Пятница, 29.03.2024, 16:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Библиотека » Сатира и юмор » Про Антивирусы (- познавательно и весело!)
Про Антивирусы
СоколДата: Пятница, 19.05.2017, 22:55 | Сообщение # 31
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

В настоящее время в Интернете свирепствует криптовирус WannaCry, который, попадая на комп, скачивает шифровальщика, после чего все данные на компе шифруются и появляется требование денег. Пострадали сотни тысяч компьютеров по всему миру. Данный вирус использует уязвимость, которая, по-видимому, СПЕЦИАЛЬНО была оставлена компанией Microsoft для того, чтобы американские спецслужбы могли следить за пользователями.

Главная опасность WannaCry в том, что для его попадания в компьютер пользователя от последнего не требуется никаких явных ошибочных действий. Можно, например, зайти к себе в Dropbox - и словить, потому, что данный зловред есть на их серверах.

Когда началось массовое заражение компьютеров и разгорелся скандал, компания Microsoft спешно выпустила заплатку для Windows, причём, замечу, в том числе, для тех версий, которые давно уже не поддерживаются. А то ведь очень многие пользователи по сей день пользуются XP, не желая переходить на более современные версии. Данное обновление считается важнейшим за последние 10 лет.

Вот ссылка на страничку, откуда можно скачать заплатки от Microsoft, - выбираете, согласно версии, битности вашей Винды:
http://www.catalog.update.microsoft.com/Search.aspx?q=KB4012212

Но, должен сразу предупредить, что не всё столь гладко и радужно:
Указанное выше обновление далеко не у всех корректно устанавливается. У кого-то - легко и без последствий, даже на пиратские сборки Винды, после чего полёт нормальный, но есть очень много случаев, когда Винда после установки данного патча уходит в ступор - после перезагузки включается восстановление системы. Были даже случаи, когда Винду и вовсе приходилось переустанавливать. Так что, к сожалению, риск - есть.

Однако есть иные способы захлопнуть ворота:

1) Вызвать командную строку и ввести команду

Код
dism /online /norestart /disable-feature /featurename:SMB1Protocol


- можно просто тупо скопировать, вставить в командную строку, нажать Enter.

2) Скачать на компьютер и запустить утилиту panda-wannacryfix, которая НЕ является Антивирусом, не конфликтует ни с одной сторожевой программой, а просто закрывает данную конкретную уязвимость на Винде, не давая проникнуть ни вирусу, ни шифровальщику. Надо запустить файл (после запуска появится чёрное окошко командной строки, трогать ничего не надо, утилита сама всё делает), подождать некоторое время, пока не появится объявление о завершении процесса. Окошечко будет на испанском языке, - родном языке производителя. Как только такое окошко появилось, жмёте на ОК и далее живёте спокойно. Вот ссылочка на panda-wannacryfix:
http://www.pandasecurity.com/resources/tools/panda-wannacryfix.exe

Если прямая ссылка вдруг не будет работать, вот общая ссылка:
http://www.pandasecurity.com/turkey/support/card?id=1689

Обращаю ОСОБОЕ внимание на то, что panda-wannacryfix можно запускать независимо от того, какими Антивирусом и / или Фаерволом вы пользуетесь. Это, повторюсь, просто заплатка, как я считаю, очень по-умному сделанная. От её установки Винда ТОЧНО не рухнет и не будет включать систему восстановления, Винду ТОЧНО не придётся переустанавливать.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
СоколДата: Пятница, 19.05.2017, 22:55 | Сообщение # 32
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем привет!

В этом году Лаборатория Касперского выпустила вполне годную к употреблению бесплатную версию своего продукта - Kaspersky Free:

Код
http://www.kaspersky.ru/free-antivirus?campaign=kl-ru_acq-freekasp_leg_ona_dis__onl_b2c__lnk_kl______&redef=1&referer1=kl-ru_acq-freekasp&referer2=kl-ru_acq-freekasp_leg_ona_dis__onl_b2c__lnk_kl______&_ga=2.268952817.1886610386.1495213806-1800002469.1483484649


Данная версия содержит:

1) Файловый Антивирус;

2) Вэб-Антивирус;

3) IM-Антивирус;

4) Почтовый Антивирус.

Иными словами, данная программа содержит все компоненты, которые были в старых версиях Антивируса Касперского в начале нулевых. Все новые функции появились намного позже. А так - вполне нормальный, джентльменский, набор всего самого необходимого. Всё прочее, и в гораздо лучшем виде, можно добрать, установив COMODO Firewall - тут вам и сетевой экран, и слежение за приложениями, и вообще - все 24 удовольствия.

Кстати. Kaspersky Free таки содержит (просто в настройках надо порыться) и облачную проверку - эта функция появилась недавно, присутствует на платной версии, здорово, что разработчик и в бесплатную версию её перетащил. По умолчанию эта функция отключена, включается вручную, требует согласия под соглашением. Думаю, её лучше включить.

А так - пройдитесь по настройкам всех компонентов, оставьте или как есть, или установите, как вам нравится. По умолчанию включён средний уровень защиты. Рекомендую внимательно всё посмотреть и почитать.

На Ютубе обзоров довольно много показано, вот один из них, судя по нему, работает Kaspersky Free вполне достойно:



"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
СоколДата: Суббота, 20.05.2017, 20:57 | Сообщение # 33
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Толковый обзор - только для опытных юзеров: 
https://youtu.be/zSz5oBEarLc


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Форум » Библиотека » Сатира и юмор » Про Антивирусы (- познавательно и весело!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024