки зрения и подкрепить это доказательствами на собственном опыте.

Я не утверждаю на 100%, что дружбы нет. Может есть, а может и нет. Меня это особо не волнует и мне легче считать что её нет. Я так ко всему, что не подтверждено наукой или личным опытом, отношусь.

Quote (Elenka)
искренне жаль, что людям приходится иметь такую точку зрения. Именно приходится. Ибо к таким выводам человек не может придти самостоятельно, его на это должны толкнуть обстаятельства и судьба.

Тут уж скорее не судьба (ибо каждый сам кузнец своей судьбы) и не обстоятельства, а другие люди. Я, например, разочаровался даже в приятелях, причём во всех своих старых приятелях, которых знал много лет (не меньше 10). Кое-кто меня даже, конкретно и жёстко, подставил в, и без того, трудный момент. Причём подставил, якобы, для моего же блага.


Всё проходит, пройдёт и это © Соломон
La terre est couverte de gens qui ne meritent pas qu’on leur parle © Вольтер
 
tengusДата: Вторник, 25.08.2009, 00:47 | Сообщение # 6
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Меня сегодня на другом форуме поздравил давний друг. Он всё же вспомнил, хотя в реале мы видимся раз-два в году. Он был единствен
ный,кто вспомнил об этом, моём дне. В других порталах, люди с которыми общаюсь виртуально так же поздравили. Значит наше общение
ценно для их. Дружба в интернете есть, и основана на общих интересах и ценности общения обоих. wink


"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
Lihoy_CiklopДата: Вторник, 25.08.2009, 02:08 | Сообщение # 7
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Quote (tengus)
Дружба в интернете есть, и основана на общих интересах и ценности общения обоих.

Поздравление может означать не только дружбу, но и вежливость: увидел именинника - кинул поздравление.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
tengusДата: Вторник, 25.08.2009, 02:29 | Сообщение # 8
Уважаемый Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 438
Статус: Offline
Отнюдь. Я с Вами не согласен. Поясню: мы с моим другом знакомы 15 лет. При этом ни разу не ссорились tongue А то ,что он выбрал портал-форума, как вариант поздравления-сие(это) его право. Желаю и Вам иметь таких давних,верных друзей, в нашей суетной жизни. wink

"Нламинер никогда не видел Инлиера без накидки и капюшона на го
лове;у всякого мага свои странности.В его родном Анлавен чародей ни на шаг не отходил от алтаря."
 
OnniДата: Вторник, 25.08.2009, 13:21 | Сообщение # 9
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 110
Статус: Offline
Иногда мне кажется, что такое общение чем-то сродни дружбе по переписке.

Ведь были же раньше люди, которые годами писали друг другу письма, не встречаясь при этом?
И писатели писали друг другу, и обычные люди.
Где-то наверно дружба по ЖЖ пересекается с этим явлением - люди пишут о чем-то, что им интересно, это находит отклик у других, так и зарождается общение.


Скоро в России!

aka Peppilongstock

 
Lihoy_CiklopДата: Вторник, 25.08.2009, 13:51 | Сообщение # 10
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
У Роулинг хорошо сказано про дружбу по переписке.
"Я однажды переписывался с одним волшебником из (Бразилии?), даже хотел туда поехать по обмену. Но родители сказали, что у нас на это нет денег. Когда я ему об этом написал, он разозлился и прислал мне шляпу с проклятием, уменя от нее уши свернулись".
На словах - много чего, но как дело доходит до действий люди меняются. И перестают соответствовать тем представлениям о них, с которыми мы хотим дружить.


Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
writer_AleksДата: Среда, 02.09.2009, 11:38 | Сообщение # 11
Ангел-Хранитель
Группа: В Замке
Сообщений: 95
Статус: Offline
ммм... дружба по инету ето дааа!!! ставлю много ++++ и поднимаю обе руки!
есть у меня реальные друзья...и знакомые просто по инету...и за все ето время я не встретила никого такого ктобы не соответсвовал своему инетовскому образу и образу в реали...
может потомуто мне попаались люди которые не "рисуюются в интете"...а может потому что мне в голову не придет общатся с человеком ч6ей ник "зяйка", "киска" "камфетка"...и тп....коих большинсво в интете...
И лично я пишу всегда то что думаю...что сказала бы в реали...как поступила бы... нет привычки писать "воть я такая вся умная хорошая касивая замечательная и тд и тп" ... какая есть =) просто соотвествую себе в реали... =)
е с кем я встречалась в реали, ВСЕ замечательные Человеки! ♥♥♥

а вот в любовь по инету не верю ... =( совсем совсем не верю ...


...Небойтесь совершенства, оно ВАМ не грозит! ...
© Дали
 
Lihoy_CiklopДата: Среда, 02.09.2009, 11:42 | Сообщение # 12
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
Мне знакомый товарищ, с которым мы вместе зомбу крошим, подарил 7значную аську) Поступок, однако)

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
writer_AleksДата: Среда, 02.09.2009, 16:20 | Сообщение # 13
Ангел-Хранитель
Группа: В Замке
Сообщений: 95
Статус: Offline
=) да?
хм хм ...
7 знаки не редкость)))
а вот 5-6 знак бы....ммммммммммм.....воть тео падарочек..


...Небойтесь совершенства, оно ВАМ не грозит! ...
© Дали
 
Lihoy_CiklopДата: Четверг, 03.09.2009, 17:01 | Сообщение # 14
Просвещённый
Группа: В Замке
Сообщений: 930
Статус: Offline
уже редкость)

Добро должно быть с кулаками, а зло - без зубов!
Я такой большой, что занимаю 30% Замка!
Everybody lie, everybody die.
 
TrissДата: Вторник, 24.11.2009, 17:41 | Сообщение # 15
Странник
Группа: В Замке
Сообщений: 77
Статус: Offline
ценю и верю в дружбу по сети... почему нет?
в инете человек раскрывается, ведет себя более раскованно, дает узнать себя...
короче, существует таковая, 100%
Софи Корвус форева!)


Самый верный способ получить ответ - задать вопрос
 
Форум » Библиотека » Комната отдыха » Виртуальная дружба
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024