Среда, 24.04.2024, 03:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный Замок

Добро пожаловать!

ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Компьютер » Фаервольно-Антивирусное.
Фаервольно-Антивирусное.
СоколДата: Вторник, 21.09.2010, 05:50 | Сообщение # 1
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем привет!

Решил скопировать сюда пост в моём личном блоге.
Всё, что ниже звёздочек, - текст моего посста.

********

Недавно я всерьёз решил ознакомиться (в смысле информации) с бесплатными сторожевиками для компов. Просмотрел довольно много всего, что есть в Интернете. Среди кратких невнятных описаний нашёл и нечто более или менее подробное.
Главное я могу сказать уже сейчас:
По состоянию на данный момент внимания заслуживают лишь Аваст и Комодо.

Аваст (особенно последняя версия 5.0) - практически полностью укомплектованный Антивирус, - набор функций такой, что, может, в Касперском и побольше, но не фатально. Вот описание Аваста 5.0:
http://soft.oszone.net/program/1714/Avast_Home

В принципе, в этой версии сохранено всё, что было в предыдущей (в частности, - проверка компьютера при загрузке - это нечто уникальное, даже в Лаборатории Касперского такого нет, правда, работает эта функция только на 32-битных ОСях) и добавлено то, чего раньше не было, - например, можно настроить Антивирус на то, чтобы он сам принимал решения и не беспокоил пользователя. Наиболее приятная особенность Аваста - он очень быстро и компактно умеет обновляться, - создатели явно постарались учесть, что не у всех юзеров имеется выделенная скоростная линия. Короче говоря, - рекомендую.
Вот ссылка на офсайт Аваста, - там сравнить можно то, что делает бесплатный Антивирус в сравнении с платным собратом:
http://www.avast.com/ru-ru/index

Теперь - Комодо (COMODO Internet Security).
Как я понял, в первую очередь, это - Фаервол, - Антивирус появился потом. Эта программа, хороша тем, что при установке можно выбрать, что устанавливать - Фаервол, Антивирус или и то, и другое - в этом случае они как раз и образуют COMODO Internet Security.
Если есть Антивирус другого производителя, - можно вполне и Фаерволом обойтись (кстати, если пользователь выбирает лишь один Фаервол, ему предлагается выбор - простой Фаервол ставить или более навороченный - с проактивной защитой).
Если установлен COMODO Internet Security, - то Антивирус там, скажем так, слабоватый, бывают ложные срабатывания (впрочем, позднее всё выравнивается). Но вместе с отличным Фаерволом (а Фаервол они делают и правда отличный), в сумме, получается нормально. Иными словами, Фаервол как бы вытягивает Антивирус. Впрочем, к примеру, в аналогичном продукте (не бесплатном, замечу), Лаборатории Касперского ситуация зеркальная - шикарный Антивирус тянет за собой средненький Фаервол - и в сумме получается тоже вполне хорошо.
Вот неплохая аналитическая заметка о Комодо:
http://myantivirus.com.ua/comodo-internet-security-perspektivy
Впрочем, то, что в этой заметке сказано, уже, как я выяснил позже, малость устарело, поскольку сейчас идёт уже новая версия продукта - COMODO Internet Security Premium. Тоже, знамо дело, бесплатная, но, как видно из последнего слова в названии, с расширенным функционалом.
Посмотрите, вот одно из описаний:
http://new-build.info/bezopas....um.html
Вот другое описание:
http://japonwarez.com/softwar....um.html
Страничка загрузки на официальном сайте:
http://personalfirewall.comodo.com/interna....ll.html
Если будете загружать и устанавливать - не забудьте выбрать 32-битную или 64-битную версию программы - в зависимости от ОС на компе.

И ещё. Очень приятная особенность Комодо:
Бесплатная лицензия даётся пожизненно.
Аваст надо, пусть и бесплатно, легко, но перерегистрировать ежегодно.
Комодо же будет работать безо всяких перерегистраций. Замечательно!

Обращаю внимание на очень приятную особенность Комодо последней версии:
Там уже прописаны доверенные поставщики многих программ, даже фирмы, производящие другие Антивирусы.
Так что Комодо, даже если поставить COMODO Internet Security Premium, охотно будет работать в паре с другим сторожевиком.
Например, знаю на личном опыте, что Комодо прекрасно работает вместе с Авастом и... Даже с Касперским!

Впрочем, речь в этом посте о бесплатном софте, так что Касперского в покое оставим.
Но то, что Комодо работает вместе с Авастом - просто здорово!
Ведь в Авасте Фаервол - платный.
А тут - поставил два сторожевика - настроил и забыл.

P.S.

Единственно, чего нет в Комодо (если его, например, с Аутпостом сравнивать), так это - резалки рекламы. Может, потом такой модуль тоже появится, но, пока что, его нету. Впрочем, это не беда, ибо, например, для браузера Mozilla Firefox такой блокиратор для рекламы сделан, что, как говорится, буде-нате - можно и без блокировщика в Фаерволе обойтись. И для браузера Opera тоже блокировщик есть, - он похуже, ибо не настраивается, но того, что там есть, почти хватает.

P.P.S.

На последок, - предлагаю почитать очень старую, но не полностью устаревшую статью о бесплатных Антивирусах, там, среди прочего и про Аваст хорошо рассказано, правда, не про версию 5.0, а про предыдущую версию, но, поверьте, почитать стоит:
http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
chitalexДата: Суббота, 02.10.2010, 22:35 | Сообщение # 2
Житель
Группа: В Замке
Сообщений: 200
Статус: Offline
Да, уж...
Видимо, достали Вас сетевые зверушки. Такая работа проделана!
 
СоколДата: Суббота, 02.10.2010, 23:04 | Сообщение # 3
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Quote (chitalex)
Видимо, достали Вас сетевые зверушки.

Простите... Не понял...


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
СоколДата: Четверг, 07.12.2023, 22:13 | Сообщение # 4
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем привет!

Любой желающий может, не особо-то и утруждаясь, абсолютно бесплатно пользоваться официальным Антивирусом Dr.Web - безо всяких пиратских ключей. Достаточно зайти на офсайт разработчика ( https://beta.drweb.ru ) и скачать бета-версию САМОЙ последней разработки, - выбрав нужную операционную систему. Официальный ключ - там же. Единственный нюанс: ключ действует два месяца. Но разработчик разрешает заходить снова и бесплатно брать новый ключ. Как только появляется очередная бета самой программы, её там же выкладывают. Антивирус реально хороший. Я понимаю, кто-то любит что-то другое, - Касперского, например. Пожалуйста. Касперский - шикарен. Тем более, что там есть, среди прочего, полностью бесплатный вариант ( https://www.kaspersky.ru/free-antivirus ) - чистый Антивирус без Фаервола. В конце концов, Фаервол можно найти бесплатный, но при этом очень хороший, в частности, Comodo. Но мне, вот, было весьма интересно с Антивирусом Dr.Web познакомиться.

До кучи. При всём том, что на сайте https://beta.drweb.ru предлагается пройти регистрацию, - этого можно не делать - есть опция зайти как незарегистрированный пользователь. И всё равно можно скачать программу, взять ключ на два месяца. Dr.Web очень демократичен и клиентоориентирован.

Вот видео, автор которого всё показывает наглядно:

https://youtube.com/watch?v=McmQAmE90nU

И ещё чуток. Если даже честно купить Dr.Web (а это чисто российская контора, - по причине санкций не уйдёт из России, как это сделали Avira, ESET, McAfee, Panda и многие другие, - ни с активацией, ни с лицензией, ни с обновлениями проблем не будет), - цены у них весьма разумные. Даже самый навороченный продукт DR.WEB SECURITY SPACE + КРИПТОГРАФ (ДЛЯ WINDOWS) стоит всего 3359 рублей, 16 копеек. НА ТРИ ГОДА (!!!!) лицензия. Разделите эту сумму на три. По-моему, цена за год ( https://estore.drweb.ru/home/cryptograph ) получается чисто символическая. Зайдите по ссылке в скобочках, посмотрите / посчитайте сами. Кроме того, в эту же лицензию входит бесплатная защита устройств на ОСи Android. На защиту скольких ПК куплена лицензия, - столько и смартфонов / планшетов можно защитить. По-моему, это круто.



"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
СоколДата: Четверг, 07.12.2023, 22:17 | Сообщение # 5
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем привет!

Что-то меня тема об Антивирусе Dr.Web не отпускает. Хочу рассказать о Dr.Web KATANA ( https://products.drweb.ru/home/katana ), которому не требуются антивирусные базы от слова "совсем". Это антивирусное решение работает исключительно на эвристическим (поведенческом, то бишь) анализе. Технологии доведены до абсолюта. Детектируются даже самые свежие угрозы, которые специалисты антивирусных лабораторий даже не нюхали ещё. Процент обнаружения угроз очень высокий. Но есть особенность, о которой надо помнить: данный Антивирус, при всех своих мгновенных реакциях на угрозы (не зря его Катаной назвали, - вспомните, как самураи умели выхватить меч, разрубить падающую каплю, и убрать меч в ножны до того, как разрубленная капля долетит до земли), действует лишь при наличии АКТИВНЫХ угроз. Вы можете выложить на Рабочий Стол папку с кучей вирусов, но, пока они не запущены (или сами не запустились), Катана - в ножнах. Ещё этот Антивирус разработан таким образом, чтобы не конфликтовать с другими Антивирусами. Можно устанавливать и как единственный Антивирус, и как дополнение к Антивирусу любого производителя. Особенно сие решение актуально для компов, которые редко бывают в Сети, а защитить их - надо. Рекомендую!



"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
СоколДата: Пятница, 23.02.2024, 06:01 | Сообщение # 6
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем привет!

Знакомлюсь, не торопясь, ибо спешить некуда, с российским Антивирусом NANO ( https://www.nanoav.ru/index.p....9680164 ), который ранее то ли вовсе не попадал в поле моего зрения, то ли попадал, но я напрочь забыл об этом. Вроде бы, на первый взгляд, всё неплохо. Есть бесплатная ( https://www.nanoav.ru/install/free/nanoav.free.setup.exe ) и платная версия, с расширенным функционалом, вестимо, и с правом устанавливать в организациях. Цена, я бы сказал, почти символическая: даже лицензия на максимальный срок 1000 дней (читайте - на три года) стоит всего лишь 1299 рублей. Ну, 1300, то бишь. Если эту сумму на три года разбить, - почти бесплатно получается. Очень радует, что после ухода с российского рынка многих известных производителей антивирусных решений, у российских пользователей есть варианты для защиты их компьютеров.



"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
СоколДата: Пятница, 23.02.2024, 06:02 | Сообщение # 7
Друг Нарнии
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

До кучи. Посмотрел обзоры на NANO - тест ( https://youtube.com/watch?v=pNv_Q_KqJiQ ) и подробный обзор ( https://youtube.com/watch?v=_WIs4WKUDRk&si=a_W6ilIXTO6EYwmY ) на, собственно, программу. По итогам сказать могу следующее:

По функционалу - есть всё, что надо - даже в бесплатной версии. Хотя для кого-то вполне может быть актуален игровой режим, - тогда придётся платную версию ставить. Остальные отличия - мизерные. Нет, ну, в самом деле, мало кто заморачиваться сменой интерфейса (тем более, что по умолчанию интерфейс, ИМХО, годный вполне) и возможностью обновления не из Сети, а из папки заданной. А сам сторожевик работает идентично на обеих версиях.

А вот по качеству работы данный Антивирус не то, чтобы плохой, но, судя по тесту (правда, тест прошлогодний, а свежего пока нет), пропускает программы-шифррвальщики. Так что, если будете юзать его, помните об этом и устанавливаете Фаервол с пользовательскими настройками, чтобы бяка, не распознанная Антивирусом, не смогла запуститься.

А вообще, по состоянию на сегодня, на мой взгляд, если уж ставить на ДОМАШНИЙ комп бесплатный Антивирус, - лучше бесплатную версию Касперского поставить, настроить один раз, и на год забыть - до продления бесплатной лицензии. Это не 1000 дней, но качество защиты - на высоте. Многочисленные тесты показали, что вредоносное ПО, включая шифровальщиков, Касперский детектирует и обезвреживает. Вот ссылка:
https://www.kaspersky.ru/downloads/free-antivirus

Что касается Антивируса NANO, - желаю разработчикам дальнейшего развития и совершенствования их сторожевика. Дорогу осилит идущий.


"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".

 
Форум » Библиотека » Компьютер » Фаервольно-Антивирусное.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Портал "Виртуальный Замок" © 2024